«Восточный ветер»: баллистические ракеты КНР могут потопить «Королеву Елизавету»

18

Накануне вышла публикация, в которой мы рассуждали о том, возможна ли вторая Фолклендская война между Аргентиной и Великобританией за контроль над этими островами. При этом в качестве основного потенциального спонсора и выгодоприобретателя подобной СВО был назван Пекин, а не Москва. У наших читателей, судя по комментариям, возник ряд вопросов, на которые необходимо дать ответ.

Почему именно Китай?


Действительно, одним из самых непримиримых врагов нашей страны является Великобритания, которая стала, наверное, главным разжигателем вооруженного конфликт на Украине. Да, России было бы крайне выгодно, чтобы у Лондона самого возникли серьезнейшие проблемы на другом краю света. Вот только для того, чтобы устроить британцам такой «рейд по тылам» на Фолклендах, нужны политическая воля и соответствующие военно-технические возможности. Первого, увы, не просматривается, а в военном ленд-лизе, как выяснилось, сегодня потребность возникла у нас самих. Все ресурсы отечественного ВПК сейчас идут на украинский фронт.



При большом желании определенную военную помощь поставками противокорабельных ракет и самолетов некоторых типов Россия Аргентине оказать все же может. Однако реально рассчитывать Буэнос-Айрес может только на Пекин. Но зачем это вообще может быть интересно Китаю?

Во-первых, для китайцев британцы являются не менее непримиримыми врагами, чем для русских. Когда очередные диванные аналитики начинают рассуждать на тему того, что КНР все это не нужно, они забывают указать, что у Пекина есть проблемы с Лондоном по поводу Гонконга. Попытки осуществить руками местных «онижедетей» так называемую революцию зонтиков уже предпринимались, пока безуспешные. Позицию МИД Великобритании по этому поводу его глава Джереми Хант еще в 2019 году, в годовщину передачи Гонконга Китаю, сформулировал следующим образом:

Вне кампании хочу подчеркнуть, что Британия непоколебимо поддерживает Гонконг и его жителей в годовщину. Насилие недопустимо, но жители Гонконга должны сохранить право на мирный протест, осуществляемый в рамках закона, как это сегодня продемонстрировали сотни тысяч храбрых людей.

В 2021 году правительство Бориса Джонсона запустило программу упрощенного переезда в Великобританию гражданам Гонконга, обладающим паспортом «зарубежного британца» (British National [Overseas], BNO), что сам он прокомментировал так:

Я безмерно горжусь тем, что мы ввели этот новый способ для обладателей BNO получить возможность жить, работать и обосноваться в нашей стране. Поступая таким образом, мы отдаем дань нашим глубоким историческим связям и дружбе с народом Гонконга, а также отстаиваем свободу и автономию — ценности, которыми дорожат и Великобритания, и Гонконг.

В МИД КНР на это решение отреагировали резко и негативно:

Китай с 31 января более не будет признавать так называемые паспорта BNO в качестве проездных документов и удостоверений личности, мы оставляем за собой право на принятие дальнейших мер.

Очевидно, британцы намерены и дальше раскачивать Гонконг против Китая, как Украину против России.

Во-вторых, у Пекина есть еще одна неурегулированная территориальная проблема – Тайвань. Судя по политике Вашингтона, там сделали ставку на военное столкновение с материковым Китаем. Вернуть остров под свой контроль ВМС НОАК могут только в ходе десантной операции, которая должна стать, наверное, самой масштабной в истории. Такого опыта сегодня нет ни у кого в мире. Именно поэтому для китайцев может быть интересно его обрести заранее, поучаствовав в планировании и осуществлении СВО на Фолклендских островах на стороне Аргентины.

В-третьих, следует учитывать, что Великобритания, США и Австралия уже создали региональный антикитайский военный блок АУКУС. Успешно испытав на Фолклендах новейшие противокорабельные вооружения против ВМС Соединенного Королевства, Пекин может серьезно унять пыл англосаксов и японцев.

