Украина получила первые комплексы ПВО Patriot

3

Украина получила первые комплексы противовоздушной обороны Patriot. Об этом в интервью La Razon заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. По его словам, это произошло благодаря усилиям Варшавы.

Заявление министра обороны Польши трудно считать сенсацией с учетом того, сколько заявлений относительно поставок комплексов ПВО на Украину было сделано ранее. Однако и ожидаемыми высказывания главы оборонного ведомства страны тоже не назовешь.



Большинство экспертов уверяли, что американские комплексы противовоздушной обороны Patriot если и будут поставлены на Украину, то не раньше лета этого года. Впрочем, похожие заявления делались и насчет немецких танков Leopard, первые образцы которых также уже находятся в распоряжении украинской армии.

Кстати, насчет танков Мариуш Блащак тоже не преминул высказаться, отметив роль Польши в поставках тяжелой техники киевскому режиму. При этом министр не уточнил, сколько именно комплексов ПВО получила Украина, и не сообщил, когда они смогут заступить на полноценное боевое дежурство.

Отметим, что комплексы противовоздушной обороны Patriot являлись давней мечтой киевского режима. Их способность сбивать баллистические ракеты с самого начала СВО заставляла Зеленского и его окружение облизываться, глядя на эти системы.

Вожделение еще больше усилилось после начала массированных ракетных ударов РФ по объектам энергосистемы Украины.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 марта 2023 14:06
    Серьёзно готовят наступление. А наши полководцы, им позволяют. А Путин им нефть, газ и другие плюшки. Это для наших детей война, а для Путина СВО. Поэтому торг здесь уместен.
  2. +2
    7 марта 2023 14:15
    К сожалению, всё это свидетельствует о наращивании возможностей ВСУ...
  3. +2
    7 марта 2023 14:32
    Теперь и ракетами по мостам не ударить. Про Искандеры уже давно не слышно - как-будто и нет их.