Евросоюз разрабатывает собственный закон об иностранных агентах

0

В Европейском союзе начали разработку собственного закона об иностранных агентах. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание Politico.

Как отмечается в публикации, закон потребует от общественных организаций раскрывать источники своего финансирования, которое осуществляется из-за пределов ЕС. Издание подчеркивает, что быстрого принятия нормативного акта ожидать не следует. Разработка закона находится на начальной стадии и будет завершена не раньше мая этого года.



Издание Politico отмечает значительный рост количества случаев постороннего вмешательства во внутренние процессы Евросоюза. В качестве примеров приводятся якобы имевшие место кибератаки с территории России и гранты, которые общественным организациям выделяет Китай. Утверждается, что они должны изменить дискурс о правах человека.

Напомним, после вступления в силу российского закона об иностранных агентах Евросоюз неоднократно подвергал критике правительство РФ. По мнению европейских чиновников, этот закон нарушает права человека.

Отметим, что некоторое время назад закон об иностранных агентах пытался принять парламент Грузии. Из-за этого в стране вспыхнули массовые беспорядки, и законопроект был отозван.

Тем не менее в Госдепартаменте США успели заявить, что наложат санкции на Тбилиси в случае принятия закона об иностранных агентах, который в Вашингтоне называют российским.