Кто ответит за украинский террористический рейд в Брянской области

36

Итак, это, к сожалению, свершилось. Несколько десятков диверсантов ВСУ пересекли российскую границу в Брянской области и захватили в заложники местных жителей. Известно как минимум о двух погибших от рук этих душегубов. На втором году после начала СВО Украина окончательно превратилась в террористическое государство. А ведь мы предупреждали!

Атака


Атака украинских террористов на приграничные российские регионы началась 2 марта 2023 года. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Теткино, в результате которого есть пострадавшие, один человек ранен и один убит:



В эти минуты продолжается очередной обстрел поселка Теткино. Наши вооруженные силы наносят ответный огонь.

Намного хуже дела обстоят в соседней Брянской области. Сперва ее губернатор Александр Богомаз сообщил о возгорании жилого дома после атаки украинского беспилотника:

В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны.

Затем стало известно о проникновении в село Любечане на автомобиле украинской ДРГ, которая открыла огонь по мирным жителям, в результате чего было убито двое взрослых и ранен ребенок:

В Любечане проникла вражеская ДРГ. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы.

Дальше стало еще хуже. По данным телеграм-канала Readovka, в Сушаны проникли две диверсионно-разведывательные группы ВСУ примерной численностью в 40 головорезов, которые захватили несколько домов и удерживают часть местных жителей в здании Дворца культуры. Взорваны электрическая и газовая подстанции. Как сообщают СМИ, село оцеплено российскими силовиками, идет бой. Также по данным Shot, в Любечане украинские террористы похитили и увезли в неизвестном направлении фельдшера. Как сообщает известный блогер Юрий Подоляка, есть информация, пока что непроверенная, что на выручку ДРГ идут украинские войска.

Что ж, второго Беслана мы дождались. А ведь мы давным-давно предупреждали, что именно этим все и закончится!

Глас вопиющего


Впервые об опасности украинского терроризма мы заговорили еще 8 апреля 2022 года в статье под говорящим заголовком «По завершении СВО Украина может превратиться в террористическое государство». Напомним, что тогда президент Зеленский прямо рассказал, во что вскоре превратится Незалежная:

Абсолютно либеральной, европейской не будет. Это определенно будет исходить из силы каждого дома, каждого здания, каждого человека… Украина станет большим Израилем со своим собственным лицом. Страна намерена подражать израильскому государству в безопасности после спецоперации России. Солдаты будут в кинотеатрах, супермаркетах, и люди с оружием – это будущее Украины.

К слову, израильские спецслужбы считают себя вправе бессудно убивать иранских ученых-ядерщиков и устраивать диверсии на объектах ядерной программ Исламской Республики. Вновь к теме будущего украинского терроризма мы были вынуждены вернуться уже 10 апреля. Днем ранее депутат Верховной рады и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко публично пообещал после завершения СВО отлавливать и убивать российских военных:

Если будет возможность привлекать их к уголовной ответственности в рамках будущего судебного заседания — хорошо, если нет — то как террористов их нужно уничтожать, где бы они ни находились.

То, что именно Бесланом-2 в приграничном с Украиной регионе все и закончится, мы предупреждали еще в статье от 15 апреля 2022 года:

Совершенно не хочется каркать, но от этих «зигующих» нелюдей с символикой «Азова» (экстремистская организация, запрещена в РФ) вполне можно ожидать рейда куда-нибудь в Брянскую или Белгородскую область с захватом школы или больницы по примеру боевиков, которые когда-то воевали против федералов в Чечне. Как говорится, тьфу-тьфу-тьфу… Но на русское авось такие дела оставлять нельзя.

И это произошло. Напомним, что в той публикации мы призывали своевременно создать Войска территориальной обороны в составе ВС РФ для защиты российского приграничья. Созданы ли они по состоянию на 2 марта 2023 года? Нет, вместо них Минобороны РФ дало добро только на какие-то местные «добробаты», не вооруженные огнестрельным оружием.

