Индия обманула Запад в обещании соблюдения ценового потолка

12

В начале января Индия обогнала Китай, став крупнейшим покупателем российской морской нефти, и с тех пор продолжает приобретать больше, чем ее сосед. Все больше нефти марки Pacific ESPO (ВСТО) направляется в порты Индии после нескольких месяцев в конце прошлого года, когда китайские нефтеперерабатывающие заводы раскупили почти все доступные партии.

Российские морские перевозки сырой нефти полностью восстановились на прошлой неделе из-за того, что теперь Индия раскупает весь тихоокеанский экспорт РФ, приняв большую часть грузов, отправляемых с восточных портов после введения европейского эмбарго. За семь дней марта российские поставки отыграли 40% потерь предыдущих недель, увеличив отгрузку до 3,33 млн баррелей в день. Средний показатель колебания цены за четыре недели также снизился.



На этом фоне весьма показательно выглядят официальные заявления властей Индии о том, что они придерживаются ценового потолка Запада на российскую нефть. Конечно, уже становится очевидно, что Нью-Дели буквально обманул коалицию, поступив в духе национальной примирительной и многовекторной философии, обещая соблюдать рестрикции.

С одной стороны, Индия с невероятным рвением покупает отечественное сырье для своих НПЗ по серым схемам обхода санкций с поставками теневым флотом. Конечная стоимость, по данным агентства Bloomberg, составляет приблизительно 72 доллара за баррель, что выше западного лимита.

А с другой стороны, руководство азиатского гиганта клянется представителю Вашингтона в верности и соблюдении ценовых ограничений. Главное в том, что противоречия нет: Индия действительно не получает сырье из РФ по морю с транзитом через Суэцкий канал или застрахованные в Лондоне грузы, тем более с превышением предела. То есть не действует в правовом поле Запада, где установлены ограничения. Отчего, разумеется, исполнять предписание о граничной цене ей не стоит, так как она вообще ввела полное эмбарго в рассматриваемом смысле.

Все поставки с дисконтом из РФ для Нью-Дели и индийских фирм идут в обход западных маршрутов, законов и санкций с помощью собственного флота РФ, при этом расчеты ведутся в национальных валютах. Поэтому важнейший клиент российской нефти волен делать все, что ему пожелается (в том числе не нарушать посторонние правила), не обращая внимания на внешние просьбы.

России, в отличие от давно затравливаемых санкциями Ирана, Венесуэлы и КНДР, удалось создать альтернативную систему логистики и перераспределения важных стратегических ресурсов в рамках всей планеты с привлечением всех желающих на действительно свободный рынок. К этой масштабной реальности уже присоединились крупнейшие государства Азии, и их обещания верности Западу стоят лишь снисходительной улыбки, обращенной к тем, кто не может изменить естественный ход вещей и смириться с утратой первой и исключительной роли в мире.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 марта 2023 09:17
    Восток - дело тонкое... "Прыгуньям на батуте" , "гинекологам всея Гейропы", а также "дедушкам-маразматикам" с "внуками генералов СС" это трудно понять... Там говорят одно, думают другое, а делают третье...
    1. -1
      14 марта 2023 18:56
      А болгары ещё больше денег получают .Они перерабатывают Лукойловскую нефть и продаёт Хохлам а те мочат россиян.Уменьшая население планеты .Вот это круговорот блюда в Москве.
  2. -2
    14 марта 2023 09:25
    Все это лапша, и даже неподписанная.
    позавчера писали тут же - покупает дешевле лимита, вчера - присоединиласт к лимиту, сегодня - уже 72 бакса, но "Конечная стоимость" - т.е. думай что хошь., завтра еще чтото придумают для шума...
    1. -3
      14 марта 2023 20:22
      Индию завалили предложениями, могут выбирать. А России деваться некуда, не продавать нефть ниже себестоимости тоже плохо, так как даже часть издержек не покроется. Так что смотрим только новости со ссылками на брокеров, те точно знают.
    2. -1
      14 марта 2023 21:50
      дядя, сколько тебе твердить, в разделе "Новости" все материалы безымянные, если тебе эти новости не нравятся - читай украинские
  3. +2
    14 марта 2023 13:42
    Чтобы там ни было, если обе стороны устраивает, третий лишний. Идите лесом со своими потолками.
    1. 0
      14 марта 2023 18:57
      Только что то бюджет сильно проседает .2.3 триллиона за первые два месяца .
  4. 0
    14 марта 2023 17:31
    рыночная экономика это не миф-это реальность...
  5. 0
    14 марта 2023 18:41
    А как же с угрозами ВВП о том, что в страны, признающие потолок цены на российскую нефть, последняя поставляться не будет?
    1. -1
      14 марта 2023 18:59
      ВВП и майские сказки дозам читал .И обещал хорошую жизнь я так понял загробную в раю .
    2. -3
      14 марта 2023 20:24
      Эти угрозы в сложены в один угол с угрозами тем, кто будет поставлять оружие на бывшую украину.
  6. 0
    15 марта 2023 22:51
    Может быть мы начнём больше производить из нефтепродуктов бензинов и т.п. и продавать за границу, что обеспечит большую и прибыль и рабочие места а стране?