Удары украинских БПЛА требуют создания сплошной системы ПВО над Россией

13

Накануне в отечественной прессе появилась информация о том, что принято решение о переподчинении Войсковой системы ПВО от Сухопутных войск главному командованию Воздушно-космических сил РФ (ВКС). Мнения по поводу целесообразности и своевременности такой военной реформы разделились, однако жизнь быстро все расставила по своим местам.

О реформе российской системы ПВО сообщило ТАСС, которое ссылается на свои собственные информированные источники в оборонном ведомстве страны:



Да, это так. Это уже свершившийся факт.

Тотчас в комментариях к этой новости разразилась целая буря негодования, смысл которой сводился к тому, что Сухопутные войска ВС РФ, которые и так вынуждены противостоять атакам ВСУ в зоне спецоперации, теперь якобы могут остаться без противовоздушного прикрытия. Дескать, дивизия – это настоящая небольшая армия, и ей нужна собственная система ПВО для прикрытия на марше, перегруппировки и других военных маневров. Проблему критики реформы видят в том, что отныне командующим придется сделать на один звонок больше. Но так ли все однозначно, как это кажется на первый взгляд?

Если наши читатели не забыли, то тему о проблемах российской системы противовоздушной обороны мы поднимали еще в декабре 2022 года, сразу после повторной и, увы, относительно успешной атаки украинских беспилотников авиабазы ВКС РФ в Энгельсе, где базируются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Дальней авиации. И тогда мы были вынуждены констатировать, что единой системы ПВО над нашей страной просто не существует.

До 1998 года в России имелись Войска ПВО как отдельный вид вооруженных сил, но после они были подвергнуты «реформам». В итоге все пришло к тому, что армии ВВС и ПВО были выведены из непосредственного подчинения Главного командования ВВС и переданы оперативно-стратегическому командованию четырех группировок войск «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг», сформированных на основных стратегических направлениях, к числу которых теперь относится и Северный флот как новый военный округ. Иначе говоря, оперативное управление армиями ВВС и ПВО России осуществляет руководство этих округов. Главное командование Воздушно-космических сил выполняет функцию боевого управления лишь 1-й армией ПВО-ПРО особого назначения. К чему же это привело?

К тому, что возникают проблемы несогласованности действий при организации сплошной противовоздушной обороны и риски «дружественного огня» по своей же собственной авиации. Достаточно посмотреть, сколько собственных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов, за год СВО подбила Украина, особенно, на ее первом этапе. Также большим минусом разделения является то, что Войсковая ПВО не имеет тех ресурсов, что есть у ВКС, а у последних есть и загоризонтные РЛС, и самолеты ДРЛО, и сами по себе их РЛС мощнее. То есть, «космонавты» видят дальше «сухопутчиков», но «руки» у них короче. Абсурд.

Что конкретно даст переподчинение?

Введение единоначалия позволит обеспечить более качественное оперативное освещение воздушной обстановки над всей нашей страной, включая зону СВО, централизовать управление и улучшить взаимодействие между авиацией и Сухопутными войсками ВС РФ, что объективно является большой проблемой. Необходимость в воссоздании единой системы противовоздушной обороны над Россией стала очевидной после того, как ВСУ начали осуществлять удары вглубь своими модифицированными беспилотниками «Стриж», проходя через бреши в отечественной ПВО. Напомним, что тот самый, уже второй по счету удар по авиабазе в Энгельсе был глумливо приурочен к профессиональному празднику Войсковой ПВО, который отмечается 26 декабря.

Совпадение или нет, но очередные авиаудары произошли сразу же после того, как стало известно о принятии решения о введении единоначалия в системе противовоздушной обороны. Украинские террористы направили на приграничный российский город Белгород сразу три беспилотника, начиненных поражающими элементами в виде металлических шариков. К счастью, все они были своевременно сбиты, пояснил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

В Белгороде найдены обломки сразу трех беспилотных летательных аппаратов. Пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна, где-то незначительно повреждены автомобили. Спецслужбы уже занимаются ситуацией. Так как сам нахожусь в больнице, поручил мэру Белгорода Валентину Демидову выехать на место происшествия.

Практически одновременно с этим два ударных БПЛА ВСУ атаковали российскую нефтебазу на Черноморском побережье в городе Туапсе, но, по счастью, были сбиты недалеко от цели. Еще один беспилотник Ту-141 «Стриж», судя по всему, должен был участвовать в этом авианалете, но потерял управление и упал в районе поселка Новый Гиагинского района Республики Адыгея. В Минобороны РФ эти происшествия прокомментировали следующим образом:

Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ БПЛА были подавлены. Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полёта. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанёс вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры.

Кроме того, какие-то странные «учения» сегодня проводились в небе над Санкт-Петербургом, где для натуралистичности даже пришлось разворачивать самолеты. Из последних происшествий на момент написания публикации стало известно о том, что в Коломенском районе Подмосковья неподалеку от газовой компрессорной станции был обнаружен разбившийся украинский ударный БПЛА UJ-22 Airborne производства «Укрджет».

