OilPrice: Китай использует инфраструктурный мегапроект для подчинения части РФ

13

В начале марта 2023 года на встрече в Харбине китайские официальные лица поручили Пекину построить железную дорогу к северу от Китая в огромную и богатую природными ресурсами Республику Саха России, которая доминирует на Дальнем Востоке, но находится довольно далеко от границы с Китаем. Маршрут будет построен на основе концессий, по которым Китай получит долгосрочный доступ к природным ресурсам региона.

Как пишет ресурс OilPrice, во время официального заседания не было объявлено ни точного маршрута инфраструктурного мегапроекта, ни графика строительства этой линии, поскольку обе стороны обязались установить и то, и другое только в ближайшем будущем. И, возможно, по этой причине это событие до сих пор мало привлекало внимание российских СМИ; но это потенциально преобразующее событие для региона, Китая и Российской Федерации. Притом именно в политическом плане, и вот почему.



В краткосрочной перспективе эта новая китайская инициатива принесет пользу Москве и особенно тем российским фирмам и официальным лицам, которые контролируют природные ресурсы в Республике Саха, поскольку будет способствовать увеличению экспорта в Китай.

Но в долгосрочной перспективе такой маршрут свяжет конкретно Саху и российский Дальний Восток с Пекином теснее, чем с далекой Москвой, и вызовет в умах многих местных россиян ощущение того, что Китай становится первостепенной державой в регионе. И это может в конечном итоге иметь место, даже если Китай не сделает ничего для изменения политических границ между собой и Российской Федерацией. Пока что Москва не видит, как Китай использует такой подход к партнёру.

Такое положение дел дает Пекину все преимущества, которые он пожелает, освобождает от вынужденного несения расходов на социальное обеспечение, связанное с поглощением дополнительной территории и населения.

Аналитики OilPrice полагают, что даже с китайскими ресурсами строительство железной дороги между Китаем и богатой природными ресурсами республикой Саха для подчинения части РФ не будет легким и не произойдет в одночасье. Большая часть маршрута будет проходить через районы без дорог и населенных пунктов. А это заставит китайцев привозить материалы и рабочую силу извне, порождая призрак китайских «гастарбайтеров» на российской земле вдали от китайской границы, где они стали обыденностью. В лучшем случае строительство займет несколько лет.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 марта 2023 11:27
    строительство железной дороги между Китаем и богатой природными ресурсами республикой Саха для подчинения части РФ не будет легким и не произойдет в одночасье.

    Ж/д от транссиба до Бестяха уже построена.
    Бестях напротив Якутска через Лену.


    мост через Лену - тот да, только начали подготовительные работы.
    Варианты продлений то же есть.
    Дополнительно строится ж/д до чумикана (новый порт Охотское море).
    1. -1
      12 марта 2023 13:32
      Цитата: Nelton
      Ж/д от транссиба до Бестяха уже построена.

      И наверно стоит уточнить - построена рф самостоятельно, без китайцев.
    2. +3
      13 марта 2023 02:51
      А этим писакам по барабану,статья писалась для других целей - нагнать жути русским что китайцы все захватили .В свете последних событий у фашистов со всего мира в заднице кол из-за того как Россия взаимодействует с Китаем,Индией и др,
  2. -6
    12 марта 2023 11:47
    Эта власть продаст что угодно, и кому угодно...
    1. 0
      12 марта 2023 12:55
      Эта - это какая?

      Аналитики OilPrice полагают

      При "этой власти" территории России увеличились!
      1. 0
        12 марта 2023 13:10
        И ещё увеличится, на Одесскую , Николаевскую и Харьковскую области.
      2. sap
        +3
        12 марта 2023 18:04
        Вы говорите об Медведевских подарках Норвежцам величиною в 4 Крыма? или непризнанных Международным сообществом, (в том числе и членом союзного государства Белоруссией) вхождение в состав России, ЛДНР, Крыма и не до конца ещё отвоёванных Херсона и Запорожья? Так за них ещё не мало крови прольётся народной, а не Путина, Мишустина и членов их клана.
  3. -1
    12 марта 2023 13:25
    РФ что ещё может предложить Китаю, Японии, Ю.Кореи и остальным партнёрам из ЕС, Неметчине в первую очередь, с их уровнем экономического развития и промышленным потенциалом окромя природных ресурсов, долгосрочной аренды, совместного использования своей территории, совместных предприятий и проектов?
    Китай одним соглашением убивает несколько кроликов – прокладывает путь к необходимым ему ресурсам, загружает заказами свои предприятия, создаёт рабочие места, осуществляет ползучую экспансию населения и культуры, и за всё это ещё получает и оплату.
    А что получает РФ? Доходы с аренды, улучшает транспортную сеть, трудовую занятость местного населения на неквалифицированных работах, хорошие отношения с колонизаторами.
    1. 0
      12 марта 2023 13:39
      Цитата: Jacques Sekavar
      окромя природных ресурсов, долгосрочной аренды, совместного использования своей территории, совместных предприятий и проектов?

