Участник атаки на Брянскую область рассказал британскому изданию, что нападение было согласовано с властями Украины

9

Террористическая акция «Русского добровольческого корпуса», который взял на себя ответственность за вторжение 2 марта в Брянскую область России с территории Украины, была согласована с украинскими властями. Об этом написала британская газета Financial Times, ссылаясь на слова руководившего атакой неонациста Дениса Капустина (Никитина).

Издание охарактеризовало его как «печально известного экстремиста», возглавляющего «Русский добровольческий корпус». Он со своей семьей переехал из России в Германию в 2001 году как переселенец с еврейскими корнями. Капустин (Никитин) тесно связан с право-радикальными фанатами «ультрас» российского футбольного клуба «ЦСКА» (Москва) и немецкого футбольного клуба «Кельн» (Кельн).



Да, конечно, эта акция была согласована, иначе она не могла бы произойти. Как ты себе представляешь, что я прошел там сквозь тьму ночи? Есть заминированные мосты, камеры, дроны с тепловым наведением, скрытые и открытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем не согласовывал… Думаю, нас бы просто уничтожили

– рассказал он.

По данным издания, 38-летний Капустин (Никитин) – известный в Европе неонацист с псевдонимом «Рекс», взятым в честь основанной им «белой расистской группировки» White Rex. Это бывший боец смешанных единоборств, связанный с экстремистами, неонацистами и расистами в западном мире. Он спонсирует различные турниры для неонацистов, стараясь объединить «братьев по разуму» на основе «единой культуры насилия и политической ненависти», превратив движение в прибыльное дело.

В своем первом интервью после вторжения он сказал, что в одной из двух деревень, на которые напали его люди, произошла перестрелка, но он не знал о жертвах

– говорится в публикации.

Капустин (Никитин) переехал на Украину в 2017 году. В Киеве он организовал бойцовские клуб «Реконкиста» для неонацистов из разных стран. В 2018 году его задерживали украинские спецслужбы по подозрению в производстве амфетамина. В 2019 году из-за ультраправой и прочей деятельности против него был введен 10-летний запрет появления в Шенгенской зоне, но его активность в Европе не снижается.

Он все еще активно участвует в ультраправой деятельности в Германии, Франции, Болгарии и других странах, хотя он сам не едет в эти страны

– уточнил изданию Майкл Колборн, журналист-расследователь Bellingcat, специализирующийся на ультраправых движениях.

Таким образом, сам Капустин (Никитин) подтвердил вовлеченность Киева в событие на Брянщине, хотя украинские власти попытались откреститься от случившегося.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 марта 2023 10:35
    Судя по резонансу, который произвёл теракт в Брянской области, те кто его задумывал и осуществлял достигли своих целей.
    Да. Пусть в военном смысле он не имел никаких последствий.
    Но в социально-политическом, результат на все 100%.
    Границы России прозрачны.
    ПВО дырявое.
    Население не защищено.
    Упрёки руководству страны и МО имеют место быть.
    Жирный плевок в адрес спецслужб удался.
    Международный авторитет России после такого не повысился.
    Взнос в подготовку к выборам президентам России сделан.
    И главное. Какой на сегодня ответ России? Правильно - никакой.
    Всё закономерно. Не бьёшь ты, бьют тебя.
    Если на унижение не отвечаешь, то кто ты есть?
    А теперь попробуйте переубедить меня, что я не прав.
    1. Cum principia negante non est disputandum.
  2. 0
    4 марта 2023 10:37
    Да, конечно, эта акция была согласована, иначе она не могла бы произойти. Как ты себе представляешь, что я прошел там сквозь тьму ночи? Есть заминированные мосты, камеры, дроны с тепловым наведением, скрытые и открытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем не согласовывал… Думаю, нас бы просто уничтожили

    Заметьте - все перечисленное находится на украинской стороне. Согласовали - прошли. Дальше все просто. Нет ничего. Что хотели - сделали. Как минимум обозначили себя и свои возможности. И ушли.
    А были бы автоматы у местных жителей, ушли бы они вот так спокойно?
    1. 0
      6 марта 2023 08:08
      Цитата: Учитель
      А были бы автоматы у местных жителей, ушли бы они вот так спокойно?

      Наши власти больше боятся, чтобы местные жители не присоединились к боевикам
  3. Издание охарактеризовало его как «печально известного экстремиста», возглавляющего «Русский добровольческий корпус». Он со своей семьей переехал из России в Германию в 2001 году, как переселенец с еврейскими корнями. Капустин (Никитин) тесно связан с право-радикальными фанатами «ультрас» российского футбольного клуба «ЦСКА» (Москва) и немецкого футбольного клуба «Кельн» (Кельн).

    Как-то так произошло, что русский переселенец в Германию с еврейскими корнями возглавил типа украинскую ДРГ для нападения на брянские сёла. И там, как пишут, ещё какую-то звезду российских сериалов опознали. И в целом пока получается так, что у украинской ДРГ корневая система была создана в России.
    1. 0
      6 марта 2023 08:13
      Они называют себя русскими националистами. Действительно, многие были известны задолго до СВО и жили в России.
  4. -1
    4 марта 2023 11:23
    Не удивлюсь , если выяснится, что их финансирует....

    1. 0
      6 марта 2023 08:16
      Нет, эти финансируют пономаревский "Легион Свободы". Насколько мне известно, у обсуждаемого РДК приличные терки с этой конторой.
  5. -1
    4 марта 2023 12:47
    Сейчас в войне Украина-НАТО и РФ идёт увеличение количества событий, после перехода критического порога это количество перейдёт в качество. Критический порог ни НАТО, ни власть РФ не определили и определить не могут, по причине, что такого ещё в истории не было. НАТО уже встало на предъядерный порог. Время - Качество, это когда устоявшая система Украина-НАТО РФ лавинообразно рухнет и никто из действующих лиц повлиять на лавинообразный процесс не сможет. Прогноз плохой для всех, лавина уничтожит элиты НАТО и РФ, произойдёт переполюсовка государств, изменения социально-политических устройств государств, ядерная война уничтожит большую часть человечества. У России выход только один. Вернуть всю Украину в состав РФ в виде областей, жесткими военными мерами. Это назвали Принуждение к Миру, можно добавить Принуждение к Жизни.