НАТО моделирует будущее наступление ВСУ на юге

4

Командование НАТО проводит учения украинских военных, в ходе которого отрабатываются разные сценарии будущего наступления ВСУ. В частности, прорабатывается операция с целью перерезать сухопутный мост в Крым, сообщает New York Times.

Об этом было объявлено по итогам встречи высшего командования альянса на базе армии США в Германии. ВСУ осваивают новые образцы военной техники, которая в ближайшее время будет передана Киеву. Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли заявил о намерении Пентагона продолжить поставки вооружения Украине. В частности, речь идет о системах ПВО.



Наиболее важным приоритетом, в котором сейчас нуждаются украинцы, является противовоздушная оборона
 
— заключил по итогам встречи Милли.

Между тем газета The Hill пишет о неготовности администрации президента США Джо Байдена однозначно поддержать планы Украины по захвату Крыма. Вашингтон пытается избежать публичного освещения этого вопроса. Это отчасти связано с необходимостью поставок Киеву тяжелого вооружения, для того чтобы провести успешную наступательную операцию. В данном случае это ракеты, самолеты и танки.

Стратегии неопределенности по Крыму придерживается и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Как утверждает в интервью изданию бывший сотрудник аппарата Национальной разведки США Крис Чиввис, администрация Байдена может видеть смысл в том, чтобы сохранять угрозу для Крыма с целью заставить россиян сесть за стол переговоров.

Возможно, что именно это определяет их политику. Даже если они на самом деле не считают вероятным то, что Крым вернется Украине военным путем
 
— допустил руководитель программы по изучению американской внешней политики в вашингтонском Фонде Карнеги.

Ранее сообщалось, что американцы продолжают увеличивать свое военное присутствие на территории континентальной Европы. Самолетами и кораблями в Германию и Польшу безудержно перебрасывается огромное количество разнообразной техники, боеприпасов и различного военного имущества.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 марта 2023 09:41
    Опять на Крым американцы облизываются.
    Как бы сейчас пригодился новый Карибский кризис........
    Но нету у нас сейчас не то, что Сталина, но даже Хрущёва.
    А ведь благодаря Карибскому кризису Россия до прошлого года не знала, что такое война.
    1. +3
      6 марта 2023 09:54
      Да. Я уже устал всем говорить. Вы смотрите не перед носом и не ковыряйтесь у себя ...а смотрите шире и дальше. Американцы никогда не остановятся на бывшей украине. они ..когда закончится последний украинец прикажут потом до последнего поляка (армия польши активно вооружается и готовится к бою - это даже самому тупому видно). И так будет до тех пор когда Россия потеряет все силы и средства к сопротивлению. Так что единственное что остановит амеров ЭТО ЛИЧНАЯ УГРОЗА ИХ СУЩЕСТВОВАНИЮ а это ультиматум удара по США ядерными средствами или Посейдоном. Надо демонстративно выйти на позиции запуска ...выставить ультиматум что бы сильно напугать американцев что бы они заметались на своем острове как ужаленные ...тогда они мгновенно убегут с украины...а до этого война не прекратится.
      1. 0
        7 марта 2023 08:13
        Ваши бы слова, да Богу в уши. Сколько было великолепных возможностей для нас в противостоянии с западом. Народ так ждал, когда же наши стратеги и политики ну хоть что-то сделают. Ничего ни сделали. И нет никаких оснований для того, что будет сделано что-то лучшее и в будущем. Я уверен, что вытаскивание ядерной дубины это плохое средство. Но всё-таки средство. И я уверен, что даже на это, не очень хорошее, но всё-таки решение, наши политики не решатся. Придумают какие-нибудь понты вроде красных линий, или "мы ещё не начинали". Слоганов можно много придумать, это они могут.
  2. -1
    6 марта 2023 10:33
    Вот я, в отличии от некоторых, академиев военных не заканчивавших, закончил. И даже дивизией командовал. В конце второго курса. На картах, правда! :)

    Так вот, я не врублюсь, как они собираются серьёзную наступательную операцию планировать с учётом наличия такой речки, как Днепр?

    Просто при нынешнем соотношении сил сторон и имеющемся вооружении это как бэ весьма проблематично, если не сказать суицидально.

    Или хозяевам из-за океана ни разу не жалко древнейших жителей Земли, выкопавших Чёрное море, которое, собственно, и заполнил вышеупомянутый Днепр? :)