Bloomberg: Объем импорта в Россию вернулся к показателям 2020 года

5

По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия, похоже, успешно обходит санкции Европейского Союза и G7, чтобы обеспечить безопасность импорта полупроводников и других технологий, необходимых для существования ее экономики во время проведения военной кампании на Украине.

Российский импорт в целом довольно быстро вернулся к уровню 2020 года, и анализ данных о торговле показывает, что передовые микро- и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан. ЕС ввел санкции в отношении почти 1500 человек, ограничил экспорт сотен товаров и технологий и нацелился на многие ключевые источники доходов Москвы. Но некоторые официальные лица обеспокоены тем, что блоку по-прежнему не хватает эффективного аппарата для обеспечения соблюдения этих мер, и он отстает от США.



К этому моменту уже нельзя скрыть, что в Европе осознают неэффективность воздействия в некоторых областях, которое пока не соответствует тому, на что могли надеяться чиновники. Москва прекрасно пользуется слабостями законодательства Старого Света. В ЕС правоприменение представляет собой лоскутное одеяло, которое в основном ложится на плечи государств-членов. И тут находится очень много лазеек.

В то время как Европейская комиссия, исполнительный орган блока, следит за выполнением и дает рекомендации, национальные власти несут ответственность за выявление нарушений и наложение штрафов. А это значит, что результаты в итоге получаются противоречивыми. В конечном счете, речь идет о политической воле, и чиновники на местах могут оказаться под давлением, когда дело доходит до принятия жестких мер против их собственных компаний.

Просто подписаться под новыми санкциями недостаточно. Сейчас правительствам нужны механизмы правоприменения

— сказал Даниэль Таннебаум, руководитель международной практики по борьбе с финансовыми преступлениями в консалтинговой фирме Oliver Wyman.

Разумеется, поставки из Китая в Россию также выросли, поскольку Пекин играет все более важную роль в снабжении Москвы, добавил еще один дипломат, попросивший не называть его имени при обсуждении конфиденциальной информации. КНР и еще ряд стран, не входящие в ЕС, сами не ввели санкции против России, хотя большинство из них неоднократно отрицали, что помогают Кремлю. Впрочем, как известно, некоторые китайские компании уже начали ограничивать импорт в РФ технологий и продукции (например беспилотников) резюмирует Bloomberg.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 марта 2023 10:17
    Всё это просто восхитительно, а как же угрожающий кризис, который нагадал Дерипаска и другие ведущие предсказатели? Что делать дорогим россиянам? Сухари сушить или подождать?
  2. +1
    5 марта 2023 10:49
    Российское импортозамещение в действии.
    То, что раньше везли из Европы и Америки, теперь везут из Азии.
    Не прошло и два года.
  3. 0
    5 марта 2023 11:23
    И от куда Bloomberg все знает?
    Ведь все американские (в ЕС их почти нет, практически одни американские филиалы) консалтинговые и аудиторские компании из России изгнали. К слову - Китай от них тоже избавляется.
  4. 0
    5 марта 2023 11:51
    Весь бизнес ради доходов, а доходы с продаж. Крупным производителям продавать РФ напрямую выйдет себе дороже, но ничто не мешает продавать посредникам и, как говорил К.Маркс, ради 300% прибыли они готовы на любое преступление даже под страхом виселицы. Отследить тысячи таких фирм-прокладок по всему миру вероятно будет возможно только с переходом на цифровые дензнаки, блокчейн, чипирования человеков и всеохватывающего контроля искусственного интеллекта.
    Проблема в другом, ничто не мешает выпустить спецпартию микропроцессоров с закладками, доставить через посредников производителям высокоточного оружия, а в нужный момент активировать. Во избежании этого понадобится 100% контроль всей импортной номенклатуры микроэлектроники и отдельная производственная инфраструктура, а это долго и дорого но в противном случае высокоточное изделие может повести себя непредсказуемо и нанести непоправимый ущерб его владельцу.
  5. 0
    7 марта 2023 05:16
    Достигли, причём быстро, уровня 2020 года!!! Ковидный год - период больной национальной экономики. Чего достигли такого, чтобы фанфарить?