В общем, то, о чем мы предупреждали еще в октябре 2022-го, произошло. Украина начала массово свои собственные «удары возмездия» по России, и теперь это наша новая реальность, с которой придется жить неопределенно долгое время. В связи этим необходимость воссоздания единой системы противовоздушной обороны не вызывает ни малейших сомнений. Также не вызывает сомнение необходимость ликвидации самого источники данных проблем.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    28 февраля 2023 20:10
    А как учитывать факт минидронов, которые могут запускать на территории самой России сторонники укрорейха? их в России как дерьма в выгребной яме, не считая предателей. может еще и смертную казнь вернуть? желательно публичную...
    1. -1
      1 марта 2023 11:08
      Нам срочно необходимо воссоздавать СМЕРШ, сейчас требуются гораздо более жёсткие и решительные действия против внутренних врагов, всех этих перевёртышей, либерастов из 5-й колонны, всевозможных пацифистов и прозападных олигархов, ну и конечно же против диверсантов и агентов украинских и западных спецслужб, отчётливо видно что активность всего этого прозападного и проукраинского сброда значительно возросла, но несмотря на это эффективность наших спецслужб не выросла соразмерно всем этим возрастающим угрозам, требуется срочное усиление в их работе, не время сейчас играть в демократию, либерализм и толерантность, пришло время самых жёстких, но жизненно сейчас для нас необходимых решений.
  2. +2
    28 февраля 2023 21:20
    Боюсь, что перестановкой мебели и сменой табличек на кабинетах проблемы не решить...
    1. +1
      1 марта 2023 10:29
      Вы правы, нужно войска ПВО оставить войсками ПВО со всеми своими системами и мощными радарами, и больше никому не переподчинять - у каждого должна быть своя сфера ответственности!
    2. Комментарий был удален.
  3. +1
    28 февраля 2023 23:19
    Все идет по плану - кого-то.
  4. +1
    1 марта 2023 00:15
    Также не вызывает сомнение необходимость ликвидации самого источники данных проблем.

    Но Главный пака упорно сомневается.
  5. +1
    1 марта 2023 06:50
    Как-то однобоко всё это рассматривается. А что - с территории "милых государств" Прибалтики прилётов не ожидается? Или их ещё не было? Там полно окраинских сотоварищей. Да и натовских спецов тоже хватает. Если развивать идеи "Ультиматума Путина" от декабря 2021 года, то и Польша, и Прибалтика - это очередные задачи по денацификации. Не первоочередные, но напрашивающиеся. И уж тут - без мощной ПВО никак не обойтись. Понятно, что осознание целей и задач, а также, способов их решения приходит только в процессе их осуществления (так уж реальная жизнь устроена), а не на этапе планирования. Но, как справедливо подметил Маржецкий, времени уже прошло достаточно, а эффективных мер так и нет. Ясно уже, что это не эпизодические атаки, а начало системных атак беспилотников - и дальше всё будет только нарастать (включая Прибалтику). Безусловно, что противодействовать этому сложно технически: ведь не ставить же "глушилки" с регулярностью сотовых ретрансляторов - а жить тогда как? И не поставишь системы РЭБ у каждой нефтебазы или воинской части. Но, скорее всего, "штурманом" у такого беспилотника является спутник "партнёров". Заложена программа достижения конечной цели и её не заглушишь, как команды с пульта управления. Но ориентация в полёте - она-то точно осуществляется не без помощи спутниковой навигации. А вот тут и встаёт вопрос: А не сбить ли их парочку, другую? Спутников. Я не большой поклонник теории заговоров, но, почему-то, убеждён - что Крымский мост дали взорвать специально. Для волны всеобщего негодования и оправдания массовых прилётов по энергосистеме украины. Может и сейчас - пришло время "натерпеться" от беспилотников и иметь весомый повод сбивать натовских "наводчиков"? Вон, с Илоном Маском - провели "беседы" и он резко поменял своё отношение к украинским делам. Но - то "частник"! А с НАТО - только демонстрацией силы. Хочется надеяться...
  6. 0
    1 марта 2023 08:32
    Это очень разумно - сначала начать боевые действия, а потом подумать о прикрытии своих городов
  7. +1
    1 марта 2023 09:00
    Мысль о танках на аэродромах фашистских вам не приходит в голову...Дешевле и эффективней...Если сопли не жевать и города не отдавать...
  8. 0
    1 марта 2023 09:41
    "Перестановка мест слагаемых..."и т.д
  9. 0
    1 марта 2023 10:15
    Удары украинских БПЛА требуют создания сплошной системы ПВО над Россией

    - долго же пришлось соображать, нести ущерб и даже потери, чтобы понять такие простые вещи. Мощные радары имеются, системы ПВО тоже - мозгов не хватает.
  10. 0
    6 марта 2023 21:58
    Ну, что, господин Путин, все реформы вернуть назад? Двадцать лет псу под хвост. Вот и проверка боем.
  11. 0
    13 марта 2023 11:39
    чушь. переподчинение войсковой пво - это бред. уже доказано 100 раз. это усложнит работу пво, увеличит время реакции, приведет к потерям войск.

    а про сплошное пво... можно мечтать о многом, двжеа нереальном, как вж сплошное пво.

    слаще во рту не станет