Диверсионная война против России: какие меры противодействия возможны

14

Начало второго года СВО показало, что ВСУ вместе со своими западными хозяевами решили развязать против нашей страны полномасштабную диверсионную войну. За последние месяцы противник накопил достаточно сил и средств для того, чтобы регулярно запускать в наш тыл ударные беспилотники, взрывать военные и инфраструктурные объекты и даже проводить дерзкие диверсионные вылазки на территорию России. Вполне очевидно, что чем дольше будет продолжаться нынешний конфликт, тем чаще мы будем наблюдать подобные атаки. А посему нашей стране жизненно важно наладить действенный механизм противодействия подобным диверсиям со стороны противника, так как в противном случае эти атаки грозят стать практически ежедневными.

Разведка и бдительность наше все


Одним из важнейших инструментов для борьбы с диверсантами всегда была и будет разведывательная деятельность. В условиях перманентного противостояния с Западом наша страна просто обязана непрерывно совершенствовать свои разведывательные возможности, что необходимо для защиты своих интересов и эффективного контроля над границами. Причем речь идет не просто о новых средствах прослушки или видеонаблюдения, а о комплексном изменении подхода к ведению разведывательной деятельности.



Опыт нынешнего конфликта показал, что в XXI веке качество разведывательной информации и скорость ее получения напрямую зависят от уровня технического оснащения армии и спецслужб. Современные технологии разведки и наблюдения позволяют заранее получать доступ к информации о потенциальных угрозах, что является критически важным для реагирования на возможные угрозы. В связи с этим России необходимо сконцентрироваться на том, чтобы любыми «правдами и неправдами» обеспечить свои войска современными техническими разведывательными средствами.

Конечно, в первую очередь речь идет о БПЛА и других средствах воздушной и космической разведки. После первого года СВО уже практически ни у кого не осталось сомнений, что небольшой квадрокоптер с хорошей камерой и подвесом зачастую способен сделать намного больше, чем целая разведгруппа или штурмовой отряд. БПЛА могут использоваться для мониторинга границ, контроля над перемещением транспорта, а также для сбора различных видов информации. Дроны могут применяться для обнаружения и устранения угроз как внутри страны, так и за ее пределами, в связи с чем их массовые поставки в армию и спецслужбы должны стать приоритетной задачей.

В наше время мы наблюдаем революцию, связанную с массовым внедрением во все сферы общественной жизни машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ). Подобные системы вполне могут использоваться и для контрдиверсионной борьбы. С помощью анализа больших объемов данных ИИ может быстро и точно выявлять потенциальных диверсантов и предсказывать их действия. Эти системы способны осуществлять анализ информации из социальных сетей, чтобы эффективнее выявлять людей, которые могут быть связаны с диверсионными группировками или планируют нападение. Кроме этого, ИИ может в реальном времени анализировать данные с датчиков и камер, расположенных в районах повышенной опасности, после чего выдавать предупреждение о возможной атаке.

Безопасность стратегических объектов


Обеспечение безопасности военных и инфраструктурных объектов должно стать одним из главных приоритетов в нынешнем конфликте. Уже понятно, что ВСУ и дальше будут стремиться минировать железные дороги, взрывать мосты и нефтебазы, атаковать беспилотниками аэродромы и т.д. В связи с этим охрана каждого из этих объектов, даже если он находится в 1000 км от линии фронта, должна быть в постоянной боевой готовности.

В последние недели ВСУ получили в свое распоряжение десятки, если не сотни ударных БПЛА. Естественно, они попытаются использовать их в самое ближайшее время. Поэтому с точки зрения безопасности стратегических объектов внутри РФ приоритетной задачей должно стать развитие системы обнаружения и вражеских беспилотников. Это должно сочетаться с непрерывной работой над улучшением системы контроля воздушного пространства и разработкой новых методов защиты от налетов дронов.

В России уже не первый год разрабатываются различные системы, получившие обобщенное название «Антидрон». Эти системы используют оптические и радиоволновые датчики для обнаружения БПЛА на малой и средней дальности, а также способны генерировать радиоэлектронные помехи или даже нейтрализовать дрон мощного лазера. Системы «Антидрон» могут работать не только под управлением оператора, но и в автономном режиме, благодаря чему они способны стать эффективным средством защиты стратегических и инфраструктурных объектов.

