Деиндустриальный центр: как американцы разваливают ВПК Германии

11

На днях произошло сразу два любопытных события, напрямую связанных с перспективами немецкой промышленности (надо сказать, весьма мрачными).

3 марта канцлер Шольц метнулся, иначе не скажешь, на однодневный визит в Вашингтон, где накоротке побеседовал с Байденом – «накоротке», конечно, по меркам дипломатического протокола. Обычно визиты на высшем уровне продолжаются дольше, чем несколько часов, и даже гастроли Зеленского в декабре прошлого года продлились два дня.



Совместное заявление Байдена и немецкого канцлера ничего интересного не содержало, только набившие оскомину мантры про поддержку Украины до победного конца. А вот за закрытыми дверями, если верить инсайдам, Шольц выслушивал настоятельные просьбы не мешать немецким магнатам, особенно военно-промышленным, выводить свои предприятия из Германии в более подходящие страны – США, например. Затем Байден чуть ли не прямо со встречи отправился в очередной отпуск – не хватило только кадра, как в кино, с летящей в «начальника Германии» пылью из-под колёс.

В то самое время, когда Шольц мотал на ус глубокие мысли «Сонного Джо», другой интересный персонаж, директор концерна Rheinmetall Паппергер выступил с «гениальной», на первый взгляд, идеей: построить новый танкосборочный завод... на Украине. Это уже не первое откровение главного «рейнского металлиста» насчёт вотчины Зеленского: не так давно Паппергер выражал «готовность» поставить ВСУ новейшие танки KF51 Panther, которые ещё даже не запущены в серию.

Заявление о строительстве целого завода было воспринято неоднозначно: кто-то покрутил пальцем у виска (и немудрено), зампред Совбеза Медведев назвал его «троллингом киевского режима». Однако есть мнение, что Паппергер заявил вполне серьёзно, и не без консультаций с заокеанскими «партнёрами» по опасному бизнесу. Впрочем, обо всём по порядку.

«Эффективный менеджмент», переиздание


О том, что немецкая (и вообще европейская) «промка» переживает не лучшие времена, не сказал только ленивый. Даже некоторые «лидеры» стран ЕС, несмотря на «демократическую» круговую поруку, начинают тихонечко сетовать на выгоду, которую с проблем «партнёров» имеют американцы, переманивающие к себе европейский капитал. Ещё 14 января о «движении США и Европы к торговой войне» заявил Макрон, 8 февраля этот же тезис повторил Шольц. Расследование американского журналиста Хёрша о взрывах на СП-1/2 тоже встретили с кислыми физиономиями: всем всё ясно, но рот не раззявишь.

Основной проблемой являются энергоресурсы: предложение резко уменьшилось, цены взлетели, из-за этого рухнула рентабельность. В конкретном случае Германии ситуация усугубляется тем, что правительство Шольца несмотря на дефицит энергии не собирается отказываться от закрытия атомных электростанций. Предлог всё тот же – якобы забота об экологии, как бы дебильно в медицинском смысле это ни звучало на сегодняшний день. В «оправдание» бедненькому канцлеру можно сказать, что на него давят со всех сторон. Основной прессинг идёт, конечно же, от «уважаемых людей» вроде Байдена, но подпирают и бурлящие массы снизу.

Движение радикальных «экоактивистов» с их странными перформансами типа «перекрой дорогу ради матери-природы, пусть жгут бензин на холостом ходу» никуда не делось, а в последнее время к ним спорадически присоединяются ещё и простые бюргеры, протестующие против расконсервации угольных шахт. Например, полторы недели, с 9 по 20 января, длилось жёсткое противостояние полиции и жителей намеченной угольщиками под снос деревни Лютцерат, в котором отметилась даже небезызвестная активистка Тунберг. Само участие в этих акциях глобалистского актива, кормящегося на деньги американских фондов, прозрачно намекает, кто проявляет такую гиперзаботу об «экологическом благополучии» Германии – точнее, не только Германии, но в основном её.

Смешнее всего, что в это же самое время с другой стороны подрываются под «зелёную энергетику», на которую ФРГ должна была перейти в обозримом будущем: ей угрожает нагнетаемая конфронтация с Китаем, главным мировым производителем ветряков и солнечных батарей. Отыскать принципиально неразрешимые конфликты между Германией и КНР не так-то просто, потому что их по сути нет, но зато хорошо известно, кто больше всех старается рассорить Берлин с Пекином – известная своими «поворотами на 360 градусов» министр иностранных дел ФРГ Бербок, практически открытая марионетка Вашингтона.

