В Великобритании заявили о необходимости прямой войны с Россией

11

Руководитель Комитета по обороне британского парламента и бывший военный Тобиас Эллвуд высказался о важности перевода экономики страны на военные рельсы и о необходимости боевого столкновения с Россией напрямую.

По мнению военного корреспондента Александра Сладкова, заявление такого рода может иметь несколько причин. Не исключено, что оно рассчитано на британскую аудиторию и служит неким внутриполитическим целям. Кроме того, Лондон таким образом в очередной раз решил продемонстрировать на словах свою поддержку Киеву.



Какие еще варианты? Реальное участие в войне? А смысл? В военной победе над Россией? Реализация плана «просто сдохнуть»? Не похоже на чопорных англичан

– отметил военкор.

При этом Сладков напомнил, что стараниями Лондона и Вашингтона Европа уже испытывает экономические проблемы, будучи лишенной какой-либо независимости в этом отношении. При этом российскую экономику англосаксы сокрушить не смогли.

Вместе с тем, полагает журналист, в боевое противостояние с Западом может включиться и Китай, оказав России необходимую помощь вооружениями.

Да и, кстати, Россия сама еще экономику на военные рельсы не перевела. А если переведет, Украиной не закончится, сатисфакция неизбежна. Чего зря такой гигантский потенциал разворачивать-сворачивать. Правда, Прибалтика?

– заключил Сладков.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 марта 2023 12:40
    понятное дело, клянчит денги на увеличение финансирования собственного военного комитета и всех с ним аффилированных лиц...
  2. +5
    10 марта 2023 13:25
    странно что они считают что эта война будет вестись конвенциальным вооружением, считаю что всех этих "избранных" надо сразу мочить ЯО, но тогда конечно мы в Рай, а они в Ад
  3. Правда, Прибалтика?,Нет не правильно...Правда, Прибалтика,Польша,Румыния,Чехия..............Германия.Ну и ВБ?
    1. +1
      10 марта 2023 17:19
      А зачем? Прибалтика, Польша, Румыния,Чехия, Германия, остров(что останется),если там будет невозможно жить.
  4. 1_2
    +2
    10 марта 2023 15:01
    британские клоуны почему-то уверены, что против них Путин не будет применять ЯО. может либеральное окружение Путина подает им такие сигналы? на словах Путин конечно всем грозит, но там ему не верят
  5. -1
    10 марта 2023 18:00
    Руководитель Комитета по обороне британского парламента Тобиас Эллвуд высказался о важности перевода экономики страны на военные рельсы

    При подавляющем превосходстве в промышленном потенциале, война высветила множество проблем в т.ч. и с поставками вооружений Украине и фактическую неготовность к настоящей неядерной войне с реально сильным противником.

    Да и, кстати, Россия сама еще экономику на военные рельсы не перевела

    Господин Сладков видимо не в курсе распоряжения Президента от 17 года чтобы все крупные государственные и частные предприятия имели стратегические производственные запасы и были готовы к оперативному переходу на военные рельсы и производству военной продукции, а после начала войны все они работают 24х7.
  6. +1
    11 марта 2023 08:51
    С уважением ко всем участникам дискуссии, несколько общих замечаний:
    I. На уровне стратегии идёт классическое ресурсное противостояние, в которое вовлечено более половин стран мира.
    В этом противостояни нужно учитывать:
    1. Ресурсы стали, электроэнергии, продовольствия, топлива, воды, редких металлов.
    2. Мощности сельского хозяйства, добывающей промышленности, металлообработки, мощности по выплавке стали, тяжёлое и лёгкое машиностроение.
    3. Современные технологии, наука, группы разработки современных видов вооружений.
    4. Устойчивость социальных систем, политическая и экономическая стабильность, наличие или отсутствие забастовок и массовых волнений. Сюда же включаем санкции и экспорт революции.
    5. Информационные ресурсы, печатные издательства, блогеры, литераторы, медийные личности, продвигающие идеологическую повестку.

    По степени вовлечённости стран в это противостояние можно сделать вывод что против нас идёт необьявленная война. Все, кто несёт издержки от этого противостояния, поддерживает санкции и идеологическую повестку Вашингтона, по факту являются нашим противником.

    II. По поводу тактики. Тактическое противостояние пока сосредоточено на территориях, прилегающих к бывшей УССР.
    Мы видим следующие виды тактики:
    1. Окопная война в современной модификации. Широкое использование укрытий, минных заграждений, рассредоточение и маскировка, постоянные удары по местам скоплений живой силы и стоянкам техники. Широкое использование малых дронов для точных ударов, разведки, и коррекции артиллерии.
    2. Тактика Вагнера - штурмовые отряды при поддержке артиллерии и авиации, широкое использование беспилотников разведки.
    По сути, это некоторое улучшение тактики сирийской оппозиции в "Матери всех битв". Штурмовка пехотой вещь крайне затратная, и абсолютно бесперспективная в длинном временном промежутке. Надеюсь, Артёмовск удастся взять быстрее, чем за год, но экстраполировать эту практику на города миллионники (потери/результат) просто нереально. На Земле нет столько населения, чтобы завоевать Украину методом штурма пехотой. Надеюсь, что Артёмовск не станет "Нашим Алеппо".
    3. Современная борьба за господство в воздухе. Увы, степень насыщения ПВО у противника пока не позволяет нам нормально применить авиацию. Борьба с эшелонированной ПВО без большого количества беспилотников невозможна, это вопрос стратегического баланса технологий и производства.

