Европе придется вернуть замороженные российские активы с процентами

8

Европейским странам, которые заморозили у себя российские активы, придется вернуть эти средства с процентами. Об этом европейскую общественность предупредил постоянный представитель России при ЕС Кирилл Логвинов. Его заявление приводит агентство РИА Новости.

Любая воровская схема, которую изобретет Европейский союз, противоречит общепринятым правовым нормам

– сказал он.



По его словам, рано или поздно замороженные российские активы придется вернуть. Причем с процентами. Кирилл Логвинов напомнил, что средства придется изыскивать из кармана европейских налогоплательщиков, которые об этом даже не догадываются.

Выражаясь языком 90-х годов прошлого века, РФ поставила Европу на счетчик, который тикает не в интересах Запада. Судя по всему, это понимают и «российские партнеры». Во всяком случае, юридическая служба Совета ЕС фактически признала, что рано или поздно государственные активы России придется вернуть, добавив к этому проценты. Если же эти средства по каким-то причинам будут утеряны, ЕС будет обязан компенсировать Москве потери.

Напомним, некоторое время назад юридическая служба ЕС подтвердила, что не знает, где находятся 86% замороженных активов Центрального банка России. Уточняется, что речь идет о $258 миллиардах.

Добавим, что Москва неоднократно заявляла о том, что в качестве ответной меры может заморозить активы европейских компаний в России.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 марта 2023 12:48
    Проценты на замороженные российские активы лучше начинать перечислять уже сейчас.
    Не стоит ждать когда они вырастут до неподъёмных величин.
    Мы же не звери, чтобы раздевать потом Европу до трусов.
  2. +4
    7 марта 2023 12:58
    И они ещё пытаются, с нами тягатся...

  3. +1
    7 марта 2023 13:25
    Европе придется вернуть замороженные российские активы с процентами

    это конечно радует, но сказать одно а сделать это другое. Не понятен механизм возврата.
    1. После освобождения Украины приедем в Берлин, Париж, Лондон и спросим:" Где деньги ,Зин? И деньги найдутся. Нет. Возьмем территорией.
  4. +2
    7 марта 2023 20:11
    Пограбить они пограбят частников. И поделом, предупреждали. Хотя всё это уворовано в первую очередь у российского народа. Король-то голый. Швейцарцы со своей тайной вкладов уже давно пролетели. Остался только британский остров со своим правосудием, пока нетронутым, а Европейское право скисло. Насчет процентов я бы губу не раскатывала, вывернутся. Да и не скоро это будет.
    1. 0
      8 марта 2023 19:09
      Англичане самые наглые , что наводят туман о своей принципиальности, а на правду самые наглые обманщики и воры, начиная по истории с грабежа нанятыми пиратами испанцев, такое и по сегодня, принципы в речах, и отсутствие принципов в действиях. Они твердят, что по джентльменски можно обращаться только с джентльменом, а они джентльменами считают только себя,- делайте выводы. Примеров перманентного грабежа уйма, сегодня Россияне и РФ первые в списках грабежа, ибо поверили в англичан, что постоянно обманывали и обманывают, и как шуллера, изображают честность.
  5. +1
    8 марта 2023 08:07
    Они еще репарации за прошлые войны нам не выплатили.
  6. +4
    8 марта 2023 08:18
    Простая болтовня.
    Вы конфискуйте западные активы и скажите что не знаете где они находятся.
    Вот тогда, может быть, сразу найдутся наши активы. Которые можно вернуть.