Можно ли было предотвратить сегодняшнюю атаку? Да, если бы на прилегающей к российской границе территории был создан широкий «пояс безопасности», о необходимости которого мы говорили еще 13 апреля 2022 года. Знаменитая «засечная черта» в приграничье, как оказалось, не в состоянии остановить диверсионный рейд.

Вопрос: кто-то вообще ответит за произошедшее с обеих сторон линии фронта или нет?
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 марта 2023 15:06
    Начальство утверждает что СВО идёт по плану!
    1. +8
      2 марта 2023 19:59
      Цитата: валерий лебедев
      Начальство утверждает что СВО идёт по плану!

      В их планах - защита их вилл и угодий. Уж поверьте, там вооружённая охрана была и до СВО.
  2. +5
    2 марта 2023 15:08
    полностью согласенс автором, но пока в кремле Ждун ничего не поменяется, он не может действовать на опережение, в лучшем случае он умеет только реагировать и то не всегда. Так что скорее всего такие терракты будут происходить и дальше
  3. +2
    2 марта 2023 15:22
    Итак, это, к сожалению, свершилось

    По правде говоря, пока мы вообще толком не знаем, что именно там произошло...
  4. -5
    2 марта 2023 15:42
    Все ,что не через МО РФ - это фейки и уголовка.
    В любом случае ,найти пару уголовников ,прихватив за орган ,чтоб попозировали - не проблема для силовиков.
    И наркомана - чтоб пострелял.

    А тут смущает именно парность фото. Наняли, сфоткались, удрали
  5. +6
    2 марта 2023 15:43
    Собственно - это довольно очевидно, меня лично - удивляет только наряд сил укровермахта.. Вместо того, чтобы биться рогом на Донбассе, было бы логичным ударить по коренной Руси, на Белгород и тд. Тем более что под мудрым руководством - останавливать их там практически нечем..
    1. +5
      3 марта 2023 17:55
      Мне кажется, украинцы просто ещё сами до конца не могут поверить, что у нас здесь всё до такой степени выродилось в очковтирательство и имитацию, поэтому и осторожничают. Когда они поймут, что у нас и пограничная служба существует на бумаге, тогда и будут сюда "за зипунами" наведываться на постоянной основе, как на сафари.
      PS Очень хотелось бы верить, что хотя бы наша ядерная триада не такая же "бумажная", но когда до аэродромов стратегической авиации долетают советские древние беспилотники, то верить становится всё сложнее.
  6. +2
    2 марта 2023 15:46
    Кто ответит за украинский террористический рейд в Брянской области

    В первую очередь за содеянное должны ответить собственными дурнопахнущими тушками сами террористы. А с остальными причастными разбираться уже потом.
    1. +2
      3 марта 2023 17:50
      А вот их тушки чувствуют себя просто замечательно - пришли, постреляли, пофоткались, ушли. Без потерь ушли. Это просто отпуск с сафари получается!
  7. +5
    2 марта 2023 15:54
    Вопрос: кто-то вообще ответит за произошедшее с обеих сторон линии фронта или нет?

    Нууууууу,например ты был генералом отвечающим за тылы-за МТО и ты накосячил а тебя взяли и повысили в ревизоры.Если идти такой логике то.......?
  8. -2
    2 марта 2023 16:27
    Украина ведёт Войну(!), а РФ на Украине проводит военную Операцию(!) – как говорят, две большие разницы. Исходя из этого и разговоры о т.н. “поясе безопасности” не имеют смысла – по мере поступления на вооружение ВСУ всё более дальнобойных средств поражения этот “пояс“ придётся расширять вплоть до западной границы Украины, население защищать, а территорию обустраивать.
  9. +10
    2 марта 2023 16:40
    Я умоляю. Год прошел, ни чего не поменялось и не собирается меняться.
    За флагман черноморского флота ни кто не ответил.
    А тут просто каких то копчиков деревенских постреляли, для наших чинуш это как поссать сходить, чего эту чернь беречь, а тем более отношения с партнёрами портить. Вдруг в следующий раз доченьку генералиссимуса нашего в Дубаи не пустят
  10. +6
    2 марта 2023 16:46
    Нападение ДРГ чужой страны на Россию называется террористической вылазкой ? Если это не обьява войны то что? Это думаю был пробный шар, со всеми путями отхода со взятием заложников, тоесть диверсанты были в полной уверенности что вернутся живыми и невредимыми. Если не поступит очень жёсткого ответа, просто жесточайшего, то опять же думаю ситуация обернётся плачевно.
    1. +7
      2 марта 2023 17:07
      Цитата: Миру Мир.
      Если это не обьява войны то что?

