Украина просит у США кассетные бомбы Mk.20 Rockeye

3

У киевского режима появилось новое «хочу». На этот раз Украина запросила у США кассетные бомбы Mk.20 Rockeye. Как сообщает Reuters, запрещенные боеприпасы могут войти в новый пакет военной помощи наравне с артиллерийскими снарядами калибра 155 миллиметров.

Несмотря на то что однозначного решения о передаче кассетных боеприпасов Украине в США пока не приняли, вероятность того, что запрещенные бомбы появятся в распоряжении украинской армии, довольно велика. По информации Reuters, официальный Киев обратился к американским конгрессменам с настойчивой просьбой повлиять на администрацию президента США.



При этом в Вашингтоне наверняка понимают, что запрещенные боеприпасы будут использоваться не только против российской армии, но и против мирного населения. Впрочем, американцы хорошо осведомлены о военных преступлениях киевского режима. И вряд ли тот факт, что кассетные бомбы Mk.20 относятся к категории запрещенных, сможет повлиять на окончательное решение.

Военные эксперты объясняют главную опасность «кассеток» способностью годами оставаться на поле боя, в случае если при сбросе не произойдет разрыва.

Отметим, что ранее в СМИ уже появлялась информация, что Украина получает запрещенные кассетные боеприпасы из Турции. США же до поры до времени старались дистанцироваться от этого, делая вид, что свято чтят международное право. Однако последние неудачи ВСУ на линии соприкосновения способны стереть и эту грань.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 марта 2023 09:22
    Лучше-бы попросили себе....

  2. +1
    7 марта 2023 09:27
    Всё украинское зло исходит из Вашингтона.
    Как долго ещё Россия будет бороться не с причиной, а со следствием?
  3. +1
    7 марта 2023 11:13
    Простите, кем и когда запрещены кассетные боеприпасы?
    США, Китай и, ВНЕЗАПНО, Россия (!!!!!) не подписывали конвенцию об их запрете.
    Как, кстати, и Украина.
    Так с какого перепугу мы называем их "запрещёнными"?
    Потому, что их "гейропа" запретила?:)