Bloomberg: Запад отказывается от демократии везде, чтобы сохранить её на Украине

3

Только спустя год после того, как Россия начала свою специальную военную операцию на Украине, многие на Западе наконец осознали, что большая часть мира смотрит на войну не так, как они. Более того, за это время, пока коалиция пытается сохранить демократию на Украине, она нарушала принципы и режим ее во всех возможных случаях и регионах. На это указывает обозреватель Bloomberg Панкадж Мишра.

По мнению автора, на фоне провала рекламы войны как минимум в Европе нарративы пропаганды и в целом настроения в отношении Индии, Латинской Америки и Африки начинают меняться – их мнение, возможно, будет учтено.



Новый отчет Европейского совета по международным отношениям предупреждает западных лидеров, что им следует отказаться от своей высокопарной риторики, то есть «не делать необдуманных шагов ради демократии», а вместо этого стремиться построить новый мировой порядок в партнерстве с Индией, Турцией, Бразилией и другими развивающимися странами. Западные лидеры должны относиться к этим государствам как к «новым суверенным субъектам мировой истории».

Обозреватель задается вопросом – из чего будет состоять это повествование? И кому оно должно быть адресовано? Обычным гражданам или элите? Какой адресат? Гражданское общество или правительство? Будет ли аудитория этого срочного нового нарратива включать в себя индийских мусульман и турецких курдов, то есть наиболее угнетенных народов в Индии и Турции? Но пока что и Брюссель, и Вашингтон отказываются повсеместно от того, что пытаются сберечь на Украине.

Западу было бы лучше сохранить свою приверженность демократии, и не только на словах. Слишком легко бросаться словом «демократия» вместе с напыщенными прилагательными, такими как «крупнейший» и «яркий». Более сложной, но важной задачей является отстаивание основных демократических идеалов равенства и справедливости по всему миру. Конечно, те, кто утверждает, что борется за свободу и достоинство на Украине, не должны мириться с их уничтожением в Индии, Турции и других вероятных партнерах Запада, резюмировал Мишра.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 февраля 2023 09:33
    Называйте вещи своими именами.
    Нет никакой демократии.
    Есть демократура, диктатура в "овечьей шкуре" демократии.
    Все подлости Запад делает под лозунгом "свободы и демократии".
    В СССР идеологией было "равенство и справедливость".
    Кончился СССР, в России кончились и равенство и справедливость.
    А что осталось?
    Путин как-то сказал: "Зачем нам мир в котором не будет России?!".
    Хочется спросить у Путина:" Зачем российскому народу Россия в которой нет и не будет равенства и справедливости ?!"
    1. 0
      28 февраля 2023 13:44
      Вы путаете госчиновничество и Родину.
  2. 0
    28 февраля 2023 13:52
    Ну пошли старые песни. Какая ещё демократия на Украине? Там и американская от демпартии только в виде Байдена имела место. Всё остальное это укрорейх. Европа как сателлит лишь следует в русле американской политики. И им сейчас совершенно ни до каких других театров военных(и невоенных) действий, им с Россией бы справиться. Кончается гегемон, начинаются разброд и шатания. Эксперт-то наш совершенно не в теме.