      что за идиотское "а нас то за шо"?
      РФ вторглась на территорию Украины вплоть до Киева табунами танков, лупит по гражданской инфраструктуре на сколько ракет хватает ( на мосты не хватает - се ля ви), а тут вылазка взвода без тяжелого оружия...
      Странно что только сейчас, а не сразу после перегруппировки к границе.

      Тут не украинцами возмущаться надо ( они заведомо делают, и будут делать все что могут), а своими - год был заминировать всю границу, вывезти население из 25 км зоны, утыкать все камерами и датчиками, если уж л/с не хвататет.
      Вот кстати куда и можно отправить всех мобилизованных - контролировать вот эти тихие ( пока) участки фронта.
    2. +7
      2 марта 2023 17:20
      Ситуация уже и так плачевнее некуда. И кремлёвские небожители абсолютно не знают что с этим делать.
      Будут наверное и дальше в своих особняках сидеть, да в ресторанах обжараться, пока наши парни погибают и получают увечия в лобовых атаках на хохлячие укрепы. И будет это ещё года 4 продолжаться, пока партнёры не захотят договариватся
      1. +4
        3 марта 2023 17:47
        Так ведь скоро и к ним в особняки в гости гутарящие на мове хлопцы могут заглянуть. Конечно, в отличие от госграницы, их особняки охраняют, но не у всех есть охрана, способная остановить ДРГ из 40 бойцов. Так что в ресторанах это они стресс заедают. Рябчиками.
  11. +2
    2 марта 2023 18:07
    У нас все проблемы или без ФИО, или президент недосмотрел и недоуказал кому нужно..
  12. +6
    2 марта 2023 18:14
    Во время службы на турецкой границе в 60 годах такое не могло присниться в самом страшном сне. Были попытки перехода,были и банды,но никто из них от ответственности не уходил. Это какая то безалаберность. Извините за грубость.
    1. +1
      2 марта 2023 20:45
      или договорняк.
  13. +6
    2 марта 2023 21:38
    В приграничных с войной районах необходимо упростить систему получения боевого оружия для самообороны. Если государство не может гарантировать безопасность гражданам вдоль границы - оно обязано дать людям в руки оружие для самообороны.
    1. 0
      3 марта 2023 17:43
      Такого не будет никогда - тут вам не Украина!
    2. 0
      6 марта 2023 20:52
      Цитата: zloybond
      ...государство... ...обязано дать людям в руки оружие для самообороны

      Боюсь даже предположить, против кого это оружие повернётся.
  14. +8
    3 марта 2023 00:03
    Никто не ответит и ничего не изменится. Можно сколько угодно предполагать, возмущаться, требовать-НИЧЕГО не изменится. Пусть каждый задаст себе вопрос:человек может сразу сделать то, на что не способен? А через год? Вопрос в другом-когда придет решительный военный человек, не поздно будет? Кажется, вопрос получился риторическим...
  15. +9
    3 марта 2023 07:46
    Кто ответит за украинский террористический рейд в Брянской области

