Эксперт оценил, насколько было опасно для РФ появление B-52 ВВС США возле Санкт-Петербурга

4

Недавно стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США совершил полет вблизи Санкт-Петербурга. На это обратил свое внимание российский военный эксперт Владислав Шурыгин, который у себя в блоге «РАМЗАЙ» прокомментировал полет американского «стратега», оценив, насколько это было опасно для России.

Шурыгин отметил, что упомянутый полет проходил в сопровождении истребителей F-16 ВВС Польши и был ничтожен, как с военной, так и учебной точек зрения.



Возможно, это был демонстрационный полет, который был призван напомнить русским, что у американцев есть B-52. Но скорее всего, это отработка внутриевропейской повестки, пропагандистское послание, что Америка с ними» – предположил он.

По его мнению, сам по себе B-52 является большой беззащитной целью и уже около сорока лет всем понятно, что время подобных ударных самолетов подошло к концу. Такие «стратеги» уже давно переквалифицировались на носителей крылатых ракет и им просто незачем залетать в Европу, так как пуски осуществляются за 1,5-2,5 тыс. км от цели.

Он напомнил, что в годы холодной войны у США был план нападения на СССР под названием «Большое копье». Американские B-52 должны были запустить большое число КР со стороны Северного полюса и направлять «стратеги» в Европу никто не собирался из-за большого риска.

Угроза для России могла бы исходить от указанного «стратега» лишь в том случае, если бы он вдруг выпустил бы весь свой боезапас КР по российской территории.

Но и в этом случае, дальность пуска ракет была бы такой, что мы могли бы начать уверенный их перехват – не говоря уже о том, что это сразу стало бы поводом для войны. Поэтому какой-либо серьезной угрозы от этого самолета нет. Даже наоборот – для нашей ПВО это была прекрасная тренировка. Мы вспомнили, как выглядят B-52 на экранах индикаторов, поработали с ним. Наши зенитчики и наши летчики, которых, скорее всего, поднимали с боевого дежурства, понаблюдали и потренировались. Насколько сложную цель представляет собой B-52? Если он оказался в зоне действия нашей ПВО, для нее он не цель, а мечта

– пояснил эксперт.

Подобные самолеты можно применять против низкотехнологичных стран, либо где нет ПВО. Это политический и символический, но бессмысленный жест, который очень понравился на Украине. Демонстрация Киеву поддержки со стороны Вашингтона, вероятно, прошла успешно.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 марта 2023 19:08
    Так выслать на перехват из музея Миг-17, ровесника, этак в ключе тонкого юмора. Оценили бы многие встречу двух ископаемых эпохи ледниковой.
    1. +2
      14 марта 2023 19:56
      этак в ключе тонкого юмора.

      Тогда это будет не "тонкий юмор", а "толстый троллинг"...
  2. -2
    15 марта 2023 02:43
    Абы , да как бы .. Таких экспертов , как обезьян в Бразилии ? Что он нес/или мог нести/ на борту ? Молчек ...
    1. +1
      16 марта 2023 12:25
      Один хоть с пятью ядрёными бомбами, это только претекст для полноценного удара по США,- американцы не иди оты , в отличии от некоторых комментов.