В Сербии потребовали отставки министра, заявившего о необходимости санкций против РФ

0

В Сербии потребовали отправить в отставку министра экономики страны Раде Басту, который заявил о необходимости присоединения Белграда к санкциям, введенным США и ЕС против Москвы.

Наша страна уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции против России, и это становится невыносимым. Как министр экономики я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича, а мы храним молчание

– заявил Раде Баста.



Это высказывание вполне может стоить ему политической карьеры. Ведь оскандалившегося чиновника не поддержали даже в партии «Единая Сербия», членом которой он является. Руководитель партии Драган Маркович Пальма подчеркнул, что мнение Басты не отражает позиции партии.

А министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что отказ от присоединения к санкциям закреплен в решении Совета национальной безопасности от прошлого года. Но дальше всех пошел лидер Движения социалистов Александр Вулин. Он обвинил Басту в подрыве экономических, братских и дружеских отношений с Москвой и потребовал отправить его в отставку.

Особенно позорно, что Баста прячется за спиной президента Сербии, чтобы подорвать независимость и нейтралитет, которые Александр Вучич защищает как от иностранцев, так и от таких местных трусов

– подчеркнули в Движении социалистов.