    ответить должен гарант, раз он гарант!
  16. +2
    3 марта 2023 09:35
    Как обычно - никто...Никогда же не было...
  17. +6
    3 марта 2023 12:59
    Будет очередной "жест доброй воли" из Кремля, т е утереться позором и "выразить озабоченность". И называть эту вылазку терроризмом значит мутить воду. На войне как на войне. Что можно сделать, то и делается. Позор-то какой, что это за дурацкая война, в которой только зэки по настоящему воюют?
  18. +3
    3 марта 2023 14:34
    Странный какой -то вопрос.Конечно НИКТО не ответит !Что разве ответили те, кто расстреливал российских военнопленных и тд?Нет!Так что привыкайте и можете расходиться.
  19. Комментарий был удален.
  20. +5
    3 марта 2023 17:42
    Кто ответит? Два варианта ответа на этот вопрос:
    1. Никто.
    2. Мелкий стрелочник.
    Все, кто с широкими лампасами, в больших кабинетах - те свои, в отличие от жителей приграничных посёлках, а своих Россия не бросает, и в обиду не даёт.
  21. +5
    3 марта 2023 18:02
    Вечер давно перестал быть томным...
    Чем дольше Главком носит белые перчатки, тем в большем и более густом дерьме он оказывается... А вместе с ним и страна... Жаль мужиков и пацанов на фронте, которые погибают за Родину и за нелепый белый лапсердак Путина...
    1. -1
      4 марта 2023 09:35
      Чем дольше Главком носит белые перчатки, тем в большем и более густом дерьме он оказывается...

      Это вы о чём??? winked
  22. +5
    3 марта 2023 18:37
    Куда не кинь, всюду клин. Оказывается, что не только ПВО, но и граница у нас дырявая. Похоже, вообще не охраняется. Только разве КПП. Ходи кто, где хочет и как хочет. Пришли бандиты нацисты постреляли, повзрывали, поубивали мирных и ушли спокойно назад. И некому их было блокировать, не дать уйти и уничтожить. Получается, мирные жители приграничных районов никак не защищены от таких вылазок бандеровцев. Тогда нужно хотя бы отряды самообороны создать, если государство не может обеспечить их безопасность. Закономерно появляются вопросы к такому государству и властям его представляющих. За что мы все платим налоги и за что с этих налогов безответственные люди получают зарплаты? Почему это государство не выполняет своих обязанностей по защите и безопасности своих граждан?
  23. +3
    3 марта 2023 19:53
    Кто ответит? Не губернатор, не федеральные власти однозначно

    ежедневные многомесячные артиллерийские обстрелы территории области не являются серьезным основанием для введения режима Чрезвычайной Ситуации

    Одно дело раздавать сертификаты на недвижимость гражданам новых территорий.
    Для погорельцев собора Парижской богоматери $ жертвовать.
    Ежегодные потопы и пожары устранять и пилить что-то для Дома-2 в Дубае.
    Для остальных духовно-скрепостных где родился заплатил налог там и пригодился.
  24. Что ж, второго Беслана мы дождались. А ведь мы давным-давно предупреждали, что именно этим все и закончится!

    Сравнение совершенно некорректное, как по масштабам трагедии, так и по количеству жертв.

    Лучше бы вспомнили, что уже 70 лет как без "любимого вождя" живём.
    1. "Прямо сейчас в московской квартире матери одного из украинских диверсантов, напавших на жителей Брянской области, работают следователи". Бывшие соседи 40-летнего Кирилла Канахина, в прошлом актера и инструктора по йоге, "в шоке". Один из опрошенных соседей заявил, что тот "нормальный малый был абсолютно", работал в театре, затем уехал в Санкт-Петербург, а оттуда - под Одессу. Мать Канахина, как и соседи, не видела сына полтора года и не знала о том, чем он занимается после отъезда из России. О том же женщина ранее заявила РИА Новости отметив, что не верит в виновность сына. Канахина ранее сочли похожим на одного из мужчин, которые записывали видео в Брянской области - события 2 марта президент РФ Владимир Путин назвал терактом.

      МВД России внесло в базу розыска возможного организатора теракта в Брянской области Илью Богданова. Его ищут по статье УК.
      Илья Богданов, 1988 года рождения, есть в базе розыска МВД, передает РИА «Новости». «Основание для розыска: разыскивается по статье УК», – говорится в ответе на запрос на сайте. Статья, инкриминируемая Богданову, не указывается.
  25. 0
    6 марта 2023 20:43
    Кто ответит? Путин.
  26. +1
    7 марта 2023 19:52
    в очередной раз власти плюнули в лицо,утерлись и будут ждать новых...