На пороге коллапса отрасли: крупный бизнес больше не инвестирует в нефтегаз

2

Несмотря на то, что высокие цены на нефть привели к стремительному росту прибыли энергетических компаний за последний год, только небольшая часть этой прибыли была реинвестирована в нефтегазовый бизнес. По мере того как задействованные в этой сфере компании признают неизбежность энергетического перехода в будущем, многие из них вкладывают средства в свой бизнес в области экологически чистой энергии или возвращают деньги акционерам.

Однако отраслевые эксперты обеспокоены тем, что недостаточные инвестиции в нефть и газ могут поставить под угрозу мировую энергетическую безопасность в то время, когда спрос на ископаемое топливо высок и продолжает расти.



Генеральный директор нефтяного гиганта Саудовской Аравии Saudi Aramco Амин Насер заявил в этом месяце, что «проблема недостаточных инвестиции в разведку и даже переработку нефти все еще сохраняется». В последнем отчете МЭА говорится о спросе в 101,7 млн баррелей при наличии максимум 100 миллионной производственной базы. И это еще до «открытия» Китая и продолжающегося подъема потребления до докризисного уровня. Почти двухмиллионный дефицит в сутки!

Очевидно, что спрос на ископаемое топливо остается высоким и продолжает расти, однако инвестиции в нефтегазовые проекты по всему миру тревожно низки. Средняя глобальная скорость сокращения нефтяных месторождений составляет около 6%, а это означает, что нефтегазовым компаниям приходится инвестировать не в новые проекты, а просто для поддержания уровня существующей добычи. Иными словами, существует обеспокоенность по поводу продолжающейся зависимости от зрелых нефтяных месторождений, которые в конечном итоге вскоре иссякнут.

Сбои в поставках российской нефти и газа показали насколько уязвима мировая энергетическая система, и установление приоритета устойчивости перед энергетической безопасностью может стать реальной проблемой в будущем.

С такими темпами увядания отрасли до ее коллапса остается не более пяти-шести лет, что очень мало. Это произойдет, если крупный бизнес не изменит свой подход и не начнет инвестировать в нефтегаз по-крупному, распределяя доходы так, чтобы была возможность поощрять акционеров, вкладывать в ВИЭ и развивать основное свое направление деятельности.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 марта 2023 09:49
    для простофиль.
    На дворе капитализм.
    описанное - стандартное. ежегодное "перетекание капиталла".
  2. +2
    12 марта 2023 16:49
    Любопытно было бы узнать как обстоит дело с инвестициями у нас, а то пишут, что "нефтерупии" зависли в Индии и наши экспортёры не могут их использовать (вообще)...