В общем и целом, образцово-показательная военная операция против англичан, проведенная чужими руками и на другом конце света, объективно Китаю выгодна. Самое интересное, что для ее успеха нужно не так уж и много.

«Восточный ветер»


Главной проблемой Аргентины что в 1982 году, что в 2023-м является откровенная слабость ее армии, авиации и флота при довольно скромном военном бюджете. При этом Великобритания, опасаясь реванша на Фолклендах, всячески способствовала тому, чтобы перевооружение аргентинцев не состоялось.

Лондон в свое время не позволил Испании поставить Буэнос-Айресу истребители Mirage F1M и совместно с Вашингтоном не дал Израилю продать Аргентине истребители Kfir. Британцы заблокировали сделку по южнокорейским истребителям FA-50, де-факто наложили вето на продажу Аргентине произведенных по лицензии шведских самолетов Saab Gripen. Они же отказались предоставить разрешение на экспорт британских запчастей для аргентинских самолетов Super Etendard Modernisé французского производства. Как видно, препоны на пути перевооружения аргентинских ВВС ставились непрерывно.

Однако в 2021 году в этом вопросе наметились некоторые подвижки. В прессу утекла информация, что Буэнос-Айрес может приобрести двенадцать истребителей JF-17A Block III совместной пакистано-китайской разработки. JF-17 — это одномоторный многоцелевой боевой самолет 4-го поколения, разработанный совместно пакистанским авиационным комплексом и китайской Chengdu Aircraft Corporation. Он может использоваться в качестве перехватчика, штурмовика, разведчика и носителя противокорабельных ракет.

JF-17, если взять за скобки российские самолеты, чуть ли не единственный вариант получения ВВС Аргентины вполне современного истребителя, на который не могут быть наложены британо-американские санкции. Появление у Буэнос-Айреса современной боевой авиации, несущей ракеты класса «воздух – воздух», «воздух – поверхность» и противокорабельные, способно резко изменить баланс сил в регионе.

Проблема для Лондона заключается в том, что Фолкленды находятся на расстоянии в 12 тысяч километров от основных баз ВМС Соединенного Королевства. На островах на постоянной основе дежурит звено истребителей «Тайфун» и некоторое количество противолодочных вертолетов «Си Кинг». Ставку в снабжении группировки британцы сделали на воздушный коридор, для чего там был реконструирован аэропорт и расширены взлетно-посадочные полосы. И это настоящая ахиллесова пята Лондона. Массированный ракетный удар способен выбить наземную инфраструктуру англичан, сделав невозможным действия немногочисленной истребительной авиации на островах. После чего Фолкленды могут быть взяты в морскую и воздушную блокаду ВВС и ВМС Аргентины. Для усиления аргентинского военного флота КНР может продать ему или передать по лизинговой схеме несколько вполне современных фрегатов УРО проекта 054 и противолодочных корветов проекта 056А. Самое интересное должно начаться потом.

Для проведения карательной операции Лондон отправит в Новый Свет эскадру во главе с авианосцем типа «Королева Елизавета». Устоять против такой АУГ у ВМС Аргентины самостоятельно шансов нет никаких. Однако все изменится, если КНР передаст Буэнос-Айресу дальнобойные противокорабельные ракеты нескольких типов. Это могут быть баллистические ПКР DF-21С («Дунфэн-21», буквально – «Восточный ветер – 21») или даже DF-26, на данный момент не имеющих аналога в мире. В чем их особенность?

В том, что DF-21C способна пролететь 1700 километров, наводится на цель при помощи спутников и имеет КВО до 30-40 м. По некоторым данным, ракета DF-26 может пролететь до 5000 километров. Иначе говоря, при помощи китайских специалистов Аргентина может потопить британский авианосец где-то на полпути из Соединенного Королевства к Мальвинам, задолго до боестолкновения. В КНР создавали «Восточный ветер» с прицелом на американские АУГ, и потому опробовать их в деле на британском – милое дело. Вполне очевидно, что потеря «Королевы Елизавета» или реалистичная угроза ее гибели поставит жирный крест на карательной операции англичан и удержит американцев от того, чтобы попытаться присоединиться к деблокаде Мальвин. После этого аргентинцам останется либо взять гарнизон измором, либо осуществить десантную операцию, спланированную при участии ВМС НОАК.