      В первую очередь - полуфарикаты вместо голого сырья.
      Металлы вместо руды, фанеру вместо кругляка, переработанный газ + полимеры вместо сырого газа, курятину вместо зерна и т.п.
      С Европой это работало лучше, Китаю продавливать любую продукцию сложнее, но то же реально.
      1. 0
        13 марта 2023 12:28
        Надо смотреть данные Росстата и таможенную статистику, но нет желания. Ещё до начала войны, когд на РФ лился золотой дождь, В.В.Путин говорил что нефтегазовые доходы составляют около 30% бюджета. Плюс другие сырьевые товары – лес, руда, уголь и прочее. Плюс те же полуфабрикаты которые полюбому не являются готовой продукцией – Усмановский металлинвест чуть ли не монополист полуфабрикатов для электрометаллургии запада, а из сырой нефти чего только не делают, те же полимеры, пластмассы, автомобильные масла и продают РФ с высокой добавленной стоимостью. Тоже с фанерой, 44-я группа – лесоматериалы, т.е. сырьё, и многим другим.
        Россельхоз, Росатом, военно-промышленный комплекс действительно продают готовый продукт под ключ, но их доля уступает сырьевым отраслям и к тому же обложены ограничениями а санкции и война снижают экспортный потенциал
        1. -1
          13 марта 2023 13:48
          Цитата: Jacques Sekavar
          те же полуфабрикаты которые полюбому не являются готовой продукцией

          в них уже появляется добавленная стоимость, как в той же фанере.
          Куб фанеры и куб круглого леса различаются в цене в несколько раз.

          Перейти к поставкам фанеры все же гораздо проще, чем наладить производство на 146% локализованных промышленных роботов, превосходящих (ну хотя бы не сильно уступающих) по цена/качество мировые аналоги.
          Тем более что поставки фанеры/дсп и т.п. в ЕС вполне были налажены, т.е. продукт и мощности есть, нужно осваивать другие рынки.

          Росатом, военно-промышленный комплекс действительно продают готовый продукт под ключ

          Там и до 2022 было много вопросов с оплатой поставленного...

          Цитата: Jacques Sekavar
          Надо смотреть данные Росстата и таможенную статистику, но нет желания.

          А вот это зря...
          Сухая статистика и производственные новости с отраслевых лент дают куда более адекватную картину мира, чем аналитические статьи, типа этой.
          Мы тут обсуждаем откровенный вброс, как нас заколонизирует Китай, если построит ж/д, которую в реальности уже построили и без Китая.
  4. -2
    12 марта 2023 23:43
    Самая богатая страна с самым нищим населением, увы((( Богатые (и те кто у кормушки) богатеют, а большинство народа нищает... Вчера платежка ЖКХ пришла, в 2 раза увеличена стоимость за февраль, а с марта очередное повышение тарифов. Содержим и снабжаем всех и вся, кроме населения страны в старых границах. А нам уготована участь 'вечного вставания с колен'... Мерзко!! Выживать надоело! И продаем все потихоньку, Медведев норгам огромную морскую акваторию подарил (с какого, никак в толк не возьму), нынешний тоже Си готов целовать, поэтому допускает к разграблению Сибири. Плацдарм что ли готовит для себя-любимого?
  5. -1
    13 марта 2023 14:01
    будьте осторожны с такими статьями.все эти статьи показывает ''либеральная российская оппозиция'' ( CIA MI6 ) пропагандировать среди русского народа мысль, что китайцы все купили и что Россия стоит на коленях у Китая