Bloomberg: Россия сократила продажи валюты – доход от экспорта энергии стабилизировался

2

Большое количество санкционных атак Запада на российскую экономику (экспортный и энергетический сектора) привели к образованию некоего своеобразного иммунитета к внешнему воздействию. Нельзя сказать, что в целом система процветает, но она борется, скорее всего, с внутренними проблемами и явлениями, чем реагирует на внешнее давление. Вводя ограничения, рестрикции и карательные санкции, коллективный Запад, конечно, ожидал совсем другой реакции.

А пока что просматриваются признаки некоторой стабилизации в отрасли добычи нефти и газа, экспорта энергоносителей. Поэтому Россия сократит количество иностранной валюты, которую она планирует продать на открытых торгах до начала апреля, поскольку доходы от энергоносителей демонстрируют признаки стабилизации, несмотря на ограничения, введенные США, ЕС и G7 в связи с началом спецоперации на Украине. Об этом пишут аналитики агентства Bloomberg.



Так, Министерство финансов РФ заявило в пятницу, что в марте будет продано 119,8 млрд рублей (1,6 млрд долларов). В следующем месяце, 7-6 апреля, в период действия бюджетного механизма, направленного на изоляцию экономики от скачков и падений цен на нефть, сумма интервенции будет на 40% меньше, чем в предыдущем месяце. Этим правительство посылает сигнал о выравнивании ситуации и установлении контроля над ней.

Поскольку большая часть международных резервов РФ заморожена из-за санкций США и Европы, юань остается основным активом, который Москва все еще может использовать для продажи из своего фонда благосостояния с целью покрытия расходов.

В апреле продажи валюты могут составить всего 500 миллионов в долларовом эквиваленте, прежде чем Министерство финансов переключится на покупку иностранной валюты. По оценкам, государство может начать накапливать юани в размере от 500 до 700 миллионов в пересчете на доллар в месяц во второй половине апреля.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 марта 2023 10:56
    Вопрос к знатокам – зачем нужны огромные складские припасы иностранных дензнаков и каким образом можно обезопасить рыночную экономику, а она как утверждается рыночная, от скачков и падений цен и не токмо на нефть?
    Иностранная валюта не может быть активом по определению, она иностранная, чужая – сшасовская, еэсовская, китайская или любая другая, а следовательно всегда может подвергнуться разным обременениям как это практикуют США в отношении РФ и других гособразований. Как говорит народная мудрость, на иностранную валюту надейся, но и сам не плошай. Актив, это человеки, вещественные факторы производства, физическое золото и т.п.
    1. +1
      4 марта 2023 15:03
      Ну как бы валюта на счетах нужна для покупки чего то из-за рубежа. За рубли там никто ничего не продаст. А так как РФ катастрофически много закупала там, то и валюты требовалось много. Даже сейчас расплачиваясь с товарищами, которые помогают обходить санкции как фирмы прокладки в Турции, ОАЭ, Казахстан, Армения и т.д. - используются доллары и евро. Но теперь РФ все больше держит в юанях, так как оттуда идет гигантский поток "импортозамещения" И товарищи китайцы хотят юани winked