В социальных сетях оценили варианты контрнаступления ВСУ на Донбассе

2

В последние несколько недель в информационном пространстве активно говорят о намеченном контрударе ВСУ в Бахмуте (Артемовске) по ЧВК «Вагнер». Причем «застрельщиком» темы в СМИ стала украинская сторона. Теперь об этом рассуждают все кому не лень, и количество сценариев дальнейшего развития событий растет.

Особенно выделяется версия будущего наступления 10 бригад ВСУ со стороны Часова Яра. На это обратил внимание российский блогер «Донецкий». По его мнению, в этом городишке никаких 10 бригад ВСУ нет, так как разместить там свыше 30 тыс. военнослужащих и сотни единиц техники попросту негде.



Однако дислоцировать упомянутое количество сил и средств и даже большее число войск, чем указано, можно в приличной группе населенных пунктов, кроме одного Часова Яра: Константиновке, Дружковке, Краматорске и других неподалеку. Тогда ВСУ смогли бы с флангов ударить по российским войскам на Бахмутском направлении.

И удар по широкой дуге возможен. По флангам, которые удерживает не «оркестр», а армейцы. В конце концов, и их, и наши генералы учились по одним учебникам и в одних училищах. И в основе этих учебников были операции Великой Отечественной войны

– считает блогер.

Одними из изучавшихся операций были Сталинградская оборонительная и наступательная операция. Автор уточнил, что РККА измотала вермахт в тяжелых городских боях, а затем нанесла внезапные удары с флангов, которые закончились окружением 6-й армии генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса и масштабным отступлением войск Третьего рейха.

Повторить такой ход для Киева заманчиво. Приз в случае успеха будет огромен, а моральное значение переоценить сложно. Да и напрашивается такой ход сам по себе, с учетом неладов между «оркестром» и МО. Другой вопрос – если мы готовы, то все это обернется громадной мышеловкой уже для ВСУ, в которой сгорят подготовленные за зиму резервы, что поставит под сомнение наступление летнее. Потому как 1000 ББМ, 300 танков, до 50 самолетов у противника – это хорошо, но не так много, как нужно. Плюс Артемовск ни разу не Сталинград. Это не степь, здесь густая застройка. А их генералы ни разу не Василевские, не Жуковы и не Антоновы

– уточнил он.

По оценке блогера, нет ни одной разумной причины, почему подчиненные Минобороны РФ подразделения, удерживающие фланги, не смогли бы утихомирить наступательный порыв ВСУ на этом направлении.

Более того, затеять главное сражение весны в полностью разрушенном регионе вместо нетронутого Юга для нас ВЫГОДНО. По многим причинам. В том числе и экономическим. Войск там должно хватить, ресурсов – тоже, а вот Киеву, даже продвинувшись на 10-20 км, будет сложно объяснить, почему поток гробов усилился еще резче, хотя казалось – куда бы уже? Но все это при условии, что общественное выше ведомственного, а обе части русской силы готовы и могут эффективно сотрудничать. Ну и при условии, что эти постоянные вбросы не отвлечение от Юга, дабы раздергать резервы наши перед ударом на Крым

– добавил блогер.

Впрочем, как подозревает автор, украинское командование может нанести под Бахмутом отвлекающий обманный удар. Собрать старую технику, вручить ее недавно мобилизованным и начать атаку, громко пиаря ее в СМИ. После этого Киев выждет, когда начнется переброска российских резервов с других направлений, и ударит в нескольких других местах, сил и средств у него хватит. Например, на Авдеевском и Угледарском направлениях.

Ближайшее время покажет. Весна уже... Зимняя кампания закончилась. Ход за врагом

– подытожил завсегдатай социальных сетей с Донбасса.

Напоминаем, что есть и другие варианты контрнаступления ВСУ, которые практически не предусматривают штурма украинской армией перенасыщенного российскими войсками Донбасса.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +2
    14 марта 2023 17:14
    будет наступ мяса Госдепа или не будет, может ответить только разведка, все остальное это гадание на кофейной гуще
  2. +2
    14 марта 2023 17:36
    Ещё недавно все были спецами по КОВИД , теперь стали знатоками по боевым действиям , надо их в Генштаб на работу принять , тады сразу фсех победим.