Украинским войскам всё сложнее отступать из Артемовска

1

Подразделениям украинской армии все сложнее покидать Артемовск. При этом попытки выхода из города малыми группами не прекращаются. Сейчас в городе остались в основном подразделения территориальной обороны, которыми киевский режим, похоже, решил пожертвовать ради возможности вывода из Артемовска наиболее боеспособных соединений.

Наступившая весна заметно осложнила для украинской армии ситуацию с выводом войск из почти окруженного города. Практически все дороги, ведущие из Артемовска, либо физически перерезаны российскими подразделениями, либо находятся под плотным огневым контролем.

В распоряжении украинских военных остались лишь небольшие проселочные дороги, которые серьезно размыты и могут использоваться лишь несколько часов в сутки, когда температура воздуха опускается ниже нуля.



При этом отступающим украинским подразделениям приходится бросать военную технику, которая просто не может перемещаться по проселочным дорогам. Возможно, именно поэтому ВСУ не используют при обороне Артемовска немецкие танки Leopard, в малом количестве поступившие в некоторые формирования.

Кроме того, оставлять приходится и крупнокалиберное вооружение, поскольку нести его на руках невозможно. Зачастую подразделения ВСУ, отступающие из города, выходят с одним лишь стрелковым оружием и небольшим запасом патронов. В этой связи можно рассчитывать на то, что российским частям после взятии Артемовска удастся серьезно пополнить свой боезапас за счет брошенного украинскими военными вооружения.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 марта 2023 19:43
    Российские части в Артёмовске ждут фугасы и прочие мины, надеяться на трофеи преждевременно, как бы "кишки на сосне не висели" от "сюрпризов". Тут лучше не входить какую то неделю, запуская Марс-6 и минёров с собаками. Да и возможные наружные клещи могут создать ВСУ , так , что с Артёмовском спешить не надо.