Запасы тают: газ в ПХГ расходуется Европой не из-за холодной погоды

8

Политико-экономический мегапроект Европы, мечта и плод невероятно дорогих усилий – переполненные подземные хранилища газа – превратились из предмета гордости в символ разочарования и обузу. Каждого из лидеров экономики Евросоюза постигла одна и та же судьба весной этого года: по той или иной причине пришлось увеличить отбор сырья из ПХГ и тем самым снизить запасы, что, в свою очередь, отразилось на прогнозируемой длительности расходования топлива в хранилищах. Теперь кризис будущей зимой становится почти неотвратимым.

Очевидно, что руководство ЕС и стран – участниц объединения, затратив слишком много усилий на пополнение запасов, рассчитывало на как можно более длительный срок их опустошения, так как показатели заполнения осенью зашкаливали. Однако Франция и Германия столкнулись со своими проблемами, в то время как показатель хранения опустился ниже 60% уже к концу февраля, причем не из-за холодной погоды. Впрочем, эта степень выше, чем за все годы наблюдений в прошлом, но с учетом отсутствия перспектив поставок из РФ и проблем с импортом из США слишком недостаточна для уверенности в будущем.



У Берлина, несмотря на колоссальное сокращение производства и деиндустриализацию (часть компаний обанкротилась, а крупный бизнес переезжает в США, где лучшие условия), потребление газа все равно остается высоким, и пресловутые 15% нормы экономии не спасают будущий отопительный сезон. Все дело в перерасходе частным сектором и попытках трейдеров продать дорого приобретенное сырье, пока оно совершенно не обесценилось.

У Парижа другая проблема. Атомная энергетика Франции пострадала от забастовок. Массовые стачки снизили выработку электроэнергии примерно на 2,8 гигаватта ежедневно. Протесты против государственной пенсионной реформы – главная проблема, препятствующая производству атомной энергии во Франции. Разумеется, чтобы сохранить приемлемый уровень генерации, местным энергетикам пришлось увеличить потребление газа, а импортерам – закупку сырья на рынках ЕС, тем самым снижая и без того небольшой общий запас ЕС.

Энергетическую систему ЕС еще ждет понимание новых принципов существования, но пока что это хаотическая, разбалансированная машина, неспособная эффективно справляться с вызовами и функционировать даже в условиях теплой погоды.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 10:28
    Вот интересно, а французским атомщикам на их справедливую борьбу за свои пенсионные права Газпром подкинул денег? Или за счёт ПФР?
  2. +3
    6 марта 2023 11:43
    Энергетическую систему ЕС еще ждет понимание новых принципов существования, но пока что это хаотическая, разбалансированная машина, неспособная эффективно справляться с вызовами и функционировать даже в условиях теплой погоды

    Это утверждение противоречит фактам (и другим здешним же статьям), существенно преувеличивая (до неузнаваемости) проблемы экономики ЕС...
    1. -2
      6 марта 2023 12:31
      Зато соотвествует докладам европейских аналитиков по тенденциям энергетического рынка. Мне, честно говоря, всё равно каким Вашим "фактам" это противоречит, мне курс акций (европейских) интересен, как источник ренты.
    2. 0
      8 марта 2023 00:12
      А ведь так хочется верить, что нет проблем у любимой Европы.
    3. 0
      8 марта 2023 00:14
      Какие проблемы? Народ на гуляние выходит от счастливой жизни.
  3. +2
    7 марта 2023 15:02
    Чепуха. Хранилища заполнены на 70%, это гораздо больше, чем в прошлом году.
  4. +1
    7 марта 2023 16:22
    Нам осенью из всех рупоров и интернет площадок говорили что Европа зимой встанет на 4 кости и поползёт за газом,углём,нефтью и прочими ресурсами,в Россию.Европа легко прошла зиму и горе-аналитики с эхспердами обвинили в этом тёплую зиму.Посмотрим кого обвинят эти эксперты следующей весною.
    1. 0
      8 марта 2023 00:19
      А кого обвинят эсперды насчёт спада экономики на 18% у РФ.