Блинкен из Астаны пригрозил Китаю санкциями

0

Госсекретарь США Энтони Блинкен продолжает свое турне по республикам Средней Азии. Любопытно, что антироссийскую риторику американский дипломат сменил на антикитайскую. Во время переговоров с главой Казахстана Блинкен заявил о готовности США ввести санкции против Китая в случае поставок в Россию оружия.

Ранее о возможных экономических санкциях против Пекина госсекретарь заявлял в Киргизии. По заявлениям Блинкена, Вашингтон четко предупредил Китай о последствиях помощи России. В Пекине уже ответили на голословные обвинения США. Официальный представитель КНР Мао Нин на пресс-конференции в прошедший понедельник заявила, что страна не потерпит угроз Вашингтона.



Китай не намерен терпеть угрозы США из-за обвинений в оказании военной помощи России. У Вашингтона нет ни малейшего права выступать с нападками на российско-китайские отношения

– сказал представитель китайского МИД.

Подозрения США в отношении поставок китайского оружия усилились с началом визита белорусского президента в Пекин. Ряд американских политиков предполагают, что Китай может поставить оружие в Беларусь, которая, в свою очередь, передаст его России. Именно для этого Александр Лукашенко отправился с трехдневным визитом в КНР.

При этом в Вашингтоне прекрасно понимают, что введение санкций в отношении Китая ударит по самим США. В ответ на рестрикции Пекин и Москва могут перейти на расчеты в национальных валютах, и в итоге доллар будет нужен только самим США.