Сколько мировые нефтяные гиганты потеряли от ухода из России

7

Западный бизнес продолжает терять огромные деньги от ухода из России в связи с санкционными мерами. Так, по итогам прошлого года крупные нефтяные компании потеряли порядка 58 млрд долларов из-за разрыва деловых связей с РФ.

Британская BP показала убытки в размере 25,52 млрд долларов. Будучи крупнейшим акционером «Роснефти» и списав рекордную сумму убытков, компания пока не покинула Россию и занимается поисками покупателя для своей доли.



Второе место по убыткам заняла французская TotalEnergies, потерявшая 14,8 млрд долларов. Основные потери произошли из-за разного рода санкций, деконсолидации доли в «Новатэке» и убытков в связи с проектом «Арктик СПГ 2».

Потери компании Wintershall Dea AG в общей сложности составили около 7 млрд евро. Такая сумма получилась в результате убытков, полученных от сворачивания проектов, в том числе в сфере газовых поставок.

Потери австрийской компании OMV достигли 2,5 млрд евро, 1 млрд из которых приходится на убытки из-за остановки проекта «Северный поток – 2». Суммарный чистый убыток британо-нидерландской компании Shell составил 4,196 млрд долларов. Убытки Exxon Mobil по результатам 2022 года находятся на уровне 2,3 млрд долларов – менее, чем ожидалось. Потери норвежской Equinor в первом квартале прошлого года составили 1,08 млрд долларов, не изменившись к концу периода.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 19:16
    Все это мелочи и невезунчики.
    В инете полно статей, какие у Арабов, Норвежцев, Негров и прочих сверх доходы от роста цен, как они не желают их опускать...
  2. +1
    6 марта 2023 19:36
    Да, нефтяные компании понесли потери от сворачивания бизнеса в России. Но 2022 год был для них сверхуспешным

    В параде годовых результатов, опубликованных за последнюю неделю, «большая пятерка» — Exxon, Chevron , Shell, BP и TotalEnergies — показала, что прошлый год был самым прибыльным в их истории, поскольку растущая стоимость нефти и газа, отчасти вызванная СВО России в Украине, способствовало резкому увеличению доходов, пишет Оливер Милман в The Guardian.

    Exxon, нефтяной гигант из Техаса, лидирует с рекордной годовой прибылью в $55,7 млрд. Калифорнийская Chevron получила рекордную прибыль в размере $36,5 млрд, в то время как британо-нидерландская Shell объявила о лучших результатах за свою 115-летнюю историю и профиците в $39,9 млрд, а BP, еще одна лондонская фирма, получила прибыль в размере $27,7 млрд. У французской TotalEnergies также был рекорд — $36,2 млрд.

    Когда результаты 2022 года для всех публичных нефтегазовых компаний будут подсчитаны, общая прибыль, как ожидается, превысит $400 млрд.
  3. -1
    6 марта 2023 20:25
    В январе 2023 года, на фоне вступления в силу санкций против российской нефти и снижения биржевых цен на газ, нефтегазовые доходы России сократились на 38 процентов, до 18,5 миллиарда долларов.
  4. 0
    6 марта 2023 22:51
    По закону сохранения материи, если где-то убыло, то и где-то прибыло.
  5. 0
    7 марта 2023 04:16
    Die Mineralölgesellschaften haben so hohe Gewinne im letzten 2022 Jahr gemacht, daß unsere Regierung hier, in deutschlnad die Kapitalertragsteuer für die Ölkonzerne erhöhen will.
  6. +1
    7 марта 2023 08:17
    Важно не то, сколько потеряли западные компании уйдя из России, важно чтобы Запад оплатил убытки, которые понесла Россия в результате западной политики и западных санкций.
    Их "добро" им же должно и аукнуться. Вот над чем нужно работать.
    На колени господа западные, на колени перед Россией!
  7. -1
    7 марта 2023 08:41
    Западный бизнес продолжает терять огромные деньги от ухода из России в связи с санкционными мерами

    Сколько можно устраивать плач Ярославны по поводу убытков западных компаний? Складывается впечатление, что вы пытаетесь показать всему миру, как Россия страдает из-за этих убытков и всеми силами пытается их возместить. У нас, похоже, внутренние проблемы все решены?