Военкор Поддубный: почти половина Артемовска уже под контролем «музыкантов»

3

Военкор Евгений Поддубный в составе группы военкоров побывал в Артемовске и рассказал о боях за его освобождение. По данным военкора, город на 40% находится под контролем российских сил. Постепенно замыкается кольцо окружения вокруг Артемовска. Подробности Поддубный показал в своем видеоматериале.

Основную работу по освобождению города в данный момент выполняют штурмовые отряды ЧВК «Вагнер». При поддержке артиллерии они постепенно продвигаются вглубь Артемовска, при этом бои ведутся практически за каждый дом.



Боевые действия здесь идут без перерыва. Противнику тяжело, но оборона центральной части Артемовска по-прежнему устойчивая. Штурмовикам каждый метр земли дается непросто

– сказал Поддубный.

Многоэтажные дома и социальные объекты противник использует как рубежи обороны. С серьезными боями «музыканты» брали школу и детский сад. Особенно аккуратно штурмовым подразделениям приходится работать по жилым домам. Боевики загоняют мирных жителей в подвалы, а сами располагаются в помещениях над ними. По мере продвижения вперед бойцы ЧВК «Вагнер» проводят эвакуацию гражданского населения. Но делать это приходится мелкими группами и под покровом ночи, поскольку ВСУ стремятся обстрелять эвакуационный транспорт.

После взятия восточной части музыканты провели эвакуацию мирного населения под покровом темноты мелкими группами. Противник стремится нанести удар по медикам, которые вывозят раненых и гражданских

– рассказал военкору один из командиров ЧВК «Вагнер».

По данным разведки «музыкантов», на данный момент в Артемовске осталось до 12 000 солдат противника. Среди них – как представители отрядов территориальной обороны, так и отъявленные русофобы «Грузинского легиона». Поддубный подтверждает выход наиболее ценных для Киева подразделений по последней дороге из города.


По отступающим частям работает российская артиллерия, противник в ходе отступления теряет много живой силы и техники. После завершения окружения Артемовска в городе останется до 5000 украинских солдат. Это гораздо больше, чем было в осажденной «Азовстали», но участь их незавидна. Поддубный сообщил, что прикрывать выход основных сил в городе останутся подразделения теробороны. По сути, киевский режим оставляет этих людей на убой как расходный материал.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 12:49
    Вроде вчера-позавчераписали что почти весь. Кроме западной окраины..
  2. 0
    6 марта 2023 13:15
    Который раз на слуху, -зачем наступать на Артёмовск и выбивать кровью каждый дом, когда все усилия на окружение города, и тогда побегут все защитники из всех домов и кварталов. Что-то со стратегией и ясными тактическими принципами не вяжется.
  3. 0
    7 марта 2023 15:05
    Дайте снаряды Вагнеру!
    Почему господин Поддубный, находясь в пекле событий, не пишет правду - Шойгу и иже с ним оставили "оркестр" без боеприпасов в момент штурма Артемовска, что остановило наступление и привело к большим, неоправданным потерям. Фактически Шойгу с Генштабом не дали разгромить ВСУ в Артемовске, перевели бои в позиционные и дали время на переброску в город резервов. Сейчас, прямо на наших глазах, готовится второй акт измены и предательства - даже уже выделенные боеприпасы не отгружаются, полностью блокирован набор новых бойцов в ЧВК, а ВСУ готовятся к реваншу, сколотив четыре ударные группировки. Складывается впечатление, что хохлы координируют свои действия с Шойгу и Генштабом по разгрому Вагнера, поскольку действия армии на фоне успехов ЧВК выглядят беспомощными и бездарными. И на этом фоне становятся понятными мотивы и действия Шойгу по сдаче Херсона, без всякой военной необходимости, сохранения в неприкосновенности железнодорожных мостов и тоннелей и т.д.. Куда смотрит ФСБ и ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ?
    Господин Поддубный, напишите правду -, только так, наверное, можно хоть чем-то помочь Вагнеру