В РФ изобрели совершенно новый способ обхода санкций для поставок нефти и газа в Европу

3

Руководству России и компаниям, занимающимся импортом и экспортом, приходится нередко обходить санкции, при этом зачастую используются схемы, которые уже были опробованы другими подсанкционными государствами, например Венесуэлой или Ираном. Это может быть перемаркировка товара, перевалка с судна на судно, отключение транспондеров местоположения и пр. Однако Москве и отечественным компаниям есть чем ответить на вызов в деле изобретения совершенно новых способов обхода западных ограничений для поставок нефти и газа в Европу.

В течение всего прошлого и в начале нынешнего года после постепенного и планомерного исхода российских углеводородов из ЕС многие страны попытались заместить эти выпадающие объемы своей продукцией. В частности, речь идет о Казахстане и его нефти через нефтепровод «Дружба», а также о Турции (газовый хаб становится обычной перевалкой и транзитом) и Азербайджане с его газом.



Но Казахстан, например, так и не смог найти достаточных объемов нефти для экспорта европейским покупателям по трубопроводу. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Так же, как и Баку при всем желании не сможет обеспечить даже пятую часть того, что поставлял на экспорт «Газпром».

У Азербайджана нет столько газа, чтобы обеспечить внутреннее потребление и растущий экспорт. А согласно сообщению казахстанского государственного оператора «Казтрансойл», в первом квартале 2023 года страна направит в Германию на 90% меньше энергоресурсов, чем планировалось изначально. Несмотря на заверения министра энергетики Болата Акчулакова в том, что у республики есть возможность нарастить ежегодные поставки до 6 млн тонн, она едва нашла для Берлина 20 тысяч тонн нефти.

Добыча сырья в Казахстане с конца февраля упала на 100 тысяч баррелей в день. Вернуться к прежним объемам не удалось даже после ремонта на крупнейшем в стране месторождении «Тенгиз».

Но выход из этой ситуации был найден: под видом нефти и газа из «альтернативных источников» (стран) поставляется российское сырье, которое как бы «компенсирует» недостающие объемы, которых попросту нет у других экспортеров. У Москвы и Баку уже давно есть комплексное соглашение о компенсации и обмене газовыми партиями, отныне нечто подобное произойдет с нефтью из Казахстана, предназначенной Европе. Речь идет об экспорте для стран, которые соблюдают «этические самосанкции», не приобретая даже разрешенную продукцию (эмбарго касается морских путей поставок), но по указанной схеме нефть и газ уходят нарасхват, так как инфраструктура позволяет производить подобные операции.

Такой подход выгоден всем трем сторонам своеобразных отношений выручки и взаиморасчета: ЕС получает якобы не российское сырье, Москва – выручку от экспорта, а посредник приобретает имидж спасителя Европы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 марта 2023 12:47
    В итоге все довольны, даже гейропэйские лохи, верящие в эффективность санкций. Впрочем, раньше или позже дойдёт, что всё это приводит к росту цен. И в перспективе у РФ будет больше денег и влияния чем было ДО санкций. Потому что деньги можно напечатать сколько угодно. Но в печке они плоховато горят и дают мало тепла. Особливо ежели по сравнению с углеводородами. :)
  2. +2
    9 марта 2023 18:28
    ну слава богу, барыги,ой,бизнесмены останутся при своем,бабки текут рекой,все нормально.А то,что сотни людей ежедневно гибнет...ну что ж поделать.
  3. +2
    9 марта 2023 19:44
    а Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию...
    таможенная система страны блокирует оформление грузов...
    застряли санкционные товары, идущие в Россию в рамках параллельного импорта...
    по словам Чавушоглу, Анкара предпринимает меры и контролирует ситуацию, чтобы через Турцию не происходил обход санкций США и ЕС...
    и тут же требует чтобы кремль строил им газ-хаб за свой счет...
    и кремль построит... :)