Весеннее наступление ВСУ может стать последним для Залужного

6

Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский своим указом снял с должности командующего Операцией объединенных сил (ООС) на Донбассе генерал-майора Эдуарда Москалева, которого назначил на этот пост 15 марта 2022 года. После этого множество информационных ресурсов заговорили про «мавра, сделавшего свое дело», и следующего в очереди на увольнение – «мясника» – главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного.

Зеленский очень не любит конкурентов, которые могут помешать ему продлить свое пребывание в должности главы государства, поэтому он собирается избавиться от Залужного, которого хочет заменить на командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Сырского, считающегося автором контрнаступления ВСУ на Харьковском и Херсонском направлениях. Причем нелюбовь Залужного и Сырского также взаимна и длится с лета 2022 года, конкретно усилившись к весне 2023-го.



К июлю ВСУ начали испытывать серьезный дефицит реактивных снарядов к РСЗО «Ураган», покрыть нехватку боеприпасов было практически нечем, а масштабные обстрелы городов Донбасса не хотели прекращать. На складах были лишь реактивные снаряды 9М27К3 «Инкубатор» для дистанционного минирования, каждый из которых начинен тремя сотнями противопехотных фугасных мин ПФМ-1/ПФМ-1С «Лепесток» (первый вариант имеет самоподрыв в течение 40 часов). Но Залужный распорядился, чтобы Сырский начал их использование, после чего командующий СВ потребовал от главнокомандующего ВСУ письменного приказа, а не устного указания. Именно тогда Залужный конкретно невзлюбил недоверчивого Сырского, но директиву по применению опасных и запрещенных одной из конвенций боеприпасов написал.

Сырский просто не захотел остаться крайним, когда начнется «разбор полетов», и правильно поступил. К тому же в последние месяцы усилились слухи о возможной отставке Залужного, на которого Зеленский хочет возложить ответственность за огромные потери ВСУ, понесенные за год вооруженного конфликта с Россией, – свыше 150 тыс. убитыми и 250 тыс. ранеными. Виноватым в глазах электората должен быть кто угодно, но не Зеленский.

Поэтому намеченное на весну наступление, как подозревают в Генштабе ВСУ, может стать последним для Залужного, впрочем, кампанию в состоянии провести и Сырский. После этого не исключено, что на Залужного также повесят применение против гражданского населения Донбасса запрещенных боеприпасов, чтобы Зеленский выглядел «чистеньким» в глазах западных партнеров и не отвечал за военные преступления. Сырского также это устроит, так как он будет прикрываться директивой, под которой стоит подпись Залужного.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 марта 2023 10:29
    Будет или не будет весеннее наступление ВСУ, снимут или не снимут Залужного - это ещё "бабка надвое сказала".
    А вот то, что не состоялось зимнее наступление ВС РФ, не будет весеннего, а возможно и летнего - это, как говорится, "к бабке не ходи".
    1. +1
      2 марта 2023 13:26
      В Кремле чешут репу, а стоила ли эта Украина затраченных на неё ресурсов , человеческих, политических, экономических? Хотя экономические вроде да, оправдывают. Вот зачем наступать, брать потом на себя обеспечение, да ещё отстраивать ещё какую-то территорию с непонятным статусом. Заявленные поначалу денацификация и демилитаризация оборачиваются по факту полным переформатированием всего имеющегося движимого и недвижимого. Грубо говоря, а не подавимся ли, проглотим ли? Пусть армия работает, как может. Потихоньку можно и до польской границы доползти. Лет за пять. Куда вы спешите?
      1. +1
        3 марта 2023 12:47
        а Вы сами и Ваши дети сейчас на фронте? если Да то Вы согласны еще лет 5+ просидеть в окопах? или пусть этим другие занимаются. Кроме того за пять лет из окраины сделают замотивированного и вооруженного до зубов убийцу и не факт что война уже будет на территории окраины, а не на территории России.
  2. 0
    3 марта 2023 07:00
    Чешут они голову или другие места не знаю. Но Донбас брать надо. А дальше степи, земля. Население планеты растет и тот кто даст кусок хлеба тот и будет " Гражданин Начальник. Мы и так контролируем большой процент рынка зерна а можем ещё больше.
  3. 0
    3 марта 2023 15:06
    Весеннее наступление ВСУ может стать последним для Залужного

    А для России?
    1. +1
      4 марта 2023 00:44
      Перегруперуемся и отойдём на более выгодные позиции.