Таким образом, при минимальных расходах и рисках Китай может нанести Великобритании тяжелейшее военное и имиджевое поражение, резко подняв свои международные котировки.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 марта 2023 12:53
    англичана нужен авианосец для решения задач очень далеко. публичнье потопление английског авианосца... мечты, хотя англичане имеют достаточно кораблей стпровождения, а вот кузю нужно продавать Китаю Индии, или Аргентине, ибо кораблей сопровождения ему нет, как и нет задач так далеко от наших берегов
  2. 0
    7 марта 2023 15:04
    Надо просить китайцев продать - это то, что нам нужно, чтобы обрушить мосты. Дальности в 300 км вполне хватит.
    1. -2
      7 марта 2023 22:46
      Китайцы намедни "сдулись", испуганно пообещав не поставлять России оружие
    2. 0
      9 марта 2023 06:24
      Ты что ! Вождь сказал мосты не трогать .В Бахмуте и то их не трогают только украинцы могут их взорвать.
  3. +2
    7 марта 2023 15:05
    Эххх..., какая хорошая перспектива. Нам утопление Королевы Елизаветы помогло бы и на Украине...
  4. -2
    7 марта 2023 15:07
    Фантазия у автора бьёт ключом.
    1. +1
      8 марта 2023 05:50
      Но про удар по Йеллостоуну все ж смешнее получается
  5. -1
    7 марта 2023 16:31
    Здесь не учитывается один нюанс. Авианосец-это не только корабль,но также территория Великобритании. И аргентинцы это прекрасно знают. В противном случае в войну вступают не только острова,но и сама Аргентина. Ей это нужно?
    1. +4
      7 марта 2023 18:44
      Цитата: unc-2
      Здесь не учитывается один нюанс. Авианосец-это не только корабль,но также территория Великобритании. И аргентинцы это прекрасно знают. В противном случае в войну вступают не только острова,но и сама Аргентина. Ей это нужно?

      СП-1,2 это тоже Россия!!! Полное отсутсвие законов, сильный имеет право делать все!!! Беспредел...
  6. 0
    7 марта 2023 16:33
    Ерунда все.
    Во первых, будет ли Аргентинское СВО- неясно. Будет ли их местный втяпываться в неприятности на ровном месте - непонятно. Или у него и так проблем с бедностью полно?

    во вторых - поставит ли Китай Аргентине , и купит ли сама Аргентина, ссорясь с Нато и соседями - непонятно.

    В третьих, у Аргентины и так наверняка есть ПКР, и в 82 было чтото. Они кстати, якобы, потопили, что не могли и мазали там , где могли потопить...

    В четвертых - в такие игры играют не в одиночку. Нападение Аргентины, на страну НАТО, Англы просто не будут близко подводить авианосец, а Нато будет утюжить ракетами Аргентину издали.
    Сколько там КР на одном амеровком ракетном эсминце? 60-90 устаревших? так и будут рады избавится для демилитпоризации и де....

    И называние фолклендов "исконно у... аргентинской территорией, нагло захваченной Англами в древности", не поможет
    1. 0
      7 марта 2023 20:14
      Какое НАТО, какими ракетами? Что, немцы с итальянцами свои "авианосцы" подтянут? Как раз у немцев с итальянцами очень тесные связи в Аргентине и они туда с оружием соваться не будут и другим не дадут. А против наглов у Аргентины остались (ПКР) Exocet и наверняка не такие "безопасные", как поставили им в прошлую войну французы. На английский авианосец вполне хватит.
      1. 0
        7 марта 2023 23:16
        Какие немцы, какие итальянцы? На карту посмотрите.
        Что у там рядом? ЮСА. Которая только будет рада не гонять парочку АУГ слишком далеко и потренировать ВВС и ВМФ на слабом ,как не ряди ,противнике.
        В случае нападения слабака на страну НАТО , оно просто устроит показательную порку.

