В Сербии считают, что правительство страны сознательно передало 3500 снарядов Украине

1

В Сербии начались парламентские слушания после публикации данных о поставках на Украину ракет для системы залпового огня «Град», произведенных в стране. Напомним, несколько дней назад стало известно, что 3500 снарядов, сделанных в Сербии, оказались в распоряжении ВСУ.

Снаряды для сербских РСЗО «Град» попали на Украину транзитом через Турцию и Словакию. По словам депутата народной партии Сербии Мирослава Алексича, в торговой схеме участвовала дочка оружейного барона Слободана Тешича, который помогал американцам бомбить Ливию, а потом оказался в базе Интерпола.



При этом внутри Сербии далеко не все считают такое положение вещей нонсенсом. В частности, министр обороны страны Милош Вучевич, являющийся сторонником вступления Сербии в ЕС, заявил, что «это всего лишь бизнес».

Сербия ни в чем не виновата. Потому что, как будут распоряжаться с их оружием третьи лица, не их забота

– заявил Вучевич.

Такой ответ не удовлетворил большинство депутатов сербского парламента, которые считают, что правительство знало о теневых схемах и осознанно продало 3500 ракет ВСУ.

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что гражданам страны, участвующим в российско-украинском конфликте в составе ЧВК «Вагнер», грозит уголовная ответственность после возвращения на родину.

Добавим, что добровольцы из Сербии участвуют в конфликте на Донбассе с 2014 года. После начала СВО многие из них пополнили ряды добровольческих формирований.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 марта 2023 21:27
    Какие -то гниды в Сербии обогатились.. Надеюсь их стрельнут.