Российская экономика показала самый заметный рост за шесть лет

9

Аналитики S&P Global заявили, что индекс деловой активности (PMI) в России в феврале 2023 года составил 53,6%, по сравнению с январем он увеличился на 1%, что является самым заметным ростом за последние шесть лет. Показатель PMI выше 50% указывает на подъем производства и экономики в целом.

Положительную динамику в своей сфере показали российские производственные компании. Это касается расширения производства и темпов продаж. Сохранилась тенденция на растущие продажи по всему производственному сектору. Отмечается, что покупательская активность увеличивалась шестой месяц подряд. При этом падение экспорта удалось компенсировать за счет повышенного внутреннего спроса и заказов по импортозамещению. Ожидания от выпуска продукции остаются оптимистичными до конца 2023 года.



К проблемам аналитики отнесли необходимость значительно увеличить масштабы производств, что потребует расширения штата не только в секторе ОПК, но и на заводах. Однако, учитывая, что Россия находится под санкциями, нынешние показатели плохими не назовешь. Выяснилось, что ряд отраслей производства оказался крайне устойчивым и готовым к развитию. Так, ОПК помог компенсировать падение промышленности РФ.

Ранее депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани предположил, что принятый Евросоюзом десятый пакет антироссийских санкций может стать последним. Возникающие разногласия между государствами — членами ЕС не позволят ввести новые ограничения против России. Наиболее громко к остановке санкционного давления на Москву призывают в Венгрии, Австрии и Словакии.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 марта 2023 17:19
    Российская экономика показала самый заметный рост

    Давно так не смеялся laughing Как может расти то чего нет. Так же нельзя уничтожить или порвать в клочья того, чего нет. Первый кто собрался порвать в клочья Российскую экономику был Максимка из америкосии. И вот по прошествии он вызывает подчиненных и спрашивает у них, как? Подчиненные опустив голову, озаботившись сказали не смогли порвать, экономику не нашли laughing
    1. 0
      1 марта 2023 17:50
      Цитата: Афиноген
      экономику не нашли

      а где нашли?
      неужто в нэньке?

      вообще если не считать экономкой - добычу полезных ископаемых, с/х, выплавку стали, выработку электроэнергии, переработку газа/нефти/леса, производство, транспорт между всем этим и прочую торговлю - то что тогда, по вашему, вообще экономика?
      1. 0
        1 марта 2023 18:17
        Цитата: Nelton
        вообще если не считать экономкой - добычу полезных ископаемых, с/х, выплавку стали,

        Я не считаю продажу полезных ископаемых, с/х. экономикой. Этим занимаются все нищие страны Африки (и голодают при этом). Турки скупают у нас зерно перемалывают в муку и торгуют по всему миру, получая больше чем мы за выращенное зерно. Китай покупает у нас лес кругляк, перерабатывает и продает готовую продукцию , а у нас "ума" не хватает так делать. Все производство разрушено. Без реального производства, это не экономика а разбазаривание народного достояния за бесценок. Экономисты говорят хорошо что нам такие санкции объявили, может теперь наконец одумаемся и начнем сами производить.
        1. 0
          1 марта 2023 19:04
          Цитата: Афиноген
          Я не считаю продажу полезных ископаемых, с/х. экономикой

          Ну ок, допустим.

          А производство оборудования для добычи, трубы и насосы для транспортировки, переработка нефтегаза в ДТ и полимеры ( с конским экспорто оных) это как?
          Оборудование для этой самой переработки?
          Траулеры для лова рыбы, трактора и комбайны для с/х?


          Яхта Абрамовича?
          нет, очередной супертраулер, "Адмиралтейские верфи"...

          Цитата: Афиноген
          Китай покупает у нас лес кругляк, перерабатывает и продает готовую продукцию , а у нас "ума" не хватает так делать.

