В Китае нашли способ «обмануть» аналитиков, закупая СПГ без поднятия мировых цен на газ

3

Глобальная добывающая отрасль переживает воздействие двух прямо противоположных по направленности тенденций: сокращение производства и возрастание спроса. Впрочем, добыча все же несколько растет, весьма медленно, а спрос резко увеличивается, отчего можно говорить, что индекс отношения двух показателей как раз падает. На этом фоне снимающий ограничения Китай выглядит как самая плохая новость для отрасли и рынка. Однако у Пекина есть стратегия и план, как не допустить поднятия мировых цен на газ. Способ описал обозреватель Bloomberg Стивен Стапжински.

Как пишет эксперт, энергетические компании из Поднебесной вернулись к торгам на мировых топливных биржах. Так, один из небольших китайских импортеров сжиженного природного газа впервые за полтора года закупил партию на спотовом рынке, предвещая потенциальное возвращение чувствительных цен. Однако компания сделала это настолько осторожно и небольшими партиями, без заключения долгосрочных контрактов, что рынок, к счастью, не сильно отреагировал на это, без сомнения, знаковое событие.



По словам трейдеров, осведомленных в этом вопросе, компания Beijing Gas приобрела скромную партию газа и нефти с поставкой в КНР в апреле. Это первая покупка китайского так называемого импортера второго уровня, то есть фирмы, не связанной с государственными гигантами, которые занимаются большей частью торговли страны, с лета 2021 года, когда топливо стало постепенно дорожать. Другие мелкие импортеры уже начинают следовать этому примеру.

В прошлом году импорт СПГ в Китай упал примерно на 20% после того, как санкции в отношении РФ перевернули рынок и спровоцировали рост цен до рекордно высокого уровня. Но в последние месяцы стоимость резко упала, и мелкие импортеры пытаются вернуться к прежней активности, хотя и осторожно.

По замыслу, действия небольших импортеров без заключения контрактов на большие сроки и без скорых поставок не наносят вред глобальному рынку, не провоцируют его на ажиотаж и панику. Впрочем, как система, он имеет собственные внутренние противоречия, толкающие его к нестабильности и росту котировок, но китайские компании, возможно, по указке свыше (в КНР мало какая значимая деятельность обходится без санкции КПК), сделали все, чтобы не допустить дополнительного удорожания и дестабилизации, «обманув» тем самым ожидания западных аналитиков.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 марта 2023 17:48
    Молодцы китайцы, умеют торговать и голова на месте.
  2. -2
    12 марта 2023 18:47
    Очередная лапаша.
    Прям в тексте же: "приобрела скромную партию газа и нефти".
    Теперь каждую мелочь будут толкать как перемогу!
  3. +1
    13 марта 2023 11:20
    Если одна фирмочка купит немножко один раз, то , возможно, рынок вообще никак не отреагирует. Но когда множко фирмочек купят множко раз то рынок отреагирует повышением цен. Причём, и первый раз будет учтён в этом повышении.

    В общем , сама идея тупая, как коту не сразу весь хвост отрубить, а по полсантиметра в неделю. /издевательски ржёт/ :)