У России есть не более пяти лет до прихода масштабного экономического кризиса

12

Прошлый год Россия завершила с дефицитом бюджета в 3,35 трлн рублей. Вполне вероятно, что дефицит 2023 года будет существенно выше. Из-за недостатка доходов от продажи товаров нефтегазового сектора на внешних рынках и роста военных расходов эта величина может составить порядка 6 трлн рублей. Об этом написал телеграм-канал «Суверенная экономика».

Согласно консервативному сценарию, преобладание расходов над доходами в этом году составит около 2 процентов, в 2024 году – 1,4 процента. В реальном выражении дефицит бюджета в следующем году может достичь 3 трлн рублей, а в 2025 году он будет находиться на уровне 2 трлн рублей.



Что же касается резервов, то ликвидная часть ФНБ (всего около 10,8 трлн рублей) достигает 6,3 трлн рублей. Общий объем золотовалютных резервов России за вычетом замороженных Западом ресурсов составляет порядка 20,5 трлн рублей в пересчете по среднегодовому курсу. Резервы РФ в золоте достигают около 550 тонн. Еще около 8,5 трлн рублей приходится на обязательства российских банков.

Таким образом, Россия располагает примерно 15 трлн рублей ликвидных резервов без учета возможных эмиссии, повышения налогов или заимствований при помощи ОФЗ. Если в ближайшие два года бюджет страны потратит около 8,5 трлн рублей и по 2 трлн рублей в год в дальнейшем, денег может хватить примерно на пять лет.

У России есть не более пяти лет до прихода масштабного экономического кризиса

Правда, если к тому моменту импортозамещение не завершится, и экономика России не выйдет на устойчивую траекторию роста, то расходы продолжат расти, и будет катастрофа

– отметили специалисты «Суверенной экономики».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 марта 2023 21:07
    Телеграмм канал суверенная экономика пишет про нашу страну в которой нет суверенной экономики, это как "мертвому припарки".
    1. -1
      2 марта 2023 00:26
      Когда с коррупцией разберутся, у нас опять будет профицит! В депутаты городских советов идут только, чтобы воровать! Такая система себя изжила. Хватит одной Гос думы. Там хоть все на виду и воровать сложнее гораздо, чем в разных городах!
      1. +1
        2 марта 2023 08:23
        Там хоть все на виду и воровать сложнее гораздо, чем в разных городах!

        laughing laughing laughing Там у всех на виду воруют так, что вам не снилось, и никогда бы не приснилось.
  2. +5
    1 марта 2023 23:08
    Хороший расклад, в смысле четкие цифры. Не в пример басням официальных лиц о том, что экономика выстояла, все выдержит, и она даже еще растет! А нефтегазовые доходы зашкаливают от высоких цен.

    ps
    Не надо деньги тратить не туда, куда следует. Вместо вложений в собственное производство они куда хошь вкладывали, но только не туда куда нужно. На одну гребаную цифровизацию под триллион выделили, а сколько растащили почти в открытую - вообще не счесть. А теперь естественно, СВО шапку скушала, и каюк, пять лет на обгладывание костей. Оборжаться можно.
    1. +2
      1 марта 2023 23:23
      очевидно что, есть резервы, и их вполне достаточно, 1 сокращение расходов, разогнать все надзоры, толку от них нет только взятки вымогают, опеку разогнать 2 разогнать гибдд 3 снизить налоги так чтобы стало выгодно вкладываться в русскую экономику 3 арестовать и национализировать все активы представителей стран ведущих войну против РФ, дивиденды передавать в бюджет, возможно часть таких активов продать Китаю Ирану 4 продать Кузю китаю или индии, строящиеся УДК превратить в паромы и продать 5 разогнать и прекратить финнансировпние части министерств например спорт, зачем спорт финансировать? кто хочет может им заниматься есть федерации, зачем кормить чиновников от спорта и таких министерств, что что то там рулят почти половина, не надо рулить дайте людям самим жить есть прокуратура есть суд полиция фсб, росгвардия в остальном не мешайте людям жить
      1. -1
        2 марта 2023 00:08
        да еще забыл, нужно скорее победно закончить СВО и гос расходы уменьшатся,.. как закончить если нужно беречь наших солдат? очевидно ответ это ЯО, по ЛЬвову и солдат сбережем и войну закончим , а во всяком случае исходя из статей война должна быть не длиннее чем ВОВ
    2. 0
      2 марта 2023 13:50
      Цитата: tkot973
      Хороший расклад, в смысле четкие цифры

      ну такие цифры давали и в 2008/09, 2014/15, 2020 - сколько у РФ лет а то и месяцев, после чего она потратит все ЗВР. ( так что те ЗВР нам не раз уже помогали, и до максимума 2008 они так и не вернулись ( с учетом инфляции) ).

      Вместо вложений в собственное производство они куда хошь вкладывали, но только не туда куда нужно.

      Куда нужно то же вкладывали.
      Крупнейшие инвест. проекты - это проекты гос. компаний.
      Да и частников вполне успешно принудили к инвестициям.

      но вам это не интересно, в картину мира не укладывается....
  3. Voo
    +1
    2 марта 2023 06:11
    Колдует бабка, колдует дед, что там будет через 5 лет? Я вот точно знаю! В 2024 году всем имеющим несовершеннолетних детей выдадут по 10000₽, за каждого.
  4. +1
    2 марта 2023 08:21
    Всё зависит от того, как пойдут дела сами знаете где (СЗГ). Пять лет очень оптимистический срок для бизнеса, и многократно пессимистический для народа. Мы, как известно, можем жить впроголодь десятилетиями, что доказано учебниками истории.
  5. 0
    2 марта 2023 08:33
    Всё наладится, после того как....

  6. 0
    2 марта 2023 12:52
    Цитата: Voo
    Колдует бабка, колдует дед, что там будет через 5 лет? Я вот точно знаю! В 2024 году всем имеющим несовершеннолетних детей выдадут по 10000₽, за каждого.

    Всем или только дамам?
  7. 0
    2 марта 2023 13:16
    Из-за недостатка доходов от продажи товаров нефтегазового сектора на внешних рынках и роста военных расходов эта величина может составить порядка 6 трлн рублей.

    Недостаток доходов образуется из за того, что некая кучка в 90-ые практически украв природные богатства страны, теперь не желает делиться.
    За ту сумму что они оплатили при покупке активов, разве что пару автосервисов можно открыть.
    Или национализация, или, а то править страной будет некому - кондратий хватит представителей пятой колонны, рентабельность нефтегазовому сектору ввести 3-5%. Все остальное государству.
    И мы сможем вести еще не одну войну, да хоть на территории СШАкии.
    Плюс, очередных лахта центров не будет.
    А то им бабло рассовывать уже некуда.