Румыния планирует закупить американские танки «Абрамс»

0

Военное командование Румынии рассматривает возможность приобретения американских танков «Абрамс» и надеется, что парламент страны одобрит эти намерения. Речь идет о покупке у Соединенных Штатов 54 бронированных машин.

Оформление сделки будет происходить на межправительственном уровне, что позволит румынской стороне сэкономить на покупке. О конкретной модификации приобретаемой техники пока не известно.



Наряду с этим Бухарест намеревается закупить и другие виды вооружений: гусеничные БМП, гаубицы, комплексы ПВО малой и сверхмалой дальности и два типа ракет для истребителей F-16.

Не исключено, что Румыния выбрала покупку именно «Абрамсов», поскольку в случае приобретения немецких «Леопардов» может возникнуть вероятность того, что часть этих танков придется отправить на Украину. Наряду с этим определенное значение имеет и плохое состояние этой бронированной техники в других европейских странах, вызванное дороговизной обслуживания и недостатком запасных деталей.

Ранее в Вашингтоне сообщили о том, что поставки «Абрамсов» на Украину откладываются с этого года до весны или лета 2024 года. При этом речь идет об отправке в помощь ВСУ танков модификации M1A1, а не о версии M1A2.