Пентагон: Иран может создать ядерную бомбу за 12 дней

4

В США выразили обеспокоенность вероятным прогрессом Ирана в обогащении урана. По версии одного из высокопоставленных чиновников Пентагона Колина Кала, Исламская Республика способна создать ядерную бомбу примерно за 12 дней.

Ядерный прогресс Ирана с тех пор, как мы вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий, был поразительным. В 2018 году, когда предыдущая администрация решила выйти из СВПД, Ирану потребовалось бы около 12 месяцев, чтобы произвести одну бомбу из расщепляющегося материала. Сейчас это заняло бы около 12 дней

– сказал третий по рангу чиновник Минобороны США.



Вызывают беспокойство в Пентагоне и поставки российского урана в Китай. По мнению американских военных, это может говорить о росте производства оружейного плутония в КНР. Заместитель министра обороны США по ядерной политике Ричард С. Джонсон считает, что в ближайшее время Вашингтон столкнется с новыми конкурентами, обладающими современным ядерным оружием. Действия Китая и Ирана в области разработок ядерного оружия при участии России внесут коррективы в политике противодействия оружию массового поражения.

Нанести упреждающий удар и уничтожить иранскую ядерную бомбу активно призывают и в Израиле. Бывший глава Агентства национальной безопасности Израиля Тамир Хайман считает, что не нужно ждать приказа главнокомандующего, чтобы нанести удар по вероятным ядерным объектам Ирана.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 марта 2023 23:04
    И станет для израиля тринадцатый день черным. И счет времен израилева племени прекратится.
    1. +2
      2 марта 2023 00:28
      Да давно уже создали иранцы ЯО, только пока мало, чтобы замочить англосаксов! Мы поможем.
  2. Срочно им поставить С-400
  3. +1
    3 марта 2023 16:15
    Израилю хочется, да колется, да США не велит, для США боязно, тогда все его базы в радиусе 2000 км накроются. Израиль для США расходный материал.