Западные эксперты: ВСУ необходимо перейти к маневренной войне

2

Украинская армия должна в срочном порядке поменять тактику ведения боевых действий. Об этом заявляют западные военные эксперты. По их словам, ВСУ необходимо срочно отойти от войны на истощение и начать вести маневренную высокотехнологичную войну.

Британский военный аналитик Шон Белл приводит в качестве примера так называемую бахмутскую мясорубку. По его словам, украинской армии следует отступить, перестроиться, окрепнуть и вступить в схватку с новыми силами.



По мнению Шона Белла, если Запад предоставит киевскому режиму необходимые ресурсы, достаточные для воплощения маневренного подхода к войне, Украина сможет переломить ход боевых действий.

Стоит отметить, что подготовку к чему-то подобному Киев сейчас и ведет. Военное командование украинского режима продолжает упорную оборону Артемовска, рассчитывая измотать российские подразделения, штурмующие город, и нанести им максимум потерь.

Тем временем в тыловых регионах страны полным ходом идет комплектование ударных бригад по стандартам НАТО. Практически все эти соединения оснащаются западной техникой, которую щедро поставляют США и ЕС.

При этом в военном и политическом руководстве Украины не скрывают, что тяжелая оборона Артемовска нужна лишь для того, чтобы выиграть время, необходимое для подготовки новых подразделений.

Напомним, ранее на Украине заявили, что наступление начнется, как только прекратится весенняя распутица.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 марта 2023 15:44
    маневренная война по определению должна иметь хотя-бы паритет в воздухе. Манёвр наземных сил не может быть надёжно прикрыт ПВО, только мобильными системами ближнего радиуса действий.

    К сожалению ВКС не обладает тем уровнем, который позволяет эффективно уничтожать мобильные силы противника на земле. Вертолёты вынуждены подсвечивать цель, одну за раз. Выход на коллону Ка-52 не означает минус 8 техники у противника за один залп ( как произошло бы с выходом на колонну вертолёта Апаче). Су-34 и другие наши самолёты тоже имеют ограниченные возможности по обнаружению и поражению техники.

    Но даже с такими вводными ВКС в целом имеют потенциал для нанесения критических потерь технике противника при его наступлении. Что не делает необходимость наличия противотанковой ракеты "выстрелил и забыл" для вертолётов и БПЛА менее срочной. Такая ракета нужна в первую очередь. Одна цель за вылет ( либо подставляться слишком долго подсвечивая одну цель за другой) делает общую эффективность вертолётов крайне низкой.
  2. +1
    16 марта 2023 09:05
    западные эксперты-звучит многозначительно и устрашающе
    только запад не воевал энное количество лет в подобной мясорубке
    откуда тогда эксперты,может западные теоретики,будет правдоподобней и точнее
    тренировались на кошках? не,на афганских пастухах с автоматами
    тогда действительно опыт есть как рвать когти