Ходаковский объяснил проблематику ведения наступательных действий в зоне СВО

9

Подавляющее большинство россиян воспринимает наступление армии по историческим фильмам о Великой Отечественной войне. Однако проблематика ведения наступательных действий ВС РФ против ВСУ в зоне СВО существенно отличается от тех, давно минувших дней. Об этом сообщил в своем блоге бывший командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский, участвовавший в боях за Мариуполь.

Военачальник и общественно-политический деятель пояснил, что в настоящее время понятия рубежа развертывания войск не существует. Оперативная обстановка не позволяет. Поэтому атаковать позиции противника приходится в условиях «стоячего фронта». Причем рубежи его обороны хорошо укреплены.

Мы переходим в наступление в условиях стоячего фронта, когда противник укрепился, понаделал минных полей (чего и нам желаю), знает о наших планах и готовится к отражению. Вот пошла наша техника – как ей двигаться? Растянуться цепью – и авось кто-то не подорвется? Подорвутся почти все. Остается пробовать проделывать проход либо подрывами, либо пуская вперед трал (или и так, и так), но и тралы подрываются. Тогда за тралом образуется скученность – лакомая ситуация для средств поражения. И тогда мы с вами наблюдаем картины, когда нашу технику жгут, а мы недоумеваем, какой «недоумок» ею так распорядился...

– отметил он.

Ходаковский пояснил, что для танков, БМП и прочей техники нужно создавать соответствующие условия их применения. Тогда и эффективность будет выше, и потери ниже. Требуется проведение большой артподготовки на определенном участке фронта. Но если существует дефицит боеприпасов для «вспашки» вражеских позиций, то атаковать не имеет смысла. Там, где нет уверенности в качественном (эффективном) предварительном огневом воздействии, направлять бронетехнику и пехоту крайне опасно.

Еще раз: не наступать! Ничья медаль или звезда на погонах не стоит понесенных потерь. Наступать только после того, как появится уверенность, что качественно-количественно пушки и авиация выполнят свою задачу

– подчеркнул Ходаковский.

Напоминаем, что недавно Ходаковский сообщил, что Южнодонецкое (Угледарское) направление самое слабое у ВС РФ. Кроме того, он проинформировал, что жалобы бойцов ЧВК «Вагнер» на нехватку снарядов не совсем корректны и говорят лишь о получении ими боеприпасов как всеми остальными подразделениями российских войск.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 марта 2023 21:52
    Подавляющее большинство россиян воспринимает наступление армии по историческим фильмам о Великой Отечественной войне. Однако проблематика ведения наступательных действий ВС РФ против ВСУ в зоне СВО существенно отличается от тех давно минувших дней.

    Во-первых, он не военачальник, а командир.
    А, во-вторых, одной бригадой войну выиграть невозможно.
    В-третьих, отсутствие квалифицированных офицерских кадров объясняет все остальное, что отличает от действий в Великой Отечественной войне, когда кадров также не хватало, но офицеров готовили на ускоренных курсах, училищах....
    1. -1
      3 марта 2023 07:14
      очень нужны потери как в ВОВ? будет еще один повод для нытья.
  2. +5
    2 марта 2023 22:02
    Ой как лукавит Ходоковский..... Просто мастер.
    А чего тогда оставили Херсон и не сделали всё то же самое с минными полями, стоячим фронтом, но у Николаева?
    Или их наступление более профессиональное и они не подорвутся все?
    Почему нацикам никто не рассказывает этих сказок, что так теперь не воюют.

    Ходоковский начинает оправдывать бесхребетность и неспособность.
    Уже всем очевидно, что происходит что-то из ряда вон выходящее.

    Ну почему тогда ушли из Херсона не сделав всё то же самое?
    Десятки тысяч обученных войне бойцов и командиров бросили позиции, минные поля, по которых нацики не могли пройти (по логике Ходоковского).

    Ходоковский же просто уничтожил этим своим выступлением Суровикина.
  3. +5
    2 марта 2023 22:15
    Очередная 100-500 000 объяснялка, почему все не так как обещали в Кремле.
    Статья за статьей...

    А что , военные не знали заранее ,что есть такое - минные поля, укрепления, корректировка и наводка огня, лунные пейзажи ит.п.?
    Наши то тоже засеивают Земледелием поля минами, выжигают солнцепеками, ведут наводку по лазарному лучу (это давно классика) и т.д и тп.
  4. +2
    3 марта 2023 08:03
    Ходаковский пояснил, что для танков, БМП и прочей техники нужно создавать соответствующие условия их применения. Тогда и эффективность будет выше и потери ниже

    Надо понять проложить асфальт? Очень не плохо было бы чтоб Ходаковский хотя бы прочитал об операции "Тайфун" проведённой вермахтом в 41-м, когда немцы не стали ломится в лоб, а обошли основные силы КА и окружили. Через две недели было всё кончено,окруженные сдались. Подобное было и с Киевским окружением где в котле оказалось 900000 тысяч с укрепрайонами и минными полями.
  5. +2
    3 марта 2023 08:58
    Кто хочет добиться результата тот ищет возможности. Кто не хочет ничего делать тот ищет оправдания. Вот и все что можно сказать о нынешней армии России.
    1. 0
      3 марта 2023 11:48
      Причем тут армия России и хохловский? он второй сорт - не брак. прокси силы.
  6. +1
    3 марта 2023 11:14
    Объяснять неудачи мы научились так хорошо, что хоть награждай.
    1. +1
      3 марта 2023 17:21
      Военные действия, это знания и наука на крови, потому и развивается гораздо быстрее. О минных полях, они становятся всё сложнее и развитее, как по датчикам, так и по поражениям. Вот тут безэкипажной техники не обойтись. На сегодня имеются Марс-5, и прочие,и пускать несколько для прокладки колонных и прочих путей, разминирования в опасных участках и тд. в ЗБД.. Далее давно пора создавать массово безэкипажные разведывательные машины, на слуху Марс-9 и прочие. Только МО РФ и ВПК РФ по новинкам отстают на десятилетия, в этом системная проблема РФ, которую исправлять возможно с главных,-. в ведомствах и министерствах.