          за 2021 год Россия экспортировала необработанного леса (4403) 13,9 млн м3, на 1,025 млрд $
          пиломатериалов (4407) 17.3 млн м3, на 6,1 млрд $ ( уже по цене за куб видно, что это не бревно пополам)
          фанера ( 4412) 3,04 млн м3 на 1,94 млрд $
          целлюлоза 2 млн т, на 1,31 млрд $
          бумага 0,9 млн т, на 0,4 млрд $
          т.е. из 10.8 млрд $ экспорта леса/лесопереработки на продукцию пришлось 9.8 млрд $.

          В 2022 экспорт в ЕС порушили, в как бы дружественный Китай действительно очень трудно продвигать продукцию, да и статистику закрыли.

          Но тем не менее, в декабре 2022 Сегежа Групп ввела новый фанерный комбинат в костромской области.
          https://segezha-group.com/press-center/news/segezha-group-vvela-v-ekspluatatsiyu-galichskiy-fanernyy-kombinat/

          Турки скупают у нас зерно перемалывают в муку и торгуют по всему миру, получая больше чем мы за выращенное зерно

          РФ за зерно в том же 2021 получила 8,9 млрд $, Турция ( правда в 2019г, других данных сходу не нашел) получила за муку 1,05 млрд $
          https://wits.worldbank.org/trade/comtrade/en/country
          /All/year/2019/tradeflow/Exports/partner/WLD/product/110100

          Цитата: Афиноген
          Все производство разрушено.

          Вот пусть наши враги так и продолжают считать...
          1. 0
            1 марта 2023 19:34
            СССР в 1986 г экспортировал :

            лес круглый 18 млн м3
            пиломатериалы 8 млн м3
            фанера 0,44 млн м3

            https://istmat.org/files/uploads/19987/vneshtorg_1986_tabl_12.pdf

            Так кто что разрушил, если РФ экспортировала фанеры в 7 раз больше, чем СССР?
            (куда еще входила и Беларусь, Прибалтика - вполне себе "лесные" регионы).
        2. +1
          1 марта 2023 19:18
          Я не считаю продажу полезных ископаемых, с/х. экономикой.

          почему же вы не считаете это экономикой? Не самая передовая, но тем не менее. Даже в самой заклятой америкосии этим грешат - а куда без хлеба денешься, кушать хочется. А вот развивать передовые технологии и промышленность нужно. Но наши высокие лбы считают, что дешевле купить. Думаю, они просчитались, вывезя за бугор золотовалютный резерв. Хочу надеяться, что Путин с его олигархами не получат власть в очередной раз в 2024 году. Хотя мои надежды, наверно, наивны.
  2. +1
    1 марта 2023 19:43
    Да, но с какой стороны смотреть. Вот первые оценочные данные Росстата:

    Москва. 20 февраля. ВВП РФ в 2022 году снизился на 2,1%.
    ...
    Согласно данным Росстата, в 2022 году наибольшее падение валовой добавленной стоимости было зафиксировано в сфере оптовой и розничной торговли - на 12,7% (после роста на 5,9% в 2021 году). Снижение добавленной стоимости в обрабатывающих производствах в 2022 году составило 2,4% (после роста на 5,9% в 2021 году), в сфере транспортировки и хранения - 1,8% (после роста на 7,6% в 2021 году).

    Значительный рост валовой добавочной стоимости в 2022 году был зафиксирован в сельском хозяйстве - на 6,6% (после снижения на 0,8% в 2021 году), в строительстве - на 5% (после роста на 5,4% в 2021 году), в государственном управлении и обеспечении военной безопасности; социальном обеспечении - на 4,1% (после роста на 3,3% в 2021 году). В добывающих отраслях рост в 2022 году составил 0,4% (после роста на 3,7% в 2021 году).
  3. +2
    1 марта 2023 20:10
    Вот расстрелять того идиота, что сказал, за нефть всё купим, и нынешних таких же. Так что больше санкций, хороших и нужных.:)
  4. 0
    2 марта 2023 23:35
    Российская экономика показала самый заметный рост за шесть лет - в ценовом, связанным с ценами на энергоносители, или реальном выражении?