Западные эксперты: Нефтяное оружие России ослабло

1

В России официально приступили к реализации угрозы сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в ответ на введение Западом эмбарго и ценового предела на сырье и продукцию из него. С учетом нынешней нормы производства это примерно 5% от общего объема добычи. Этот шаг трактуется по-разному: российскую точку зрения (и цель) не разделяют в Вашингтоне, полагая, что Москва просто маскирует вынужденный характер сокращения добычи. Так считают и эксперты специализированного ресурса OilPrice.

Теперь аналитики замерли в ожидании, какой эффект на глобальный рынок окажет дополнительное лишение его ценного сырья, хотя тем самым они лукавят, вскрывая самообман, поскольку (по их мнению) рынки уже в силу эмбарго должны были лишиться миллионов баррелей нашей нефти, или в противном случае санкции не сработали (что аналитики отрицают). Зачем переживать за то, что и так якобы исчезло с 5 декабря? Очевидно, что экспорт продолжается, если за ним столь пристально следят. Задание осложняется необходимостью отслеживания западных и восточных портов РФ, а также официального, подсанкционного экспорта сырья и поставок с задействованием обходных схем.



Однако эксперты не без удовольствия отмечают важность того факта, что в любом случае Кремль, по-видимому, отныне имеет ограниченные возможности для использования своего экспорта сырой нефти в качестве оружия в той мере, в какой он пытался использовать поставки природного газа еще в 2022 году. Теперь же нефтяное оружие России ослабло, полагают специалисты.

До сих пор эти западные санкции имели ограниченный преобразующий эффект на общую добычу сырой нефти в России, поскольку общий уровень производства в стране оставался стабильным в течение последних нескольких месяцев, составляя около 9,9 млн баррелей в день. Такой показатель лишь немногим меньше уровня добычи в 10,2 млн баррелей в сутки еще в феврале 2022 года. Столь незначительный спад не означает, что западные санкции и ограничение цен вообще не повлияли, с надеждой пишут обозреватели.

Впрочем, экспертов насторожили предыдущие успешные усилия Москвы по обходу западных ограничений, отчего преждевременная радость может оказаться ложной и несбыточной. Россия, уверены специалисты, которых цитирует OilPrice, слишком полагается на экспорт энергоносителей, чтобы пустить сложившееся положение на самотек или даже сильно сократить производство. А поэтому руководство РФ в ближайшее время найдет способ вновь использовать нефть и газ в качестве эффективного геополитического рычага, тем более что даже в Центральной Европе еще достаточно стран, которые всецело зависят от поставок сырья из России.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 марта 2023 15:12
    Сделать гадость конкуренту и радоваться. И белозубая дежурная улыбка и отутюженный костюм. И да, учитесь, господа, как делается бизнес.