Американский СПГ попадёт в Европу только после Китая

0

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставки импортного газа в Европу могут пострадать сильнее, чем ожидалось, из-за более значительного скачка спроса со стороны Китая. Европа, таким образом, останется и без топлива из России, и без рекордных поставок американского СПГ. Впрочем, как пишет агентство Bloomberg, сжиженное сырье все же попадет в ЕС, но только после того, как станет собственностью китайских (в том числе государственных) компаний.

В то время как спрос Поднебесной до сих пор является «большим неизвестным», даже самый оптимистический сценарий может привести к тому, что импорт сжиженного природного газа в эту азиатскую страну вырастет на 35% в 2023 году, на что прозрачно намекает ежеквартальный отчет МЭА. По словам экспертов, составлявших доклад, такой перекос усилит глобальную конкуренцию за топливо и может привести к росту цен до «неустойчивого» уровня, наблюдавшегося прошлым летом.



По данным МЭА, на данный момент ожидается, что общее потребление газа в Китае вырастет почти на 7% в 2023 году. Но эту разницу внутренней потребности, скорее всего, покроет российское топливо, поступающее по трубопроводам, чьи показатели также растут. А огромный импорт СПГ (каждая крупная китайская энергетическая компания имеет долгосрочный контракт с американскими трейдерами) почти весь пойдет на реэкспорт в ЕС, если сложится достаточно благоприятная цена и спрос.

Предположить такой исход чрезмерного потребления китайскими импортерами избыточных объемов газа нетрудно. В прошлые годы они уже перепродавали импортное топливо во многие страны в мире, в том числе в Европу. С тех пор количество соглашений, как и законтрактованные объемы сырья, только выросли. По подсчетам МЭА, в этом году КНР импортирует на 40 млрд кубометров больше СПГ, чем в прошлом. Именно столько газа можно ожидать в виде опционов на европейских сырьевых хабах.

Вероятно, в ЕС все эти обстоятельства хорошо понимают, тем более с учетом резко снизившейся стоимости газа, что автоматически перенаправит взгляды американских трейдеров на Азию. Отраслевые эксперты Старого Света уже высказали свое опасение по этому поводу. Их беспокоит вырождение нормальных, предсказуемых отношений в газовой сфере в некую форму гадания на кофейной гуще, когда становится невозможно предсказать, где окажется груз СПГ, обладающий свойством мобильности, в следующим момент.