NYT: Вероятность крупной войны в Азии сейчас больше, чем когда-либо после Второй мировой

4
NYT: Вероятность крупной войны в Азии сейчас больше, чем когда-либо после Второй мировой

Обострение противостояния Китая и США в АТР может привести две крупные мировые державы на грань войны. Причем это будет не тот конфликт, к которым привыкли Соединенные Штаты. Такую точку зрения высказал обозреватель The New York Times Росс Бэббидж.

В настоящее время опасность перерастания конфликта вокруг Тайваня в полноценную войну высока, как никогда ранее после Второй мировой. Он может начаться после ударов китайской армии по мятежному острову. При этом Пекин имеет 1350 баллистических и крылатых ракет, при помощи которых он может атаковать американских союзников в Японии, Южной Корее и на Филиппинах.



Наряду с этим КНР способна задействовать и иные способы борьбы за свои интересы, включая кибервойну и масштабную пропагандистскую кампанию. В этом случае США почувствуют на себе все тяготы боевого противостояния с крупной державой.

Кроме того, Пекин может разорвать множество экономических, технологических и финансовых цепочек, связывающих его с Вашингтоном. Соединенные Штаты, в частности, лишатся недорогих и качественных тайваньских полупроводников, а также большого количества китайских ресурсов и промышленных товаров.

Создание более крепкой политики сдерживания путем устранения слабых мест является лучшим средством предотвращения войны. Но на это нужно время. До тех пор Вашингтону важно избегать провокаций и поддерживать вежливый диалог с Пекином

– отметил Бэббидж.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 марта 2023 15:15
    Блин, ентих икспердов -по сто штук на этаже. И все занадто вумные. Тока озвученное любым вумником в принципе не соответствует прогнозу остальных.

    Отсюда неверие в качество прогнозов всех. И что-то мне подсказывает, что я могу делать прогнозы, которые будут сбываться чаще, чем их. Просто в силу лучшего образования. Кто б только платил за это... :)

    Автор явно путает тёплое с мягким. Прям цитата из моего сенсея Резуна : "Космонавты и педерасты.... Мы ничего плохого не сказали про космонавтов, но..." (С?)

    Вот и автор валит в кучу баллистические и крылатые ракеты, причём, не указывает, какая часть может не размениваться на союзников, а вломить непосредственно самим гринго. Не дай бог, конечно, но не учитывать такой сценарий - верх непрофессионализма, полностью обесценивающий прогноз.
  2. 0
    1 марта 2023 15:20
    Больно им надо бодаться, так для фарсу. У всех виды на Россию матушку на её земли и ресурсы.
  3. 0
    1 марта 2023 17:06
    Китай принципиально против использования силы кроме как в случае ответных действий на провокации, что США и делают санкциями, совместными манёврами провоцируют С.Корею и получают в ответ ядерную программу и пуски ракет, признают провинцию Тайвань частью Китая и одновременно готовят её к войне, под надуманным предлогом защиты судоходства в Ю.Китайском море разжигают споры вокруг островов Дяоюйдао, Сиша, Наньша и сколачивают новые военные блоки, передают в пользование атомные подлодки, закрывают глаза на нарушение Японией послевоенных обязательств, наращивают в регионе и без того разветвлённую военную инфраструктуру. Как можно это расценивать как не подготовку к войне и как на всё это должна реагировать КНР, экономика которой полностью зависит морских торговых путей? Поверить шайке демагогов о денуклеаризации Корейского полуострова и сдать С.Корю, согласиться на независимость Тайваня, отказаться от прав на острова в Ю.Китайском море?
  4. 0
    1 марта 2023 19:55
    Yankees go home. На второй фронт не потянут. Либо Украина, либо Тайвань. Но пакостить несомненно будут. Пролив имени Сахарова избавил бы планету от этих проглотов.