В Румынию направляется новая партия американской бронетехники

2

В начале следующей недели в греческий порт Александруполис на севере Эгейского моря ожидается прибытие ролкера Liberty Pride и логистического корабля ВМС США. Суда везут 16 железнодорожных составов с боевыми танками, БМП и БТР американского производства. После разгрузки составы направятся в Румынию к городу Бакэу в 100 км от молдавской границы.

Предположение о ротации американского контингента на румынских военных базах вряд ли является правильным. Руководство США с самого начала СВО использует Румынию как удобный хаб для переброски в Польшу и далее на Украину вооружения для ВСУ.



Благоприятное географическое положение, развитая дорожная инфраструктура и возможность производства боеприпасов советского калибра позволяют Вашингтону использовать Румынию, как и другие восточноевропейские страны, как инструмент внешней политики для противостояния с Россией.

Небольшой город Бакэу на востоке Румынии давно мелькает в прессе как удобный узел для переброски военной техники из греческих портов вглубь Восточной Европы. Именно здесь ожидается прибытие обещанных заокеанскими спонсорами танков и бронетранспортеров для украинской армии.

Нельзя исключать вероятности дислокации американской техники у молдавских границ для нагнетания обстановки вокруг Приднестровья. Однако наиболее вероятен дальнейший маршрут составов из США в Польшу, где на полигонах боевые машины пройдут обкатку украинскими экипажами и отправятся в зону спецоперации.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Суда везут 16 железнодорожных составов с боевыми танками, БМП и БТР американского производства. После разгрузки составы направятся в Румынию к городу Бакэу в 100 км от молдавской границы.

    Благоприятное географическое положение, развитая дорожная инфраструктура и возможность производства боеприпасов советского калибра позволяют Вашингтону использовать Румынию ...

    Тут намешано всё в какую-то несуразную кашу: боевые танки БПМ и БТР американского производства, боеприпасы советского калибра (вероятно, для прибывшей из-за океана боевой техники), греческий порт, Румыния с городом Бакэу в 100км от молдавской границы, Приднестровье, Польша, СВО.
    Если карту посмотреть, к северу от Греции находится ещё Болгария, про которую ни слова не сказано, но из самой Румынии - прямая дорога на Западную Украину (Львов), а если из Румынии двигаться в Польшу, то надо ещё как-то "проехать" через Венгрию и Словакию.
    https://1maps.ru/karta-evropy/
  2. 0
    4 марта 2023 06:33
    А почему российские ракеты не могут 'случайно' поразить эти американские транспортники, когда они еще идут в порты на разгрузку? На террористические действия США (даже перечислять их не буду) надо отвечать их же оружием!!! Хватит уже миндальничать и строить их себя невинных девочек!