Для немецкого военно-промышленного комплекса нынешняя кризисная ситуация сложна в квадрате, если не в кубе. Казалось бы, кому радоваться большой войне, как не оружейным баронам? Ан нет, не видать подбрасываемых чепчиков.

Люди гибнут за Rheinmetall


Энергокризис и системный кризис экономики не просто влияют на ВПК, а усугубляют его давно бедственное положение. Последнее же сложилось ещё в 2000-х – 2010-х гг. «естественным» образом, на фоне сокращения вооружённых сил. Какое-то время держаться на плаву немецкому военпрому помогали заказы на модернизацию техники времён холодной войны, как бундесверовской, так и проданной за границу, но затем и этот источник иссяк.

В один из недавних отчётов американского аналитического центра RAND затесалась такая фраза: «в современной Германии производство оружия носит скорее кустарный, нежели промышленный характер». Она может показаться утрированной, но по сути именно так дела и обстоят: после закрытия значительной части военных предприятий в предыдущие десятилетия, после массовых сокращений на оставшихся, возможность массового серийного производства сложных боевых машин немецкой промышленностью утрачена.

Ещё несколько лет назад это наглядно проявилось в эпопее БМП Puma, которая, судя по её выдающейся надёжности, изготавливалась чуть ли не «на коленке». В данный момент эта же история повторяется уже в виде фарса со старыми БМП Marder и танками Leopard для Украины, которые концерн Rheinmetall не может «поднять с колен» по чисто техническим причинам.

16 февраля появилась информация, что поставки обещанных Киеву БМП снова сдвигаются вправо: заводы сорвали оговорённые сроки из-за отсутствия запчастей для ремонта машин. Это можно было бы расценить как очередную уловку Берлина, но вот 3 марта появились свежие новости из той же оперы: теперь уже Rheinmetall надеется выкупить у швейцарского правительства 90 танков Leopard 2 из резерва, несмотря на их плохое техническое состояние. Тема недостатка агрегатов для танков муссировалась в немецкой прессе ещё в январе, поэтому можно предположить, что швейцарских «кошек» планируют растерзать на дефицитные запчасти.

Словом, некогда мощный концерн сейчас еле-еле справляется с поддержанием своей же старой, хорошо освоенной продукции. Какие Паппергеру «Пантеры»? Какой ещё «завод на Украине», когда даже заводы в родной Германии работают со скрежетом и лязгом, и ещё что-то строится в Венгрии?

Есть мнение, что за вычетом венгерского проекта (который реализуется под контракт на сотни БМП для Будапешта), все последние поползновения главы Rheinmetall – элементы одной грандиозной распильно-откатной схемы. Дело даже не в том, что под предлогом «строительства» на Украине выклянчиваются деньги из немецкого бюджета – дело в том, как эти деньги могут быть потрачены.

В последние годы концерн скупал меньшие по весу военные предприятия (металлургические, боеприпасные и т.д.) по всей Европе, особенно эти инвестиции увеличились в 2022 г. Казалось бы, идёт подготовка к большой и выгодной работе на «украинский рынок» – но после визита Шольца на поклон к Байдену закрадывается мысль, что приоритет изменился на банкротство немецкого и вообще европейского ВПК. Кто запретит собственнику, да ещё и с «крышей» в виде американского правительства, в один прекрасный момент просто переместить свои заводы в Штаты? Да никто.

Для американцев же, сами производственные мощности и даже интеллектуальная собственность немцев (хоть та же «Пантера») станет лишь приятным бонусом к главной добыче – уничтожению глобального конкурента и захвату рынка. 1 марта министр обороны ФРГ Писториус заявил, что уже сейчас, при живой-то (точнее, не совсем мёртвой) промышленности, у Германии нет резервов для отражения гипотетической «российской агрессии». В «светлом» постиндустриальном будущем бундесвер рискует вовсе пересесть с родного металлолома на купленный втридорога американский. В таком раскладе Венгрия тоже может остаться и без заводов, и без техники, и без неустойки: пример Турции, прокинутой на F-35 и вложенные в программу полтора миллиарда долларов – перед глазами.

