Как России вести себя в условиях постоянных массированных атак вражеских БПЛА

9

За последние несколько дней ВСУ совершили больше десятка атак по нашим тылам при помощи беспилотников. Нападению были подвергнуты объекты в Брянской, Белгородской областях, в Крыму, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Обломки вражеских беспилотников находили даже в Подмосковье, что свидетельствует о дальнейшем развитии и накоплении противником дальнобойных средств поражения. По совокупности атак этот удар может считаться самым массированным за весь период проведения СВО. И он в очередной раз показывает, что накачка ВСУ западным вооружением идет полным ходом.

Хорошей новостью во всем этом является тот факт, что во время удара наша ПВО отработала практически на отлично. Более 95% вражеских беспилотников были сбиты либо заглушены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), вследствие чего не достигли своей цели. В этот раз противник активно использовал разведывательные БПЛА, что довольно странно в контексте продолжающегося уже больше года конфликта, в результате которого каждая из сторон уже выучила ТВД с точностью до метра. Не исключено, что таким образом ВСУ «прощупывали» расположение и эффективность нашей ПВО, что может быть сигналом к новым массированным атакам.



Главная особенность новых налетов


Удары беспилотниками вглубь территории РФ киевский режим предпринимает не в первый раз. Но, в отличие от предыдущих попыток, которые преимущественно носили одиночный характер, сейчас была использована тактика массированного и скоординированного удара по множеству целей. Это является ключевым отличием этой атаки от предыдущих, что дает возможность сделать два очень важных вывода.

Первый из них заключается в том, что количество дронов с большой дальностью полета у нашего противника увеличилось настолько, что теперь он может использовать их десятками. Скорее всего, добиться этого ВСУ удалось не только за счет поставок иностранных БПЛА, но и благодаря работе украинской военной машины. Мы видим, что, вопреки победным заявлениям о полном уничтожении на Украине ВПК, там продолжается выпуск оружия, способного не только обороняться, но и атаковать. А значит, у российских крылатых ракет есть еще множество целей, которые осталось только хорошо разведать.

Вторым важным выводом для нас является констатация того факта, что теперь наша ПВО должно втрое усилить свою бдительность. Учитывая, что сейчас противник способен наносить одновременный удар сразу с нескольких направлений, ВС РФ необходимо распределить системы ПВО так, чтобы они покрывали весь сектор предполагаемого удара, да еще и в несколько эшелонов. Причем выстроены они должны быть не на бумаге, а в реальности, ведь эшелонированность ПВО для российских городов теперь является фактором выживания.

Что используется для атак


Если исходить из тех фото- и видеозаписей, которые были опубликованы в Сети, для атаки ВСУ использовали минимум 3 типа беспилотников. Первый – это уже хорошо знакомый многим советский реактивный БПЛА Ту-141 «Стриж», усовершенствованный и переделанный при помощи западной авионики и используемый теперь как ударный дрон-камикадзе. Его обломки были обнаружены вблизи поселка Новый Гиагинского района Республики Адыгея. Не исключено, что этот же БПЛА применялся для удара по Туапсе и Подмосковью. Учитывая, что дальность полета этого аппарата составляет около 1000 км, теоретически он мог долететь даже до Ленинградской области, хотя подтвержденной информации об этом нет.

Другим беспилотником, который применялся в ходе нынешних атак, стал UJ-22 Airborne. Считается, что он является украинской разработкой, хотя мало кто сомневается, что к его выпуску имеют отношение западные инженеры. Этот дрон представляет собой многоцелевой беспилотный авиационный комплекс, способный не только вести аэроразведку, но и нести на себе боевую часть массой до 20 кг. В управляемом режиме данный БПЛА может пролетать до 100 км, а вот в режиме «автопилота» его дальность увеличивается до 800 км. Судя по очертаниям на видеозаписях, именно этот дрон использовался во время нескольких атак в Белгородской области, где был успешно сбит средствами ПВО.

Третий тип БПЛА официально пока не назывался. Но, судя по фотографиям, где мы видим аппарат с очень длинными крыльями и сравнительно тонким фюзеляжем, это мог быть украинский БПЛА Spectator или Spectator M1. В нынешнем конфликте он используется для разведки и позволяет вести наблюдение на расстоянии вплоть до 30 км вглубь линии фронта. Данный дрон может управляться в автоматическом режиме, поэтому при необходимости он способен пролетать и большие расстояния.