Насколько наша граница на замке


Большая территория России одновременно является и ее силой, и слабостью. Нашей стране ежедневно приходится охранять больше 22 тысяч км сухопутной границы, для чего нужны колоссальные ресурсы. Протяженность границы с Украиной сейчас составляет около 800 км, и вся она сейчас считается линией фронта. Поставить на каждый метр или даже километр этой линии по взводу пограничников просто физически невозможно, от чего мы и наблюдаем такие случаи, какой недавно произошел в Брянской области.

Но это совершенно не значит, что границу с Украиной не нужно охранять самым тщательным образом. Нашей стране необходимо оборудовать сплошной периметр, состоящий из датчиков, камер видеонаблюдения, минных заграждений и физических препятствий для военной техники. Эта система может включать в себя устройства, способные обнаруживать движение и шум, и мгновенно предупреждать о возможном нарушении границы. В охране границы также крайне важно использовать БПЛА, которые дают возможность быстро проверять нужные участки линии соприкосновения и идентифицировать возможных нарушителей.

Важно не забывать о том, что пограничная служба по-прежнему остается одним из ключевых форпостов, обеспечивающих безопасность нашей страны. Все ее служащие, начиная от бойцов в прифронтовых районах и заканчивая сотрудниками аэропортов, должны сохранять постоянную бдительность и препятствовать проникновению в нашу страну потенциально опасных лиц. Это особенно актуально в свете того, что осуществлять диверсии на территории РФ могут не только ВСУ и их пособники, но граждане других государств, обработанные вражеской пропагандой.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 марта 2023 11:23
    .. обработанные вражеской пропагандой

    Посмотришь наш телевизор, почитаешь новостные сайты .... и никакой вражеской пропаганды не надо.
    Наша вполне себе успешно справляется.
    Вот и сейчас, вместо того, чтобы шарахнуть по какому-нибудь мосту через Днепр, в Москве парад готовят.
    А взорвали бы мост и духоподъёмный парад не понадобился бы.
    И кретинов, бегать через границу в Брянскую область, поубавилось бы.
  2. +3
    5 марта 2023 11:31
    Ну что такое одиночные маломощные БПЛА ВСУ по сравнению с "самым массовым ударом" Калибров?
    Да ничего.
    Лишь бы оправдать "отрицательный отбор" в руководстве
  3. +4
    5 марта 2023 15:43
    У нас вроде силовиков много?,отправить их охранять границу с украиной до окончания сво,там такое кол-во народу что весь участок можно на замок и никто не 1 мыш не проскочит.
    1. 0
      6 марта 2023 20:20
      Насчёт мышей и крыс это Вы зря. Если кто привык бабло рубить, будет это делать в любом месте.
  4. +2
    5 марта 2023 15:46
    Во все времена работа спецслужб была связана с работой с населением. Без этого никак.У нас еще со старины были казацкие заставы,потом заставы границы СССР. Мы пишем про происки украинских ДГ. Об украинской разведке. Пока не будет на границе нашей разведки,все останется по прежнему. Советская разведка на границе очень активно действовала.
  5. +3
    5 марта 2023 16:24
    А методы времен 2 Чеченской войны может стоит попробовать. Вот за Масхадовым и Басаевым российские войска охотились, а нынешних украинских "Масхадовых" не решаются трогать. Приказ не поступал? Или негуманно?
  6. Организация диверсий состоит из двух этапов - разведка целей и исполнение.
    Разведку купировать полностью невозможно, в виду использования ею спутников.
    Потенциальных исполнителей тоже всех под колпак не посадишь, даже если все они уже взяты на заметку.
    Остаётся блокировать или контролировать связь между планировщиками диверсий и исполнителями.
    В связи с этим необходимо плотнее фильтровать интернет-сообщение, включая соцсети и мессенджеры.
    Недавно прошла информация об игровой сети , в которой была возможность скрытно обмениваться информацией. Так что работа идёт. И кстати - анализ интернет-трафика как раз та область, где ИИ будет играть ведущую роль.
  7. +3
    5 марта 2023 20:08
    Это конечно здорово читать такие вот заголовки на второй год войны. "Как нам победить в противодиверсионной борьбе" "Как нам выиграть информационную войну" "Какие виды вооружения могут быть наиболее эфективны" и тому подобное. В принципе вопросы правильные но ... Решают их те же люди что и довели ситуацию до такого состояния. Как говорил один великий человек "Кадры решают все" Способны ли нынешние кадры справиться с современными вызовами? Сомневаюсь. Безответсвенность, очковтирательство и коррупция приняли такие размеры что стали угрозой существования государству. Бываю ситуации что очень хочется быть неправым, надеюсь ошибиться.
  8. 0
    6 марта 2023 04:54
    одни и те же дебаты уже 10 лет Что делать с внутренними агентами ЦРУ, беспрепятственно действующими на территории России. Если путинский режим не может справиться с агентами влияния ЦРУ, россияне не должны платить налоги на национальную безопасность.
  9. -1
    6 марта 2023 10:48
    Если ничего не сделано, или сделано, но не работает, значит... это кому-то надо. Причем, в РФ кому-то надо, на самом верху. Все остальное - пустой треп...
  10. +1
    6 марта 2023 11:22
    Цитата: стер
    Если ничего не сделано, или сделано, но не работает, значит... это кому-то надо. Причем, в РФ кому-то надо, на самом верху. Все остальное - пустой треп...

