Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Дубово-Василевку севернее Артемовска

1

Штурмовики российской ЧВК «Вагнер» взяли еще один населенный пункт на подступах к Артемовску. Сегодня утром под контроль российских подразделений перешел населенный пункт Дубово-Василевка, расположенный к северу от города. Эту информацию подтвердил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

О том, что подразделения российских штурмовиков вошли в Дубово-Василевку, стало известно накануне. Сообщалось о тяжелых боях в населенном пункте. Но к утру 9 марта сопротивление украинской армии здесь было сломлено. Населенный пункт полностью перешел под контроль «музыкантов».



Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Дубово-Василевку севернее Артемовска

В настоящее время штурм Артемовска ведется с нескольких сторон. В южных районах Квадраты и Буденовка российские штурмовики закрепились между двумя лесопосадками и частично на мариупольском кладбище. Попытки украинской армии контратаковать на этом участке не увенчались успехом.

Одновременно отряды ЧВК «Вагнер» пытаются обойти населенный пункт Хромовое с востока по кратчайшему пути к трассе О0506. Западнее населенного Ивановское «музыканты» также собираются вклиниться в порядки ВСУ, чтобы прорвать оборону севернее и встретиться с группировкой, которая обходит Хромовое.

Украинские аналитики оценивают положение группировки ВСУ в Артемовске как критическое. Сейчас у боевиков осталась только одна дорога для выхода из города – через поселки Артемовское и Красное.

Однако 70% этой транспортной артерии представляют собой размокшую грунтовку, на которой техника просто вязнет. Но и эта дорога находится под огневым контролем российских подразделений.

Сейчас ЧВК «Вагнер» контролирует уже больше 40% территории Артемовска. В самом городе находятся порядка десяти тысяч украинских военных.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 марта 2023 09:29
    Значит ли это, что вагнеры стали получать больше боеприпасов, им восстановили связь и доступ в штаб группировки? Значит ли это, что Шойгу убрал свои личные интересы подальше? Молодцы музыканты!