Эксперты: срок продления зерновой сделки на 60 дней выбран неслучайно

5

В медиапространстве обострились дискуссии вокруг возможного продления зерновой сделки. Напомним, Россия заявила, что не против продления «Черноморской инициативы», но лишь на два месяца. Такая позиция Москвы не устраивает Киев, который настаивает на продлении соглашения минимум на 120 дней.

Срок в 60 дней выбран неслучайно, поскольку для России сокращение периода автоматической пролонгации является инструментом давления на Запад, который не выполняет свои обязательства по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции

– объясняют эксперты телеграм-канала «Суверенная экономика».



При этом экономисты отмечают, что для Турции важно играть роль экономического посредника вплоть до президентских выборов в стране, которые назначены на 14 мая. Но РФ не следует слепо уповать на победу Эрдогана.

Риск, что наш «неуступчивый надежный союзник» проиграет, велик, поэтому нашей стране не следует уповать на Анкару, которая рассматривается как логистический и торговый хаб

– считают экономисты.

Напомним, Москва не раз шла на уступки Анкаре, поскольку серьезно зависит от параллельного импорта санкционных товаров, которые поступают в Россию через Турцию.

Однако эксперты считают такую политику ошибочной, подчеркивая, что она не сможет решить всех проблем, стоящих перед экономикой РФ.

Необходимо заниматься созданием производств внутри страны, а не надеяться, что параллельный импорт решит все проблемы

– резюмируют специалисты.

Напомним, так называемую зерновую сделку заключили Россия, Украина и Турция при посредничестве ООН. Однако в Москве уже не раз заявляли о том, что Киев не исполняет своих обязательств.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2023 18:35
    Москве никак не доходит, что Киев вместе с западом ведут не СВО, а всамделишную настоящую Войну с РФ, а не торговлю. Потому “зерновая сделка” не оправдала фантазий на снятие запрета с экспорта зерна и удобрений РФ, но позволила набрать политические очки в глазах какой то части недоразвитых гособразований третьего мира, а Украине даёт средства на военные нужды. Получается что экономические интересы для РФ важнее жизней бойцов на фронте, которых ВСУ убивают западным оружием купленным на средства от зерновой сделки, транзита нефти и газа через её территорию.
    1. 0
      14 марта 2023 22:05
      понимают,просто сделать ничего не могут,да и ответить нечем.
    2. 0
      18 марта 2023 23:44
      Не руина получает средства от продажи зерна, а транснациональные агрокорпорации, скупившие тамошние чернозёмы
  2. +2
    15 марта 2023 06:31
    У МИДа пропаганда на Африку и Ближний Восток идёт, куда этот хлеб типа должен был пойти, но не пошёл.
    Типа "Мы пошли навстречу, а эти евротвари обманывают, забирают ваше дешёвое зерно себе".
    И читается там не "нас" кинули, а "страны Африки и ближнего востока".
    С добавкой, что богатые европейские страны это зерно юзают на фураж скота.
    И полтора континента "Ууууу, с..ки буржуйские!"
  3. +2
    15 марта 2023 08:19
    Как то один из читателей так прокомментировал так называемую "Зерновую сделку" :

    должна быть такая договорённость: один сухогруз с Украины, один сухогруз из России

    Эта было бы наилучшей схемой. Не пустили сухогруз из России, значит в следующий раз не будет сухогруза с Украины. Сделка - проще некуда! Но Россия же не ищет лёгких путей