Белоруссия проводит учения со своими комплексами «Искандер-М»

0

В Белоруссии проходят учения с использованием оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Напомним, это оружие Россия передала своему союзнику в декабре прошлого года.

Как рассказал командир ракетного соединения, в рамках совершенствования навыков личного состава по применению ракетного комплекса завершаются мероприятия по слаживанию подразделений.



В рамках контрольного занятия выполняются задачи по подготовке и нанесению ракетных ударов с использованием крылатой ракеты по плановым и внеплановым целям

– рассказал офицер.

По словам белорусского командира, венцом учебного занятия будет являться учебный пуск крылатой ракеты. При этом офицер подчеркнул, что занятия проводятся исключительно в учебных целях. Но алгоритм ничем не отличается от использования боевых ракет.

Единственное отличие заключается в том, что учебные ракеты остаются на направляющих, и никуда не уходят

– подчеркнул командир ракетного соединения ВС Белоруссии.


Ракетные комплексы «Искандер-М» заступили на боевое дежурство в Белоруссии в декабре прошлого года. Одновременно на боевое дежурство были поставлены комплексы противовоздушной обороны С-400. Свою благодарность Владимиру Путину за поставку современных систем вооружения выразил президент республики Александр Лукашенко.