Европе несколько лет кряду потребуется не только газ

3

Какой бы сложной ни была энергетическая ситуация в Европе, ее можно понять с помощью относительно простой арифметики. Если не будет еще одной необычайно теплой зимы, на континенте возникнет дефицит природного газа в размере не менее 60 миллиардов кубометров, который придется покрывать за счет увеличения импорта и чрезвычайного сокращения потребления. Об этом пишет обозреватель издания Project Syndicate Эдоардо Компанелла.

По его мнению, Европе потребуется очень много везения, удачи, стечения невероятных обстоятельств, даже больше, чем Старому Свету выпало в этом году, когда теплая погода спасла от разрушения энергетической системы. Одним лишь газом в предстоящую и последующие зимы ЕС не спасти: ситуация слишком запущенная, а противоречия и конфронтация с основным поставщиком энергоресурсов, Россией, все усиливаются. Да и сланцевики США не блещут результатами по увеличению добычи.



Предполагая, что следующей зимой погодные условия вернутся к относительной норме (холод), европейским правительствам необходимо будет стремиться сократить потребление еще на 10% по сравнению с уровнем 2022 года. Это уже находится за гранью выживания не только промышленности, но и простых граждан политического блока.

Сокращение произойдет частично за счет таких отраслей, как химическая, металлургическая и стекольная, которые интенсивно используют природный газ и в 2022 году уже пережили кризис. В то же время европейские фирмы и домашние хозяйства, вероятно, также будут испытывать дополнительное давление в сфере энергосбережения, а обязательные ограничения потребления (например, для отопления жилых помещений), скорее всего, останутся в силе или будут ужесточены. Если так произойдет, то 50 млрд кубометров из 60-миллиардной недостачи, вероятно, можно будет компенсировать за счет сокращения потребления (точнее, уничтожения оставшихся крупных клиентов). 10 млрд составят реальный дефицит и главную головную боль политиков ЕС.

Хотя роль России как поставщика газа в Европу существенно снизилась, ее энергоносители будут оставаться важными для балансирования спроса и предложения на европейском рынке до тех пор, пока не будут построены новые мощности по регазификации или не будут введены в действие альтернативные источники энергии. СПГ, несомненно, играет более важную роль в энергетическом балансе Европы, чем всего несколько лет назад; но есть пределы тому облегчению, которое он может обеспечить. Сокращение потребления и механизмы солидарности (в случае крайне низкого предложения) останутся необходимыми, чтобы избежать энергетического кризиса следующей зимой.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 марта 2023 09:47
    Если не будет еще одной необычайно теплой зимы, на континенте возникнет дефицит природного газа в размере не менее 60 миллиардов кубометров, который придется покрывать за счет увеличения импорта и чрезвычайного сокращения потребления.

    Почему все авторы так переживают за следующий отопительный период, впереди лето и если оно будет жарким, то электроэнергии потребуется немало. Гейропе надо молиться (правда не понятно кому), чтобы лето не было жарким.
  2. +1
    9 марта 2023 10:13
    А если не следующей зимой, то через зиму точно будут проблемы, на крайний случай - в течении ближайших 5 лет, а у же лет через 10 - точно замерзнут!!! (сарказм)
    П.с. вместо того чтобы проявить самостоятельность, скинуть либеральных надсмотрщиков и жить собственной жизнью, Россия продолжает еще сильнее завязываться на глобальные процессы, теряя остатки суверенности.
  3. 0
    9 марта 2023 12:12
    А что за дело нам до Евросоюза? Они же сами отказались от российских энергоносителей, да ещё и санкции наложили. Пусть живут как умеют.