    III. Тактика дальних ударов. Рассмотрим её отдельно.
    Американцы традиционно учитывают пути снабжения и баланс боеприпасов, топлива, продовольствия, воды, медицинской помощи. Они выбивают склады, уничтожают мосты, а потом подвозят ресурс для получения подавляющего преимущества.
    1.
    Как это работало на практике под Херсоном:
    Они сконцентрировали свои силы в районе Николаева, разбили мосты и склады в пределах действия своей дальнобойной высокоточной артиллерии, радикально ухудшив снабжение на нашем правом берегу.
    После этого пошли попытки реализовать локальное преимущество. Использовалось всё, что может ездить, вплоть до того, что танки вместе с автобусами. Передвижение шло днём, колоннами по дорогам, с переконцентрацией в населённых пунктах, с огромными потерями в живой силе.
    К сожалению, нам не хватило мощности высокоточного оружия, и эти колонны пришлось останавливать пехоте на земле.
    Тем не менее, правый берег пришлось оставить.
    2. Контрнаступление ВСУ под Харьковом.
    Самый драматический момент - прорыв малых мобильных групп на лёгкой бронетехнике в темное время суток.
    Наши войска на передовой остались без связи и управления. Лёгкие мобильные группы противника продвигались, одновременно корректируя огонь артиллерии.
    Наверное, был вариант просто дождаться дня, и уничтожить эти прорвавшиеся БМП, сидя на своих позициях. Но случилось то, что случилось, навстречу противнику пошла пехота "с колёс", по выявленным целям противник открыл огонь, неокопанная пехота попала под поражение артиллерией.
    Оставшиеся без связи и управления группы стали отходить, оставляя часть техники.
    3. Российские дальние удары.
    Понятно, что нужно выбивать узлы управления, места сосредоточения живой силы и техники, средства ПВО, связь, топливные базы.
    Пока мы больше видим удары по трансформаторам. Связь противника распределённая, и смысл полностью обесточить территорию есть. Увы, пока не заметно полного отключения электроэнергии. Будем надеяться, что специалисты понимают, что делают. Опять-таки, вопрос дальних ударов полностью зависит от технологий и производства.
    ___________
    Попытка прогноза.
    Противник получил новые дальнобойные системы. Противник получает танки, готовится к наступлению на Крым.
    Скорее всего, будет попытка вывода из строя Крымского моста, и узловых станций снабжения на территории Донецкой области, возможно, и дальше.
    Судя по тактике противника, он сначала захочет переломить ситуацию со снабжением нашей группировки на линии Запорожье - Мелитополь. После этого будет попытка ввести в прорыв смешанные группы из танков и разнородной лёгкой бронетехники, с коррекцией артиллерийского огня передовыми подразделениями.
    Ключевым фактором будет готовность инженерных сооружений защиты, создание рассредоточенных запасов вооружения, воды и продовольствия, обеспечение нормальной связи и управления.
  7. +2
    11 марта 2023 10:21
    А что здесь не понятного. Они, как глянут на карту! Очередной раз увидят, чем располагает Россия! Как прикинут, какие невероятные открываются горизонты в случае ее падения. Так сразу становится слышен зубовный скрежет зависти!!! Нам бы всем еще осознать простейшую истину - мы как население не нужны, нас нет в их планах. Это не личная выдумка, об этом прямым текстом, не прячась за термины, орут со всех экранов, газет, сайтов! Из каждого темного болота! Какие еще аргументы нужны, что бы это понять?
  8. +1
    12 марта 2023 09:53
    Англичанка забыла слова маршала Г.К. Жукова о количестве зарядов, чтобы стереть в пыль Англию.
    Нужно напомнить. Достаточно 5 зарядов. Это - тогда. Сейчас, полагаю, можно меньшим количеством управиться.
  9. +1
    12 марта 2023 10:45
    В Великобритании заявили о необходимости прямой войны с Россией

    Это точно? Если не передумали - пару Ярсов - готово к вылету, ой наверное пару это очень много, хватит и одного laughing
  10. +1
    12 марта 2023 12:39
    Надо быть готовыми идти до конца, или нас или их, война с Россией ведётся не с прошлого года, а с начала её существования не один век, за такую богатейшую территорию воины бесконечны и до победы!