Ходаковский назвал главную опасность для российских войск на Украине

15

В настоящее время для российских сил, участвующих в спецоперации на украинской территории, самым важным является определение, где и когда начнется наступление ВСУ. Об этом сообщил в своем блоге экс-командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский.

Он обратил внимание на различные публикации, которые касаются подготовки Киевом соединений для будущих наступательных действий против ВС РФ. При этом он считает, что сейчас ВСУ берегут кадровый состав, т.е. опытных и профессиональных военных. В Киеве понимают, что «были бы кости – мясо нарастет», т.е. военные части доукомплектуют.



По его мнению, может сложиться такая оперативная обстановка на фронте, что российские силы, «увлёкшись Бахмутом (Артемовском) или Угледаром», могут быть внезапно атакованы, и если не удаться отразить натиск врага, то последующее затмит все, «смыв радость трудной и дорогой локальной победы горечью возможной нелокальной утраты».

Искренне желаю мужикам поставить точку в тяжёлой истории с Бахмутом – они заслужили чувство удовлетворения достигнутым, – но все мысли сейчас о другом

– добавил он.

Ходаковский подчеркнул, что российским силам нужно быть готовыми встретить противника. Он напомнил, что в ходе боевых действий бывает всякое и за примерами далеко ходить не надо. Главное – не пропустить первый удар.

Надеюсь, что снижение норм суточного расхода БК продиктовано желанием накопить резерв на всякий случай...

– подытожил он.

Заметим, что недавно Ходаковский как раз объяснил проблематику ведения наступательных действий российскими силами в зоне проведения спецоперации.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2023 16:18
    Они могут и на Крым рыпнутся , уже даже приготовили...

  2. -1
    5 марта 2023 16:29
    Нужно создавать армию, наподобие "Войска Польского" и усиленно пиарить её.
    1. 0
      5 марта 2023 17:45
      Крайову или Людову ????
  3. 0
    5 марта 2023 18:41
    Иным словои - не профукать по глупости все....
    т.к.Ходаковский говорит фактически обратное новостям МО ,где мы перемалываем и перемалываем...
    1. 0
      5 марта 2023 19:21
      Смотря, где и кого. В районе Бахмута им "жарко", а Мелитополь и Запорожье пока затишье
  4. 0
    5 марта 2023 19:18
    Ходаковский "Америку" открыл "ясное дело, что готовятся к наступлению.
    Есть тут" мистер Z", у него много пустопорожнего, но есть и дельное.
    Он говорит, что ВСУ подготовили 150 000"кулак" в районе Херсона и Запорожской АЭС, боии за Бахмута, а теперь Купянское направление спутали все карты.
    Вполне правдоподобно.
    Тут даже женщина,(vid) высказала предположение, что :главный удар в сторону Мелитополь,Крым.
    Возможно, Запорожье.
    Они рассчитывают, что у нас, основные силы, стянуты:Бахмута, Купянск..
    Сейчас, численный перевес у них.
    Последние данные :1,350 000 "штыков", у нас до 640 000.
    Возможно, они действительно "связаны" нашими ударами, а может ждут танки?
    По любому, основные события, должны начинаться в мае
  5. +1
    5 марта 2023 19:24
    Цитата: Буланов
    Нужно создавать армию, наподобие "Войска Польского" и усиленно пиарить её.

    Не получится:"4 танкиста и собака" уже снят
  6. +4
    5 марта 2023 22:30
    Самое опасное - первый удар хаймарсами по нашим тылам. А хаймарсов под наступление они заготовят много. Противопоставить этому мы можем и должны свой массированный удар авиацией, ракетами, планирующими бомбами, беспилотниками по мостам через Днепр. Разрушив их, мы гарантированно победим.
  7. 0
    6 марта 2023 06:39
    Возможно в этом и заключается "хитрый план", сконцентрировать все силы вокруг Донецка, пропустить удар по мелитополю, энергодару и бердянску, чтобы с "чистой совестью" уйти из этих регионов (перегруппироваться). Выдержит ли в такой ситуации крым, не знаю...
  8. Комментарий был удален.
  9. -2
    6 марта 2023 11:27
    Пора бы уже проводить новую мобилизацию. Разве можно с такой группировкой проводить наступательные операции на Украине? Или неизбежно придется наносить ядерные удары.
    1. +1
      6 марта 2023 14:45
      Пора бы уже проводить новую мобилизацию.

      Разве можно с такой группировкой проводить наступательные операции

      а мобилизованные без броников, без связи, без разведки и без военной техники успешно ее проведут???
  10. -3
    6 марта 2023 16:25
    Выход из тупика на Украине прост. Власть РФ выпускает Закон в котором написано, что вся территория является неотъемлемой часть России.
    Присвоение статуса территории Украины, что это территория России, переведёт СВО в контртеррористическую операцию (КТО), т.е. все военные действия будут проходить в соответствии с законом "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, это правовая основа для проведения военных действий.
    Все действия Российской Армии, включая военнослужащих срочной службы и силовиков, на территории Украины будут соответствовать Закону России. При наличии Закона, каждый может посчитать численность военных РФ, участников боевых действий.
    1. +1
      6 марта 2023 16:32
      Цитата: vlad127490
      Власть РФ выпускает Закон в котором написано, что вся территория является неотъемлемой часть России.

      ага, а также Антарктида и Луна...

      - Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
      - Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.
      - Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны.
      - А как же заход солнца? - напомнил Маленький принц: раз о чем-нибудь спросив, он уже не отступался, пока не получал ответа.
      - Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя...

      Глупо требовать выполнения закона, если у тебя нет достаточно большого наряда полиции, что бы принудить его выполнить.
      Еще глупее издавать заведомо не выполнимые законы.
  11. +1
    8 марта 2023 17:51
    Главная опасность находится глубоко в тылу. В любой момент может остановить все по приказу из-за океана.Жестокий,очень жестокий суд истории будет впереди для главной опасности.Успехов-пушинка,ошибок-гиря.Победа никуда не денется,только после неё люди будут жить в пещерах.
  12. 0
    11 марта 2023 03:08
    Необходимо проводить 2-ю волну мобилизации, ибо с об'явлением первой опоздали. 1-я волна должна была быть об' явлена ещё в марте22-го. Что касается возможного наступления ВСУ, то оно не возможное, а неизбежное! Где?! Может Мелитополь - Бердянск, Может на Хесонщине с форсированием Днепра, а Может и на Юго-Восток с пересечением административной границы Ростовской области (Украина не признает суверенитет России, ни над Ростовской областью, ни над Белгородской, ни над Курской, ни над Воронежской, ни над Липецкой, ни над Орловской, ни даже над Краснодарским краем. Так что наступление на Крым будет, только откуда?! Что касается Пригожина, то я его уважаю!!! Что-то я сомневаюсь, что всякие там Миллеры будут посещать расположения частей своих ЧВК, если конечно это вообще будет реализовано. Что не скажешь о Пригожине. Вот только ЧВК не должны действовать на собственной территории!!! Что касается 5-й колонны во власти, то она на самом верху, я не указываю на Верховного, но вот его ближайшие олигархическое окружение - это да!!! Огромное количество Ураа-патриотов тоже в обойме 5-й колонны. В сети вредителей и предателей до кучи!!! Уже задолбался сливать их в ФСБ!!!