Пока что, это всё – только теория, но откровенная немощь немецких властей делает её очень и очень реализуемой на практике. В конце концов, до «перестройки» Шольц и компания (под диктовку американцев) Германию уже довели – почему бы им не ввергнуть её в «лихие девяностые»?
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2023 15:13
    Ничего удивительного, как говорится ничего личного - это бизнес, американскому впк нужны заказы, украинский и тайваньский кейсы хорошая возможность заработать, заодно и конкурента грохнут, так что европейскую промышленность а вместе с ней и население ждут ну очень непростые времена.
  2. +4
    5 марта 2023 17:16
    Лично я считаю, что экологов придумали враги, которые хотят развалить экономику нашей страны! У нас в городе смог, все частные дома топятся углем, дышать трудно. А экологи пришли на работу к моей жене и спрашивают, сколько машин, каждая машина ездит на шинах и шины истираются портят экологию! Бумагу использованную сжигают на свалке, портится экология. Выписали, сколько бабла надо каждый месяц платить на экологию! Дочь работает в парикмахерской, так оплата за холодную воду просто дикая, к стоимости воды приплели компенсацию за вред экологии! Таких бандитов я не видел даже в лихие девяностые! Бандиты с золотыми цепями и спортивных костюмах так не грабили!
    1. +2
      5 марта 2023 18:38
      Экологи нужны, необходимо всё таки заботиться об окружающей среде, мы ведь не хотим оставить нашим потомках пустынную, загаженную планету. Проблема в том, что сегодня экологическую повестку дня оседлали не совсем скажем так хорошие люди. Под видом борьбы за экологию вы можете легко устроить проблемы вашему конкуренту а то и вовсе поставить целые отрасли промышленного производства на колени. Что поделать, мир капитализма, в борьбе за заветную банкноту все средства хороши.
      1. 0
        7 марта 2023 13:35
        Это уже не капитализм, а "курируемый глобализм".
  3. 0
    5 марта 2023 18:53
    Как бы этот сайт не писал по поводу экономики Германии или Евросоюза .Просто одна Голландия производит сельхоз продукции в три раза чем Россия .Промышленность России произвела на 545миллиардов ЕС 5 триллионов 200 миллиардов .А если учесть что медь никель алюминий в гранулах то думайте сами
    1. -1
      7 марта 2023 13:36
      А в тоннах? В США имплант поставить в 50 раз дороже, чем в РФ. Только это не значит, что там поставили 50 имплантов на один в России.
  4. +1
    5 марта 2023 18:53
    А рядом же были статьи ,что ВПК и Рейнметалл не только планируют дикое увеличение прибыли (благодаря плану Путина), но и уже сейчас скупают заводы по производству снарядов в Европе.

    А цена на СПГ ,сми только что писали, рекордно упала.
    Деревню расселять начали еще в 2006 году ,еще до ХПП, и закончилось в прошлом году.

    Обещанный СМИ переезд немецкой промышленности в Россию и не думал начинаться.
    Россия, которая перед выборами Путина по ВВП якобы догнала Германию, сейчас далеко позади...

    Ктото лапшу ведрами вешает.
    1. -1
      7 марта 2023 13:38
      А рядом же были статьи ,что ВПК и Рейнметалл не только планируют дикое увеличение прибыли (благодаря плану Путина), но и уже сейчас скупают заводы по производству снарядов в Европе.

      Если бы Вы внимательно читали статью, то заметили, что этот момент (покупка заводов) в ней не только отмечен, но и проанализирован.
  5. +1
    6 марта 2023 11:46
    1 марта министр обороны ФРГ Писториус заявил, что уже сейчас, при живой-то (точнее, не совсем мёртвой) промышленности, у Германии нет резервов для отражения гипотетической «российской агрессии». В «светлом» постиндустриальном будущем бундесвер рискует вовсе пересесть с родного металлолома на купленный втридорога американский.
    ...Пока что, это всё – только теория, но откровенная немощь немецких властей делает её очень и очень реализуемой на практике. В конце концов, до «перестройки» Шольц и компания (под диктовку американцев) Германию уже довели – почему бы им не ввергнуть её в «лихие девяностые»?

    Какая жалость! И что оказывается, европейцы не собирались с нами воевать или как понимать автора?! winked
    1. 0
      7 марта 2023 13:42
      Европейцы собирались с нами торговать (как последние почти 30-ть лет, обеспечивших Европе "бюджетный жир"). Но, если кто-то думает, что базы НАТО и увеличение американских контингентов в Европе, это "про Россию", пусть дальше так и думает.
  6. 0
    13 марта 2023 15:08
    Постепенно начинает проясняться для чего весь этот замес: чтобы США высосало вскормленное детище - Европу и продлило своё существование. Чем быстрее США реализуют задуманное и чем меньше Европа будет сопротивляться - тем скорее отстанут от России, чья роль заключается в устрашении евробизнеса для скорейшего бегства этого бизнеса в США. Поэтому война должна продолжаться до запланированного финала - и это не победа одной из сторон.