OilPrice: Нефтегазовые трейдеры приближают еще больший кризис, чтобы нажиться ещё больше

1

Для большей части населения мира, правительств, производителей ресурсов, глобальная нестабильность и тревожные судороги энергетических рынков последних нескольких лет вызвали только сильное разочарование, тревогу и даже энергетическую бедность.

Но для торговцев энергией дела обстоят как никогда лучше. Волатильный рынок — это музыка для ушей энергетического трейдера. Многие из них заработали больше денег, чем когда-либо, в мутной среде последних нескольких лет благодаря covid-19, конфликту на Украине и вытекающим из него санкциям с ответными мерами, а также всевозможным экстремальным погодным явлениям, пишет обозреватель OilPrice Хейли Заремба.



Все эти факторы повлияли на то, насколько быстро и глубоко энергетическая война между Россией и Европой разорвала мировую экономику. Это также повлияло на невероятно быстрый рост зеленой энергии во многих странах, наиболее сильно пострадавших от энергетического кризиса. Даже некоторые из самых маловероятных кандидатов, зависящих от ископаемого топлива, смогли в рекордно короткие сроки перейти на возобновляемые источники энергии. Но глобальный рынок стабилизируется и это плохая новость для торговцев, ведь они приближают мегакризис, чтобы получить еще больше доходов, побив рекорд прошлого года.

После многих лет устойчивой тенденции к увеличению взаимосвязанности глобального энергетического рынка сейчас наблюдается волна протекционизма и «приверженности друзьям» вместо вольной торговли на свободном рынке. Это означает, что в контексте нынешнего конфликта многие страны переключают цепочки поставок на «надежные страны» со схожими ценностями и политическими взглядами. Определение сфер влияния и оценка надежности и благонадежности поставщиков и стран — это повестка дня, говорится в недавнем анализе Stiftung Wissenschaft und Politik, немецкого института международных отношений и безопасности.

Все эти изменения создают беспрецедентную неопределенность.

Энергетический кризис и СВО России на Украине усилили волатильность, которой так жаждут трейдеры. Их жажда наживы подстегивает понимание, как один товар может повлиять на другой — например, высокие цены на газ ограничивают производство металлов и повышают стоимость удобрений, пишет Bloomberg.

В то же время, если человечество вообще чему-то научилось за последние два-три года, так это тому, что торговцы, трейдеры любят создавать опасные пузыри и ситуации на рынках, похожие на катастрофу, и найдут способ монетизировать проблему других в свою прибыль в любом случае. Но, главное - сами они не остановятся.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 10:53
    какие сложности ради домарксовой мудрости насчёт того, на что пойдёт капитал ради такого-то % прибыли...