СМИ: Вучич пересматривает тесные связи Белграда с Москвой

5

Президент Сербии Александр Вучич пересматривает тесные отношения Белграда и Москвы. Об этом сообщает американский Институт изучения войны. По сведениям аналитиков, причиной такого поведения сербского лидера стали вербовки и подрывная деятельность ЧВК «Вагнер» в Сербии, а также международные издержки, понесенные в результате конфликта на Украине.

Президент Сербии сейчас старательно пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, он очень хочет нравиться Москве, а с другой – поддерживает заявку Сербии на членство в ЕС. С одной стороны, Вучич отказывается вводить санкции против России, а с другой – заявляет о сложном выборе, который в ближайшее время придется сделать Сербии. По всей вероятности, речь может идти об отказе сотрудничать с Россией.



При этом, как отмечают американские аналитики, Вучич осудил российскую ЧВК «Вагнер» и пообещал арестовать всех сербов, воевавших на стороне этой группы на Украине.

Отметим, что публикация Института изучения войны вышла в разгар скандала, связанного с поставками сербских боеприпасов украинской армии. Напомним, 3500 тысяч ракет для РСЗО «Град» оказались в распоряжении ВСУ.

В настоящее время по данному факту разбирательство проводит парламент Сербии. Уже установлено, что боеприпасы попали на Украину транзитом через Турцию и Словакию.

Добавим, что добровольцы из Сербии принимают активное участие в конфликте на Украине на стороне России.

Сложно сказать, куда может завести сербского лидера его двурушническая политика. Но, судя по всему, отказываться от нее он пока не собирается.

Сербия не признает Косово, но 17 февраля Вучич одобрил возглавляемый США план по нормализации отношений с этой территорией и заявил, что Сербия останется на пути к членству в ЕС

– напоминает американский Институт изучения войны.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 марта 2023 14:43
    в мире правит сила, а не справедливость, Россия, в лице кремлевского стратега, показала свою слабость и безвольность, поэтому начинают от неё отворачиваться, пока те кто из колеблющихся, дальше отстранятся и "друзья"
  2. 1_2
    +1
    2 марта 2023 14:47
    а что ему делать, страна в окружении НАТО, можно конечно провести референдум и вступить в состав РФ, тогда РФ сможет вернуть Косово как часть РФ
  3. +4
    2 марта 2023 14:56
    Насчет Вучича и сербов в нашей пропаганде многовато лукавства. Россия (в то время ельцинско-козыревская) голосовала в 1992 г. в совбезе ООН против Югославии. В 1999 г. после начала агрессии НАТО великий Примаков развернул самолет, но Ельцин и Черномырдин (и это в условиях, когда весь мир возмущался агрессией, а посольства США во всех столицах осаждались возмущенными демонстрантами) помогли Штатам и их сателлитам добить сербов. Политика Путина до самого последнего времени также была сугубо прозападной. Он демонстративно вывел наш контингент из Слатины, чтобы показать сербам, что они остаются с Западом один на один. Больше того, он даже... попросился в состав НАТО, чтобы показать, что с "примаковщиной", то есть с независимой политикой покончено. Ежегодно продлевался мандат Гаагского трибунала, чтобы вслед за Слободаном Милошевичем пересажать всех сколько-нибудь видных сербских политиков и военачальников. До нынешних событий (СВО) было еще далековато, но уже тогда делалось все, чтобы у России не было союзников и друзей.
  4. 0
    2 марта 2023 19:08
    Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так
  5. 0
    3 марта 2023 11:02
    С таким Кремлём даже русскому народу не по пути, не то, что Вучичу.
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.