    А вам не кажется, что именно у вас "пустой трёп"? На самом верху РФ кому-то нужны диверсии против РФ? Объясните тогда: кому, зачем. Если не пустой трёп.
  11. +1
    7 марта 2023 19:07
    Да как же? Наше руководство сделало все что бы не было диверсий на территории РФ.От Харькова и Чернигова отступило.Из под Киева отвело войска. Херсон оставило. Зерновую сделку заключило. Мосты и железные дороги Украины не разрушает. По политическому и военному руководству Украины принципиально не наносит удары. Обещает азовцев из Мариуполя отдать под суд, а в итоге отпускает. Наше руководство ни каким образом не препятствует что бы военная и материальная помощь с Запада доходила до Украины. Через какое то время мы узнаем, что оказывается мы договаривались, но нас обманули. И так начиная с 2000 года, мы так договариваемся, что нас обманывают. По моему мнению, предпочел что бы наше руководство обманывало своих " партнеров", и обманывало в пользу России. А пока обманывают наше руководство " их партнеры" за счет России.
  12. 0
    7 марта 2023 23:41
    в постоянной боевой готовности

    автор, Вы, можете, поставить полицейского возле каждого магазина или дома?
    Не реально, а создать военезированые отряды, по типу :"истрибительные батальонов" легко.
    Несколько сложнее, но решаемо :разрешить оборот коротком вольного оружия, пусть с ослабленом, но у человека, есть шанс оказать сопротевление диверсантам,,
  13. 0
    9 марта 2023 08:12
    Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

    -из WWW.

    Шутка юмора.

    К хозяину цирка приходит чел и предлагает суператракцион…
    -Оградите арену барьерчиком и наполните ее дерьмом. Сверху бросаете огромную каменюку! Все в дерьме!
    - И тут я появляюсь во всем БЕЛОМ…

    Незамеченнй взрыв супербомбы…
    НьюИоркТаймс сообщила об украинском следе во взрывах Северных потоков…

    А недавно в ООН состоялся антирусский шабаш и свыше 150 стран проголосовали за украинскую резолюцию.
    Если б труба в Балтике была ЧИСТО российской, то с натяжкой это преступление можно считать диверсией, как сразу заявили гей-ропейские следователи.
    Но труба совместное предприятие и шла в Германию и в отношении Германии и Европы, как не крути, а чистый теракт.
    И получается в ООН отцы-матери, в главе с США, той же германиейфранцией, наглами и самураями, сынки дочери и обеих полов, шестерки, шакалы и гиены демократии по американски, проголосовали в поддержку страны-террориста.
    Ну, в японии за такой прокол министр иностранных дел, как самурай, ОБЯЗАН сделать харакири, а европейским «самураям»-ливерным колбаскам харакири сделают избиратели, однозначно.

    Так, что, возвращаясь к анекдоту, теперь раскладку голосования в ООН нужно раскрашивать по новому…
    Те, кто за Россию – в белом!
    Кто против России – в коричневом.
    P.S. Демократия по американски, это фашизм сменивший пол.