Какие выводы из этого должна сделать Россия


Развязанная Западом война против нашей страны находится в самом разгаре и уже докатилась до тех городов и поселков, которые находятся за сотни километров от линии фронта. Этот простой и однозначный вывод является не столько констатацией факта, сколько руководством к действию для каждого жителя нашей страны. В первую очередь это касается местных властей, МЧС, полиции и других ведомств, отвечающих за сохранность и безопасность инфраструктурных объектов.

Понятно, что приоритетной целью дронов ВСУ являются нефтебазы, аэродромы, электрические подстанции, военные склады, а также оборонные предприятия. Поэтому ПВО и охрана этих объектов должна стать приоритетной задачей не только для государства, но и для всех граждан. Нередко простая бдительность и наблюдательность способна помочь уничтожить беспилотник еще до того, как он доберется до своей цели. А если эта бдительность станет частью общегосударственной оборонной политики, то вероятность поражения противником объектов в нашем глубоком тылу будет сведена к минимуму.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что вся наша ПВО должна быть на круглосуточном боевом дежурстве. Россия обладает одним из самых больших в мире запасов ЗРК, которые должны непрерывно отслеживать вражеские БПЛА и вести на них охоту. Сейчас как никогда важно продемонстрировать эффективность наших С-300 и С-400, «Панцирей», «Буков», «Торов» и других систем ПВО. Также необходимо самым активным образом использовать комплексы радиоэлектронного противодействия БПЛА, которые разрабатываются не только РФ, но и нашими стратегическими партнерами.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 марта 2023 10:34
    охрана этих объектов должна стать приоритетной задачей не только для государства, но и для всех граждан.

    Ну да, ну да.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    1. +4
      2 марта 2023 11:40
      автор наверное хотел сказать чтобы все у кого охотничьи ружья с балконов по беспилотникам стреляли или в полицию звонили? ... реально.
  2. +1
    2 марта 2023 11:31
    Главное,эт знать место взлета беспилотников.Этот вид оружия самый мерзкий вид оружия. Противостоять можно лишь массированным ударом наших беспилотников. Возможно,тогда зайдет речь о запрете беспилотников. Если мы этого не сделаем, нам только и придется уповать на нашу ПВО.
  3. -1
    2 марта 2023 11:53
    Aerial surveillance should be expanded by mounting radars, or part of them (the rest on the ground) on braked airships and being able to rely on their 24/24 efficcia. The areas concerned should then be guarded by high-altitude airships, on the 20,000/28,000 meters unmanned and with a range of at least 2 years (the French have a 5-year range strato-drift, at 20,000 meters).
    Electronic defenses should be expanded and deployed in key areas; construction of directed-energy weapons should be accelerated. Virtual ultrasonic "walls" should be erected that interact with the explosives contained in enemy weapons (beat frequency) to detonate them before the target. All the tools are there, all it takes is a little creativity.
    1. -2
      3 марта 2023 00:40
      For Russia it sounds more like sci-fi, I'm afraid. So much time has been lost in vain after 2014, plus a very bad estimation of ukrainian military capacity.
  4. +3
    2 марта 2023 13:42
    Здесь главное слово - должна....а конкретно кто и что никто не знает. Всю границу не прикроешь. надо бы фашистов от границ отодвигать подальше, но ...лучше промолчать.
    1. -2
      2 марта 2023 17:24
      Thank you for your response; your concerns are legitimate.
      No, you cannot protect all borders, only the preferred "routes" to valuable targets. The intent is to force opponents to expend more resources while lowering their chances of success. You need "mobile" fortifications (fixed ones, even Napoleon said it: "are destined to lose"), easily moved and "immaterial," with extensive use of energy emisions. We must give "space" to open-minded Generals who welcome the idea that a weapon can also be "dematerialized" while maintaining, and indeed multiplying, its potential. It is not weight that gives strength, but energy. Of all an arsenal, in the end, one uses the ability that explosives have to untie, to loosen matter, but this can be achieved in other ways. Russian military scientists and technicians, I know they are working on it, but they always feel it is immature to use it in the field; it is an immaturity that they have been carrying around since the 1950s. They have to know that these kinds of weapons are not the ultimate ones, which are based on another philosophy, they are intermediate weapons that have to be developed and used now.
      Some such weapons you already have and have been used in the current conflict (in the beginning), but strategists believe that they are surprise weapons, that is, whose defense it is easy, once recognized. But Russia should not be timid.
  5. +2
    3 марта 2023 10:19
    Кто запрещает достроить нужное количество ПВО и обучить расчёты?
    1. 0
      3 марта 2023 14:36
      кто...видимо те,кому интересно соревноваться в длине яхт и крутости футбольных клубов...