        Но ,раз вброс сделал Медведев, то до конфликта и не дойдет
  7. 0
    7 марта 2023 19:19
    Вот только для того, чтобы устроить британцам такой «рейд по тылам» на Фолклендах, нужны политическая воля и соответствующие военно-технические возможности. Первого, увы, не просматривается, а в военном ленд-лизе, как выяснилось, сегодня потребность возникла у нас самих. Все ресурсы отечественного ВПК сейчас идут на украинский фронт.

    Вот и весь сказ про могущество России сегодня, одно недогосударство под боком по истребила мощь, или всю мощь про.срали (выражение И.В.Сталина) сегодняшние кожугетовичи, песковы и прочие лавровы на высших ответственных должностях. Есть реальный путь обескровить англичан и наказать, да вот даже желания не увидел автор. Вывод: правильно определили недруги, РФ из первой скатилась во вторую политическую лигу .
  8. 0
    7 марта 2023 22:27
    Безумству храбрых поём мы песни. Вперёд Аргентина!
  9. 0
    7 марта 2023 22:29
    Ситуация волне реальна. Англия действительно может попытаться привлечь США. И слава богу. Китай в этой войне может помочь Аргентине обмениваться с Англией и США очень чувствительными оплеухами. В случае чего России ничего не мешает поставить дружеской Аргентине и гиперзвуковое оружие.Это очень хороший ход.
  10. -1
    7 марта 2023 22:38
    И правда, зачем Аргентине наши ракеты, которыми, как нас убеждают, даже днепровские мосты вывести строя нельзя, в отличие от Антоновского...
    1. 0
      7 марта 2023 22:58
      P.S.Это к тому, что как показал 1982, в морской войне авианосцы - не главный аргумент. Решающее фактор поля боя - именно ракетное оружие и авиация. Кстати, оба авианосца англичане не смогли уберечь от аргентинских ударов...
  11. -3
    7 марта 2023 23:14
    Опять Маржецкий разбушевался. Да не станет Китай ничего предпринимать против ключевых потребителей своей продукции.
    Это Россия в положении парии, загнанной в угол, вынуждена биться за своё существование. И то как-то странно, не разрушая мостов, не нанося заранее анонсированные удары по ЦПР.
    Если Россия не лупит англосаксов, наступивших ей на горло, то зачем этого ждать от Китая?
    Он ещё тыщу лет просидит на берегу Хуанхэ и проводит глазами проплывающие трупы врагов без встреваний во всякие разборки.
    Это Россия с её мизерным населением может выделываться, а Китай с населением в полтора миилиарда дёргаться точно не будет.
    Ядерный удар по России унесёт жизни миллионов так 20-30-ти человек, на что при известном цинизме руководство могло бы пойти. А ядерный удар по Китаю погубит уже 200-300 миллионов. А это чьи-то родные и близкие. Не пойдёт Китай ни на какое противостояние с Западом.
    Россия ликует, мол, душим доллар, 40% товарооборота в юанях. Что, простите? 40% товарооборота России это сколько процентов от мирового? 1,5? 2? Не смешите тапки Байдена, серьёзно. Ну пожалуйста.
    Уясните, тов. Маржецкий, Россия - одна-одинёшенька. Нет у нас союзников, кроме армии, флота, ВКС, ЧВК "Вагнер" и ВПК.
    Весь мир торгует и договаривается, всем плевать на нас с колокольни. И наш единственный шанс выжить, это не хотелки Китая в Аргентине, а прямой уничтожающий удар по гегемону, на что никто не решится, понятное дело.
    Самое обидное то, что в этом огромном шоу, развёрнутом в стране 404, реально гибнут лучшие славяне за интересы дяди Сэма.
    Так что, ставь свой диван в правильное положение и размежь веки спичками, тов. Маржецкий, а то несёшь лютую ересь как еврей, бывший начальник "Натив" или как его там, имя забыл, любимчик Соловьёва. А, Кедми, да
    Вы все талдычите русским то, что они хотят услышать, не более того.
    А суть в том, что Россиян слишком мало для такой огромной территории, и слишком много точащих на неё зуб.