Золотые резервы Китая оказались вдвое больше, чем полагали западные эксперты

9

Китай бросает полноценный геополитический вызов Соединенным Штатам, начиная от военной сферы и экономики и заканчивая финансовыми ресурсами. Количество золота всегда было велико у Поднебесной, однако, по подсчетам западных экспертов, на самом деле золотые резервы у Китая оказались вдвое больше, чем предполагалось ранее.

Так, по неофициальной статистике, на 31 декабря 2022 года Центральному банку Китая принадлежало 4309 тонн золота, что более чем вдвое превышает официально заявленные данные. Если не учитывать некоторые факторы, то КНР становится второй страной в мире с наибольшим золотым запасом после США. Результаты расчетов приводит ресурс Zerohedge.



Однако китайскому частному сектору принадлежит 23 745 тонн драгоценного металла, физически находящегося на территории страны, в результате чего общее количество золота в КНР составляет 28 054 тонны, что, очевидно, является мировым рекордом.

Таким образом, любой анализ золотых резервов НБК, основанный на известных данных об импорте и добыче на внутреннем рынке, ошибочен, делают выводы аналитики.

После неприятной ситуации с заморозкой российских золотовалютных резервов коалицией в Европе и США Китай спешит диверсифицировать свои финансовые сбережения в размере 3 триллионов долларов за счет замещения в них доллара золотом. Именно этим объясняется интерес к разработке и добыче, а также к закупке драгметалла, тем более с сохранением относительной секретности процесса.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 февраля 2023 10:14
    Я искренне рад за китайских товарищей, но как гражданину РФ - хотелось бы таки послушать за наши золотые запасы, созданные нашим мудрым руководством..
    1. +1
      28 февраля 2023 10:55
      минус 300 млрд$, это только официально
  2. 0
    28 февраля 2023 10:24
    Золотой Йюань,Золотой Рубль......
    1. 0
      28 февраля 2023 10:27
      Руань... Или юабль?
  3. +1
    28 февраля 2023 11:09
    Золото всегда было и остаётся самым надёжным валютным активом особливо в периоды обострения политэкономических отношений, санкций, валютных ограничений и просто кражи ЗВР у Афганистана, Ирана, Венесуэлы, РФ, что подрывает доверие к доллару через который определяется паритет всех других дензнаков мира. Потому заменить доллар как мировой эквивалент стоимости может только золото, но золото на планете ограничено. Остаётся привязка к набору “потребительской” корзины из сырьевых, промышленных, с/хоз-х и прочих товаров, что неизбежно ведёт к лоббированию и подковёрным интригам как это происходит в МОК с олимпийскими видами спорта когда их каждый тасуют и перетасовывают исходя из интересов тех или иных гособразований и корпораций.
    1. 0
      28 февраля 2023 11:53
      Цитата: Jacques Sekavar
      золото на планете ограничено

      а бывает и наоборот, рост производства золота до величин, когда его крайне сложно реализовать по номинальной цене.
      РФ прилично нарастила производство того золота, перейдя от россыпного к рудному, с использованием современных горно-обогатительных технологий.

  4. 0
    28 февраля 2023 11:40
    Руань... Или юабль?
    "суврос", от сокращения "СУВеринитетРОСсии", свидетельство - год СВО!
  5. 0
    1 марта 2023 12:08
    Однако китайскому частному сектору принадлежит 23 745 тонн драгоценного металла, физически находящегося на территории страны, в результате чего общее количество золота в КНР составляет 28 054 тонны, что, очевидно, является мировым рекордом.

    так нашим запутинцам не хочется послушать комментарии гаранта по этому поводу? Стыдитесь граждане, стыдитесь!
  6. 0
    1 марта 2023 16:43
    У США тоже много золота.
    Но, только на бумаге.