Потрепанные в боях под Артемовском подразделения ВСУ пополняются ранеными

2

С начала февраля украинские формирования, защищающие Артемовск (Бахмут) и понесшие большие потери, пополняются военнослужащими, получившими ранения в конце 2022 года и прошедшими лечение – во многих случаях неполное.

В основном бойцы поступают из Хмельницкой, Волынской и Ровенской областей. По данным источников, в этих частях Украины медицинские работники признают годными к ведению боевых действий практически всех солдат, за исключением получивших I группу инвалидности.



Так, на фронт были возвращены бывшие бойцы 56-й и 58-й мотопехотных бригад из Запорожья, а также военнослужащие 71-й пехотной бригады украинских вооруженных сил, которые понесли потери в сражениях близ Кременной в ноябре прошлого года. Многие солдаты из этих воинских соединений в течение трех месяцев проходили лечение, однако их вновь признали годными к службе, несмотря на болезни опорно-двигательного аппарата, органов зрения и другие недолеченные недуги.

В настоящее время самые большие потери под Артемовском несут 30-я механизированная и 61-я пехотная бригады в северной части города, а также части 63-й и 93-й механизированных бригад на юго-западе. Именно в эти подразделения переводят большое количество раненых в недавнем прошлом бойцов ВСУ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 13:15
    С российской стороны к сожалению есть свидетельства низкой боевой морали мобилизованного состава. Люди не желают рисковать, не понимают той опасности, в которой находится страна. Сидя дома винить их трудно. В тоже время можно предположить, что проблема тут в самом процессе мобилизации.
    Мобилизованные остались между собой в созданых подразделениях, не получают опыт от фронтовиков и варятся в своем соку.

    Если-бы их раскидали по опытным подразделениям, в том числе силам ЛДНР, а из опытных подразделений забрали определенный процент для формирования ядра новых подразделений, то общая боевая мораль возможно была бы выше и боевая эффективность , устойчивость тоже.

    Зелёные мобилизованные должны иметь широкий доступ к опыту. Сейчас опыт остается в замкнутом круге, внутри опытных подразделений и умирает с потерями, не передаваясь дальше. В тоже время неопытные части не имея доступа к опыту вынуждены сами добывать опыт, иногда через кровь, что тоже не самый лучший мотиватор.

    Каждое "новое" подразделение должно получить ядро из ветеранов, которые будут на своем примере демонстрировать как надо работать. Даже если это будут 10 ветеранов на 100 зелёных, устойчивость подразделения возрастает кратно, т.к. при отсутствии ориентира даже толпа из 1000 солдат не знает, что делать, не имеет мотивации и склонны к отступлению и даже сдачи в плен.

    Всё это конечно условно и относительно и масса примеров обратного, но в целом проблема с боевой моралью в некоторых частях есть и она может сказаться при отражении наступления уропов, ведь там потребуется совсем другой уровень стойкости и мастерства. Возможно есть смысл изьять из опытных подразделений небольшии группы для усиления зелёных подразделений. А из зелёных подразделений можно перевести часть людей в опытные подразделения на фронте. Конечно мобилизованным не хочется на передовую в опытные части, но как не крути, а в бой идти придеться всем и лучше быть к этому готовым.
  2. +1
    5 марта 2023 11:14
    "Пятая колонна" в России продолжает свою гнусную деятельность и целенаправленно ведет страну к поражению или созданию революционной ситуации.
    Самое боеспособное и эффективное воинское подразделение "Вагнера" в настоящий момент Министерством обороны лишено пополнения личным составом в лице заключенных и фактически отрезано от снабжения боеприпасами. Уму непостижимо, то есть Министерство обороны таким образом помогает ВСУ удержать Артемовск и нанести невосполнимые потери "оркестрантам". Если это не открытая измена и предательство, то что это все значит? Почему до сих пор не выведены из строя железнодорожные мосты и тоннели? Почему железнодорожные составы беспрепятственно с боевой техникой, боеприпасами из Польши идут прямо к линии фронта? Как тут не вспомнить, что за оставление под надуманным предлогом Херсона Абрамович получил "тридцать серебренников" - 6 млрд долларов своих замороженных активов. Получается, что страной правит Абрамович с Коломойским. Когда же это....(не хочу употреблять матерное слово) все кончится и армия начнет воевать по-настоящему?